Сб, 20 апреля, 11:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Чеченская Республика торжественно встретила День рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует)

Чеченская Республика торжественно встретила День рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует)

23.12.2015 09:42

Во всем мире сегодня празднуют День рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует).

По уже сложившейся традиции столица Чеченской Республики, город Грозный стал тем местом, где проходят масштабные религиозные мероприятия, посвящённые этому празднику.

В ночь с 22 на 23 декабря в Центральной мечети Грозного имени Ахмата-Хаджи Кадырова «Сердце Чечни» собрались известные богословы, потомки курайшитов, жители и многочисленные гости региона. К мечети со всех сторон начали стекаться многотысячные потоки людей, желающих принять участие в торжествах. Здесь же собравшиеся провели обряд зикр с участием всех вирдовых групп.

Основные торжества начались в самой мечети «Сердце Чечни», где известные представители духовенства читали проповеди, суры из Священного Корана, а также мовлид, восхваляющий Посланника Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует).

Между тем, в ходе праздника состоялся красочный фейерверк, озаривший небо над Грозным. Стоит отметить, что подобные салюты дали во всех муниципальных образованиях ЧР.

Призыв муэдзина возвестил о наступлении фаджр-намаза. На утреннюю молитву вместе с соратниками приехал и Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Верующие, встав в единый джамаат, совершили обязательный намаз.

В числе почтенных гостей были председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердыев и муфтии республик СКФО и ЮФО.

В своем слове Р. Кадыров приветствовал собравшихся и поздравил всех верующих с этим знаменательным событием.

Глава ЧР напомнил о тяжелом времени, когда мусульмане не могли исповедовать свою религию.

– Наши деды перенесли тяготы и лишения для того, чтобы сохранить и донести до нас веру. Они подвергались жесточайшим испытаниям и репрессиям. Мы также помним о своем недавнем трагическом прошлом, принесшем нам боль и страдания. Но теперь все это позади. Экстремизм в Чечне уничтожен. В республике построены мечети, исламские университеты и медресе, где преподают высокообразованные алимы, – отметил он.

– Я считаю, что наша Родина находится под защитой Всемогущего Аллаха именно благодаря тому, что мы любим Посланника (да благословит Его Аллах и приветствует), мы готовы умереть за него, и говорим это на весь мир! Самое главное для нас - это объединение и борьба с проявлениями любых форм радикализма, - отметил Глава ЧР Рамзан Кадыров.

Руководитель Чечни подчеркнул: «Я ответственно заявляю, что на территории Чеченской Республики никогда не будет терроризма и иных радикальных течений. У нас есть Коран и Сунна, и по этому пути мы будем следовать».

Вместе с тем, здесь же стало известно, что в Чечне мусульмане прочитали 29 млрд 366 млн салаватов Посланнику Аллаха Мухаммаду (да благословит Его Аллах и приветствует), из которых больше 10 млн прочитал сам Рамзан Кадыров.

Председатель Духовного управления мусульман ЧР - муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев прочитал дуа, прося Всевышнего Аллаха принять ибадат (поклонение) верующих, прощения грехов и заступничества Любимца Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует).

Далее С. Межиев рассказал о жизни и деятельности Посланника Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует), о чудесах, которые сопровождали Его рождение, а также всю Его жизни.

Исмаил Бердыев от имени мусульман Северного Кавказа поздравил всех с этим великим днем.

Муфтий Республики Ингушетия Иса-хаджи Хамхоев передал от братьев ингушей слова приветствия жителям Чечни.

Богослов отметил, что находясь здесь, со всеми кавказскими братьями, «воздаем хвалу Аллаху за Его безграничную милость».

Правнук великого шейха Кунта-Хаджи Кишиева Сайфуддин напомнил о том, что Пророк Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует) отдал все ради своей уммы: переносил огромные трудности и несправедливость. «Поэтому мы обязаны достойно и искренне следовать Его пути», - призвал он.

Потомки курайшитов вручили в подарок Р. Кадырову исламские теологические труды из Саудовской Аравии.

В завершение мероприятия, после утренней молитвы, всем желающим перед мечетью «Сердце Чечни» раздавали сосуды с водой, разлитой из чаши Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует).

Стоит отметить, что по случаю праздника Мовлид ан-Наби Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова организовал масштабную благотворительную акцию, в ходе которой малоимущим жителям ЧР и других регионов страны были розданы продукты питания.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |