Пт, 19 апреля, 20:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Необходимо положительно позиционировать многонациональную Россию в исламском мире и мусульманских общинах стран западного сообщества

Необходимо положительно позиционировать многонациональную Россию в исламском мире и мусульманских общинах стран западного сообщества

11.12.2015 12:14

Современный этап развития постиндустриального западного мира характеризуется усилением общественного, финансового и политического влияния тех слоев и групп, которые ранее находились на самой периферии активной среды.

В первую очередь речь идет о представителях мусульманского субэтноса (до 1,2 млрд человек) из стран Азии, Африки, европейских исламских стран, включая Россию, принадлежащих к разным национальностям, но объединенных живой религиозной системой и критическим отношением к определенным западным духовным ценностям.

Все более важное место стали занимать мусульманские общины в тех же странах западного сообщества. Так, мусульмане Западной Европы и США составляют от нескольких до 10 - 11% населения стран проживания и являются передовым "гребнем" той новой "исламской волны", которая активно врастает в постиндустриальное общество, не отказываясь от исламских постулатов, но наоборот вербуя новых адептов. Их воздействие на политическую жизнь стран пребывания ощутимо растет.

В связи с этим, уже с 90-х гг. XX в. наблюдается стремление правящих политических сил Запада канализировать растущее недовольство своим низким статусом исламских граждан Европы, да и США, в сторону… России. Тем более что в самой России нашлось немало псевдолиберальных публицистов, подхвативших пришедший с Запада лозунг об «исламской угрозе» и пытающихся пробудить в массах темную волну исламофобии.

Между тем, исторически отличительным свойством России является ее мультинационализм и многоконфессиональность, относительно высокое религиозное сознание многих ее граждан. Однако наша страна пока еще не пользуется системной совокупностью многих своих достоинств, дающих ей возможность успешно действовать в западном мире сразу на двух площадках - это исламские общины и российская многонациональная диаспора.

Особый интерес представляет исламская община США. Она насчитывает на сегодня более 7 млн. человек и увеличивается ежегодно на 6%, представляя собой самую динамичную в экономическом, демографическом, политическом и конфессиональном отношениях группу американского населения. Соответственно растет и воздействие американских мусульман на внутреннюю и внешнюю политику США.

Самые многочисленные американские мусульманские общины на сегодня - азиатского, афроамериканского и кавказского происхождения. Американские мусульмане, как правило, являются суннитами и относятся к различным суфийским орденам, осуждающим проявления не только джихадизма и салафизма, но даже и более умеренного ваххабизма. Однако в их знания о положении ислама в России не входят даже данные о многомиллионной части населения России, исповедующей ислам, о наличии в Российской Федерации республик Северного Кавказа, Татарстана и Башкортостана преимущественно смусульманским населением, о тысячах мечетей и т.д. Американские мусульмане знают о мусульманах России только то, что сообщает американская печать и телевидение. Кстати зачастую не лучше знание об исламе в России и в собственно исламских государствах мира. Это, как правило, негативно окрашенные сообщения о Северном Кавказе и Чечне. В связи с этим:

- представляется необходимым организационное и финансовое обеспечение создания документального фильма о положении исламской общины в России и "исламских" субъектах Федерации (в особенности Северного Кавказа), с целью последующего использования в работе за рубежом;

- с учетом вольной или невольной информационной блокады мусульман мира о политике российского руководства в отношении исламских регионов России, а также действий нашей страны, например, в Сирии, подготовить соответствующий информационный доклад для рассылки в духовные управления исламских стран и крупные мечети Европы и Америки где есть мусульманские диаспоры;

- рекомендовать регулярные поездки должностных лиц Российской Федерации исламского вероисповедания и представителей российского исламского духовенства за рубеж для проведения встреч, в том числе с исламскими общинами;

- рекомендовать к рассмотрению на правительственном уровне избрания как отдельного направления работы с исламскими общинами мира (влиятельные члены которой имеют немалый голос в странах пребывания), а также приступить к практической реализации мероприятий по притяжению деловой активности предпринимателей из мусульманских общин мира и исламских стран.

Популяризация "исламского" лица России в странах исламского мира и западного сообщества не культурологическая проблема, а жесткая политическая необходимость. В реализации таких подходов значительной может быть роль не только республик Поволжья, но и автономий Северного Кавказа (достаточно упомянуть успешный опыт деятельности Р. Кадырова и чеченского духовенства), а также академических «восточных» исследовательских центров Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.

В этом плане нельзя не вспомнить без сожаления об оставшемся нереализованным грандиозном проекте московского издательства «Феория» по собранию и публикации фундаментальной энциклопедии «Ислам в России». Издание готовое практически на 80% было приостановлено из-за недостатка средств. А проблемы с идеологизацией ислама в мире и России остались и умножились.

Давно пора кому-либо взять ответственность (почему бы ни российским исламским центрам?) за проведение всемирной ассамблеи алимов исламского мира с целью обозначения особенностей развития ислама в современном мире и жесткого ответа всем тем, кто открыл настоящую войну в первую очередь против ислама, под псевдоисламскими (исламистскими) лозунгами.

Во всем этом немалую роль могли бы сыграть соответствующие правительственные структуры РФ и мусульманское духовенство страны.

Ахмадов Явус Зайндиевич

доктор исторических наук, профессор

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |