Сб, 20 апреля, 07:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Навальный хочет миллиард из бюджета Чечни

Навальный хочет миллиард из бюджета Чечни

24.01.2016 14:17

Именно в такую сумму оценил главный «антикоррупционер» страны свою несостоятельность по части проведения митингов и разных собраний вроде пресловутого «марша миллионов», который собрал-то около десяти тысяч человек.

Амбициозно…

Фото с сайта pravdaoputine.ru

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный посчитал, что митинг в Грозном в поддержу главы Чечни Рамзана Кадырова и политического курса руководства страны обошелся в миллиард рублей, об этом он написал в своей социальной сети.

"Сегодня будний день, а вся Чечня на митинге прохлаждается, и день то ли объявлен выходным, то ли остался рабочим, но всех заставили идти на митинг. Как известно, Чечня практически ничего не зарабатывает и живет за счет остальной России. Считаем, во сколько нам обошелся этот митинг. Последние данные Росстата по средней зарплате в Чечне – 20 865 рублей в месяц. Получается, что каждому "работнику" мы платим 1000 рублей за рабочий день. Власти Чечни заявили, что на митинге присутствует миллион человек. То есть, митинг стоит миллиард рублей," – написал Навальный.

Что ж, внушительно при дальнем рассмотрении. Но, даже бегло вчитавшись в цифры, можно внезапно обнаружить, что человек, «выявляющий» коррупционеров по всей стране, абсолютно не разбирается в математике школьного уровня и тем более в статистике. При этом, Навальный приписал все взрослое население Чечни к работникам бюджетной сферы. Куда он дел предпринимателей, домохозяек, студентов, пенсионеров, общественников и безработных остается загадкой. Следуя логике Навального, необходимо задать вопрос - так откуда в Чечне безработица...

На митинг, по официальным данным МВД по ЧР вышли 800 тысяч человек.

Согласно данным Чеченстат за 1 декабря 2015 года в Чечне проживает 1 млн 393 тысячи человек из которых 40%, то есть 500 тысяч, по сведениям того же Навального, дети до 14 лет. Следовательно, взрослое население 893 т. человек. Но не будем считать до последнего человека, а оттолкнемся из статистики участвовавших в митинге. По официальным данным МВД по ЧР в митинге «В единстве наша сила» присутствовало 800 000 человек. Из которых, согласно сведениям организаторов, 20% жители из других регионов России, изъявивших желание поддержать лидера Чечни Рамзана Кадырова. Остается 640 000 граждан Чеченской Республики – вышедших на митинг. Из этой цифры, - на основе сведений, предоставленных организаторами, предположительно, представителей бюджетной сферы 30 процентов, что не удивительно при 13.5% официальной безработице. Вырисовывается цифра 192 000 человек, граждан, вышедших на митинг – работающих в бюджетной сфере. Даже при средней зарплате, а по подсчетам Навального – это 20 т.р. в месяц и 1 000 р. в день, то 192 т. человек зарабатывает в день 192 000 000 рублей, что в 5 раз меньше, чем 1 млд рублей.

Итак, митинг продлился с 09.00 по 11.00, а это 2 часа рабочего времени. Следовательно, исходя из простой математики, это не 1000 рублей в день. Если час времени на работе оплачивается в 125 рублей, разделив 1000 р. на 8 часов, то получается 250 рублей за 2 часа. Значит 192 000 человек не работали 2 часа, и при подсчете 250 р. на человека, это сумма уже 48 млн рублей, что гораздо меньше заявленного Навальным 1 миллиарда.

Если «навальные» считают, что в республиканских бюджетных организациях нет юристов, которые и задали себе вопрос о правомерности участие работников бюджетной сферы в митингах и демонстрациях в рабочее время, то на собственном примере объясню.

Компенсировать 2 часа рабочего времени можно очень просто. Для начала работаешь в обед и задерживаешься на работе на 1 час дольше, что в сумме получается 2 часа рабочего времени, которое прошло на митинге.

Как рассказал главный специалист одного из министерств республики Анзор Гакиев, «в последние 10 лет служащие республики трудились без нормированного графика».

– Мы работали в выходные дни и даже в праздничные. Чтобы восстановить послевоенную республику, народ Чечни не задумывался о выходных, отдыхе и зарплате. Это наш дом и кроме нас никто его не смог бы восстановить, - сказал он. Анзор также отметил, что «количество "отгулов", которые накопились за этот период времени, позволяют участвовать в митингах хоть круглые сутки».

- Из дотаций или бюджета республики те выходные и праздничные, во время которых мы работали, не оплачивались, но мы даже не думали об этом и работали для себя, - заявил он.

Напомним, во время восстановления Грозного и всей республики, каждый житель участвовал в субботниках и работал на стройках по одному только зову главы региона Рамзана Кадырова, в течение последних 10 лет. А в это время Навальный протирал штаны в теплом и уютном кабинете. Так пусть сначала посчитает эти деньги и вычтет из них "затраты" на митинг.

Исходя из сущности Навального, совсем не удивительно, что считать он не умеет и статистикой уж точно не владеет. Вполне возможно, что Навальный назвал сумму отступных для себя. Вероятно, он хочет получить 1 миллиард рублей за ход назад, видя, что игра проиграна.

Мавсар Вараев

ЧИТАТЬ ПРО ЯШИНА

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |