Ср, 24 апреля, 23:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Рамзан Мустаев: Счастливое лицо незрячего в тот момент, когда он выучит аят из Корана,- это и есть высшая награда

Рамзан Мустаев: Счастливое лицо незрячего в тот момент, когда он выучит аят из Корана,- это и есть высшая награда

28.12.2015 10:10

Самые нежные растения прокладывают себе путь через самую жесткую землю, через трещины скал.

Так и доброта. Какой клин, какой молот, какой таран может сравниться с силой доброго, искреннего человека? Ничто не может противостоять ему.

Именно с этих строк хотелось бы начать рассказ о достойном человеке, каких, к сожалению, не так много на сегодняшний день. Этот человек исключительно ради Аллаха занимается со слепыми людьми, стараясь сделать их жизнь полноценной. Наш рассказ о Рамзане Мустаеве.

Родился Рамзан в городе Джамбуле (Казахстан) младшим ребенком в семье. Через недолгое время его семья переехала в Грозный. В 1977 г. окончил школу. Сразу после выпускного бала Рамзан устроился на работу грузчиком. Затем он поступил в сельскохозяйственный институт на факультет плодоовощеводства и виноградарства. С отличием окончив институт, Рамзан ушел в армию, где дослужился до офицера, отдавая долг Родине.

По возвращении домой из армии устроился на работу в министерство по сельскому хозяйству, его назначили агрономом по защите растений Грозненского района.

- В то время это была очень интересная должность, – рассказывает Рамзан. - В мою обязанность входила защита растений от вредителей и болезней. Я тогда собирал коллекцию бабочек, она до сих пор хранится в галерее.

В 90-е годы наших сотрудников приглашали то в Ростов, то в Волгоград. Меня тоже приглашали в Москву. За свою деятельность я не раз получал награды, в том числе и московские. Наша станция по защите растений была на очень высоком уровне.

- Во время войны, – продолжает Рамзан, - в Грозном работала противочумная экспедиция. Узнав о роде моей деятельности, меня попросили составить мышевидную карту, так как холера – чума, исходящая от грызунов. Дали срок - неделю, а я справился за один день. Удивившись, они взяли меня на должность врача-энтомолога. Также я увлекался арабским языком. У моего дедушки по материнской линии были книги на арабском, и я с упоением их читал. Для языковой практики поехал на стажировку в Сирию. Там впервые увидел, как незрячие люди читали Коран. И мне захотелось помочь и своим соотечественникам. Я преподавал арабский язык в школе и в университете, но все же решил отдать предпочтение занятиям со слепыми. Я учил их читать Коран по методу Брайля – это точечный рельефный шрифт. Я побывал со своими подопечными в Турции, Татарстане, также нас приглашали в Кувейт. Двадцать слепых у меня свободно читают Коран.

С недавнего времени Рамзан Мустаев возглавляет Чеченскую региональную общественную организацию инвалидов по зрению (ЧРООИЗ) «Победившие тьму».

Рамзан создал и футбольную команду, куда входят только незрячие. Она была единственной командой на Северном Кавказе, которая представляла наш регион на Всероссийских соревнованиях. На первом же матче футболисты завоевали кубок и вошли в пятерку лучших команд.

Одного из своих подопечных Рамзан повез на чемпионат России по плаванию среди слепых. А недавно провел соревнования среди женских команд тотально слепых по настольному теннису. В следующем году Рамзан планирует выступление команды в Москве.

-Хоть у нас женский спорт не так уж и развит, но участницы команд доказали, что могут выйти на мировую арену, - говорит Рамзан.

Со своими подопечными Рамзан посетил все зиярты, от Ингушетии до Дербента. Они умеют читать мавлид, хорошо владеют компьютером. Пятеро из них уже окончили университет, а один еще учится. Наставник заботится о них. Хочет, чтобы его ученики не были обделенными, а жили полноценной жизнью.

-Я могу рассказать им, что такое бабочка, цветок, дать пощупать, но объяснить, что такое снег, не в силах. Мне очень хочется как-нибудь вывезти их в Шатой, чтобы дать им почувствовать каков снег.

Конечно, моя работа не из легких, бывают трудности и недостатки, но, когда ты видишь их счастливые лица в тот момент, когда выучат один аят, забьют один гол, то усталость как рукой снимает.

Я вижу, что мои не совсем обычные подопечные стали полноправными членами общества, и это дорогого стоит, - заканчивает свой рассказ Рамзан Мустаев.

Студентки 4 курса ЧГУ

Мадина Дадуева и Мадина Исраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |