Чт, 25 апреля, 23:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Журналистское сообщество Северного Кавказа на III Форуме СМИ СКФО

Журналистское сообщество Северного Кавказа на III Форуме СМИ СКФО

14.12.2015 11:05

Третий Форум СМИ СКФО "Мы Кавказ! Мы Россия!" завершился.

Фото Ибрагима Эстамирова

Основной рабочей площадкой встречи стала гостиница "Интурист" в городе Пятигорске, где состоялись круглые столы, мастер-классы, а также подведение итогов журналистского конкурса «МедиаКавказ» и Всероссийской интернет-премии "Прометей-2015". Чеченские журналисты заняли 9 призовых мест.

Стоит отметить, в этом году Форум собрал беспрецедентное количество участников. В Пятигорск съехались более 700 представителей медиа-сообщества из всех субъектов Северного Кавказа и других российских регионов.

Основными темами обсуждения стали свобода слова, безопасность журналистов и взаимодействие между СМИ и властью.

Мероприятие проходило в течение двух дней - с 10 по 11 декабря. Организатором выступил Центр современной кавказской политики (ЦСКП «Кавказ») при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО. Генеральным партнером форума стал АО «Курорты Северного Кавказа».

Большой интерес вызвал выставочный павильон Чечни

Чеченскую делегацию на Форуме возглавлял министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. В нее вошли руководители электронных и печатаных СМИ региона.

Чеченская Республика на III форуме СМИ СКФО представила свой павильон, где показаны достижения региона в области теле- и радиожурналистики, печатных и интернет-изданий.

Отметим, Миннац Чечни продемонстрировал на выставке историю чеченских СМИ, опыт, успехи и перспективы.

Между тем, участники мероприятия из других регионов отмечают красочность и оригинальность оформления павильона, фотографируются на его фоне. К примеру, представители делегации из Карачаево-Черкесской Республики признались, что "Чеченская Республика красиво презентует регион. Всегда бывает очень приятно посещать и пообщаться с коллегами».

Павильон Чечни посетители официальные лица

Заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Железняк и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов вместе с главами субъектов Северо-Кавказского Федерального Округа в рамках III форума СМИ СКФО в городе Пятигорске посетили павильон министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

О достижениях и опыте журналистов ЧР высоким гостям рассказал руководитель Миннаца Чечни Джамбулат Умаров.

Министр отметил, что благодаря всемерной поддержке Главы ЧР Рамзана Кадырова, чеченские журналисты имеют большие успехи в сфере массмедиа.

По словам Д. Умарова, в СМИ республики задействованы высокопрофессиональные кадры, которые круглосуточно заняты любимым делом, донося до общества полноценную информацию о тех или иных событиях, происходящих в стране и в мире.

— Я очень рад приветствовать вас в нашем павильоне. На наших стендах и мониторах показано прошлое и настоящее СМИ Чечни как теле- и радиожурналистики, так печатных и интернет- изданий. Более того, хочу отметить, что чеченские телевизионщики, как и другие представители СМИ региона, по личному поручению Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, обеспечены самой современной техникой. И мы твердо намерены продолжать свою работу во благо страны и народа,— подчеркнул Д. Умаров.

Пленарное заседание

На пленарном заседании обсуждались наиболее злободневные вопросы, касающиеся свободы слова и безопасности журналистского сообщества на Северном Кавказе.

В качестве почетных гостей в заседании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, заместитель Председателя Государственной думы Российской Федерации Сергей Железняк, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, главы субъектов СКФО, журналисты, эксперты и другие.

Открывая встречу, С. Меликов приветствовал всех и отметил, что данное мероприятие уже третий раз собирает ведущих массмедиа как СКФО, так и федерального уровня.

— Сегодня на форуме принимают участие представители более 150 СМИ, в том числе блогеры и пользователи социальных сетей.

Наш форум - это не разовое и обособленное событие. Организаторы форума, "Центр современной кавказской политики" (ЦСКП «Кавказ») во взаимодействии с аппаратом полномочного представителя Президента РФ в СКФО, выстраивают цепочку последовательных шагов, направленных на развитие окружного информационного пространства и создание единой информационной повестки Северного Кавказа,— отметил С. Меликов.

Кроме того, полпред подчеркнул, что результатом прошлогоднего форума стала интеграция северокавказских СМИ в общероссийское пространство и появление двух ярких медиапроектов - портала "Это Кавказ" и ИА "Кавказ сегодня".

Вместе с тем, С. Меликов напомнил, что ситуация в мире претерпела существенные изменения.

— Коренным образом изменилась геополитическая реальность, появились новые тенденции, которые напрямую влияют на обстановку в нашей стране, в частности на Северном Кавказе.

Конечно, важно, что российское общество сплочено, граждане более консолидированы, чем 5-10 лет назад. Россияне, особенно жители Северного Кавказа, очень ясно демонстрируют готовность отказаться от тех временных элементов личного комфорта, забыть об имеющихся внутри общества противоречиях ради достижения цели более высокого порядка,— сказал он.

Полпред считает, что люди должны понимать - с возрастанием роли России на мировой арене, экономическое, политическое и идеологическое давление на страну существенно выросло. И в этих условиях принципиальное значение приобретает содержание работы медийного сообщества.

— Сейчас представителям СМИ, как никогда важно подавать информацию объективно, основываясь на реальных фактах, событиях, а не на собственном видении и понимании обстановки. К сожалению, так происходит не всегда. Зачастую, в погоне за сенсациями некоторые представители журналистского сообщества сбиваются на «выброс» непроверенных домыслов и трансляцию тенденциозных неадекватных комментариев. В России и на Кавказе проблем хватает, но является ли это поводом для глобальных обобщений? Ведь глупо не понимать все те позитивные изменения, которые происходят в РФ, — подчеркнул полпред.

Завершая свое выступление, С. Меликов выразил уверенность, что журналистское сообщество России и Кавказа блестяще справится с информационной войной, объявленной России её геополитическими противниками.

Далее состоялось обсуждение вопросов, касающихся сотрудничества власти и СМИ. Здесь говорилось о свободе слова, безопасности журналистов, о соблюдении журналисткой этики.

Затем состоялась презентация проекта ТАСС, портала "Это Кавказ" и ИА "Кавказ сегодня".

Участники мероприятия пожелали коллегам удачи и подчеркнули, что конкуренция в мире массмедиа - это хороший толчок в развитии СМИ в СКФО.

Противодействие экстремизму: пример Главы Чечни Рамзана Кадырова

Выступая на пленарном заседании III форума СМИ СКФО "Мы Кавказ! Мы - Россия!" в городе Пятигорске министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил, что "Терроризм можно победить на примере деятельности Главы ЧР, Героя России, национального лидера народов Чечни Рамзана Кадырова".

— Чеченская Республика - этот тот регион, который пережил на себе последствия экстремизма и терроризма. Поэтому опыт нашего региона в борьбе с этим злом незаменим.

Хочу отметить, что сегодня, живя в XXI веке, мы обладаем громаднейшим потенциалом и инструментарием с технической и медийной точки зрения. Поэтому Кавказ должен стать одной семьей в медийном пространстве,— сказал он.

Касаясь темы взаимоотношений с Турцией, руководитель Миннаца Чечни напомнил, что у Турции есть очень неприятные традиции в части выполнения своих договоров.

— Я очень надеюсь, что об этом будут говорить. Потому что мы геополитически привязаны к этой теме, и не позволим Турции чувствовать себя в этой ситуации вольготно, как такой самостоятельный мощный игрок, способный отодвинуть нас от мирного решения проблемы в ближневосточном регионе.

Отмечу, наш враг известен - это США, ее адепты и сателлиты, находящиеся на Ближнем Востоке, в России и на Кавказе в частности. Именно они раскачают разного рода ваххабитские, игиловские (ДАИШ), черкесские проблемы для того, чтобы лишить нашу Родину суверенитета,— резюмировал министр.

Стоит отметить, в кулуарах Д. Умаров побеседовал с чеченскими журналистами. Представителей региональных СМИ интересовал вопрос о том, как подготовилась ЧР к данному форуму.

По словам министра, к любым подобным мероприятиям Чечня готова всегда.

— Ну, а что касается СМИ, то первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров положил начало развития нашей национальной прессы в новейшей истории региона. Нынешний Глава региона Рамзан Ахматович Кадыров оказывает всемерную поддержку электронным и печатным СМИ. Поэтому у нас нет никаких трудностей,— поделился Д. Умаров.

Всероссийская интернет-премия «Прометей» подвела итоги

В городе Пятигорск состоялось награждение победителей Всероссийской интернет-премии "Прометей-2015" в рамках III форума СМИ Северо-Кавказского Федерального Округа.

Три призовых места завоевали участники из Чеченской Республики.

В этом году данный проект отметил свой 5-летний юбилей и перешел на Всероссийский уровень.

По словам организаторов, в финал премии прошли около 35 участников, это сайты и интернет-проекты включающие технологический, экономический, культурный, социальный, образовательный или оздоровительный вклад в жизнь людей.

Вместе с тем, помимо основных номинаций, ряд проектов также были отмечены специальными призами.

По словам руководителя оргкомитета премии Ражапа Мусаева, на пленарном заседании форума много говорили об образах и смыслах, стирании границ между центром и регионами в медийной жизни.

— Нашей премией мы стремились следовать этой цели. С одной стороны, пытались вернуть Кавказу позабытые позитивные образы, с другой стороны мы пытались дать возможность большим проектам, которые приносят пользу обществу через сеть интернет, оставить свой след в истории. И я уверен, что нам всем удастся этого достичь. Если раньше нашей премией награждались преимущественно кавказские интернет-проекты, то в этом году "Прометей" получил статус всероссийского конкурса. В связи с этим региональным проектам было непросто конкурировать с мощными федеральными интернет-ресурсами. Но, тем не менее, ряд общественно значимых региональных инициатив были отмечены специальными призами, - отметил Ражап Мусаев.

В торжественной церемонии награждения победителей в качестве почётных гостей приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаил Ведерников, министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе, легенда мирового спорта Бувайсар Сайтиев и многие другие.

В своем слове Д. Умаров передал теплые слова приветствия от Главы ЧР Рамзана Кадырова в адрес участников мероприятия.

Министр отметил, что такие проекты укрепляют единство и сближают представителей медийного пространства России.

— Я искренне хочу поздравить организаторов, победителей и призёров премии. Желаю им дальнейшей плодотворной работы, — пожелал Д. Умаров.

Напомним, «Прометей-2015» проводится при поддержке аппарата полномочного представителя президента России в СКФО и министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Организаторами выступают Школа интерактивных коммуникаций «ИКРА» и Ассоциация СМИ Северного Кавказа. Генеральными информационными партнёрами премии выступают ТАСС, REGNUM и Общественное телевидение России.

Рамзан Кадыров стал персоной года по версии интернет-премии "Прометей-2015

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров стал победителем в номинации "Персона года" Всероссийской интернет-премии "Прометей-2015".

Напомним, награждение победителей проводилось в рамках форума СМИ Северо-Кавказского Федерального Округа.

Награду передали руководителю Администрации Главы и Правительства ЧР Исламу Кадырову.

По словам организаторов, победа в этой номинации Р. Кадырову присуждается за его вклад в развитие интернет-технологий, за помощь людям, проживающим не только на Северном Кавказе и в России, но и в других странах мира.

Благотворительный проект "Хайра" стал лучшим

Специальным призом и дипломом Всероссийской интернет-премии "Прометей-2015" награждена благотворительная организация «Хайра» из Чеченской Республики.

В своем выступлении руководитель организации «Хайра» М. Ахмадов поблагодарил организаторов за то, что дали такую высокую оценку их деятельности. «ИншаАллах, эта признание станет дополнительной мотивацией для дальнейшего развития благотворительности, как в Чечне, так и в России. Аллаху Акбар!», - сказал он.

М. Ахмадов также подчеркнул, что для них самая главное - это награда и довольство от Всевышнего Аллаха.

«Вместе с тем хочу сказать, оценка такой престижной интернет-премией является эффективным показателем нашей деятельности. Основная цель благотворительной организации «Хайра» - помогать нуждающимся и приносить пользу обществу», — отметил он.

Напомним, БО «Хайра» функционирует в ЧР почти три года. Организация помогает малоимущим семьям и нуждающимся людям: раздаёт бесплатно одежду и продукты питания. Также проводятся различные благотворительные акции для сирот и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Стоит отметить, что помощь оказывается любому человеку, независимо от национальности и вероисповедания.

Бувайсар Сайтиев - гордость Кавказа и всей России

Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе, легенда мирового спорта Бувайсар Сайтиев в числе победителей Всероссийской интернет-премии «Прометей-2015». В специальной номинации премии он признан «Гордостью Кавказа».

Организаторы мероприятия подчеркнули, что награда Бувайсару Сайтиеву вручается «За пропаганду высоких моральных идеалов народов Северного Кавказа и особые заслуги в укреплении дружбы и взаимопонимания между народами России».

Глава Чечни Рамзан Кадыров стал «Человеком года на Северном Кавказе»

По итогам журналистского конкурса «МедиаКавказ» в рамках третьего Форума СМИ Северо-Кавказского федерального округа, победителем в номинации «Человек года на Северном Кавказе» стал Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Награду вручили заместителю министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Леме Гудаеву.

Напомним, форум в Пятигорске длился два дня. Организатором его выступил «Центр современной кавказской политики» (ЦСКП «Кавказ»). Мероприятие проводилось при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО. Генеральным партнером форума выступает АО «Курорты Северного Кавказа».

Выступая перед собравшимися, Лема Гудаев поблагодарил оргкомитет за проведение столь значимого мероприятия.

Замминистра отметил, «как человек долго работавший с ним в качестве его пресс-секретаря, хочу сказать, что у Рамзана Ахматовича очень трепетное и уважительное отношение к журналистскому цеху».

— Мы, чеченские журналисты, считаем его своим коллегой по духу. Потому что, во-первых, он является почетным Президентом ведущей республиканской телерадиокомпании ЧГТРК "Грозный", во-вторых, количество его подписчиков в социальных сетях перевалило за 3,5 миллиона. И, в-третьих, его материалы в соцсетях перепечатывают практически все новостные ленты.

Уважение и признание журналистского сообщества Северного Кавказа, вне всякого сомнения, для Рамзана Кадырова будет приятным подарком,— подчеркнул Л. Гудаев.

На III форуме СМИ СКФО Чеченская Республика завоевала 9 призовых мест

Чеченские журналисты на третьем Форуме СМИ Северо-Кавказского Федерального Округа "Мы Кавказ! Мы Россия!" завоевали 9 призовых мест в двух журналистских конкурсах. Из них: пять первых мест, два вторых и два третьих.

"МедиаКавказ"

По словам организаторов, на конкурс "МедиаКавказ" заявки подали около 400 журналистов из более 200 СМИ.

Победители и призеры:

В номинации "Человек года на Северном Кавказе" признан Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

В номинации «Печатное СМИ года на Северном Кавказе" первое место занял журнал DISCOURS (Чеченская Республика).

В номинации «Телепроект года на Северном Кавказе» - ЧГТРК "Грозный" (2-ое место)

Ражап Мусаев занял втрое место в номинации "Журналист года на Северном Кавказе".

Открытием года стал радиофестиваль "Голос Кавказа" (3-е место)

«Радиопроект года» - радио "Грозный" (3-е место)

Всероссийская интернет-премия "Прометей -2015"

Персоной года стал Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров.

В специальной номинации "Гордостью Кавказа" признан Бувайсар Сайтиев.

Лучший благотворительный проект Северного Кавказа - благотворительная организация "Хайра".

Церемония завершения III форума СМИ СКФО

На закрытии Форума в качестве почетных гостей участвовали: заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаил Ведерников, заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Лема Гудаев, известные журналисты, в числе которых была Марианна Максимовская и другие.

В своем слове М. Ведерников поблагодарил всех, кто занимался подготовкой и проведением Форума.

— Мы попытались в этом году сделать немножко новый формат. В рамках круглых столов проходили образовательные программы, мастер-классы, где обсуждались актуальные проблемы, что было немаловажно. Очень надеюсь на обратную связь, для того чтобы качественно улучшить нашу работу, — отметил он.

Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |