Чт, 25 апреля, 03:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Самый «трудный» публицист России - чем известен Андрей Пионтковский

Самый «трудный» публицист России - чем известен Андрей Пионтковский

28.01.2016 12:07

Скромный математик, который внезапно, в 1998-м году, почувствовал в себе не только дар отменного технаря, но еще и перспективного гуманитария, ставший в итоге не совсем скромным журналистом.

Фото с сайта profi-forex.org

Далее Андрей Андреевич разворачивает широкую деятельность, направленную против власти, практически все его статьи как журналиста носят антиправительственный характер. Он вступает в координационный совет оппозиции, становится автором письма «Путин должен уйти», публикует книги, которые объявляются ФСБ экстремистскими. Несколько лет назад Пионтковский зачем-то пытался протолкнуть в кандидаты в президенты РФ писателя-диссидента по фамилии Буковский, являясь членом Инициативной группы по выдвижению писателя кандидатом в президенты РФ на выборах 2008 года. Речь о Владимире Буковском, который вроде как уже давно не имеет ничего общего с Россией. Жил себе в Великобритании, ругал Путина и Россию, как вдруг неожиданно для всех (а может и не всех) был обвинен британской полицией в одном из самом гнусном преступлении. Суд над ним состоится весной этого года. Вот о таком человеке у власти мечтал Пионтковский.

Но это был не единственный человек, которого «независимый» публицист хотел бы видеть в качестве руководителя страны. Пионтковский имеет очень теплые чувства к Михаилу Ходорковскому, о чем свидетельствуют его неоднократные заявления. На совершенно необоснованные высказывания Михаила Ходорковского, основанные, скорее, только на собственных желаниях оппозиционера, о том, что революция в России неизбежна, а происходящее в стране, по сути, является полноценным конституционным переворотом, в интервью украинскому новостному порталу rom-ua.com Пионтковский заявил буквально следующее: «Мне трудно не согласиться с Ходорковским». Затронув это интервью, нельзя не обратить внимание на высказывание Пионтковского и по поводу других тем, где математик-журналист высказал свои еще более заумные мысли, но только касающиеся уже Сирии: «По существу, Асад, Путин и ИГИЛ (организация запрещена в России) — это треугольник союзников на Ближнем Востоке». Как мы видим, Андрей Андреевич готов нести даже откровенную чепуху, главное, чтобы его позиции совпадали с интересами западных стран. Выходит, конечно же, более коряво, туманно и надуманно, чем у многих более известных его коллег, но Пионтковский не намерен отступаться.

Но, вернемся к портрету настоящего джентльмена, который Пионтковский пытается нарисовать, выбрав в качестве натурщика Михаила Ходорковскому:«Бывший олигарх превратился в современного бизнесмена, играющего по правилам отрытой экономики XXI века». «Он сделал свою компанию транспарантной, внедрил западную систему отчетности и корпоративного управления». «Выход из тени сделал для него ненужной зависимость от бюрократии и власти». «Стал тратить большие суммы на социальные и образовательные проекты». Вот так он отзывается о Ходорковском. Объективно этот текст был проанализирован редакцией сетевого издания Полит онлайн: «Жаль, что рисуя умилительный образ такого честного и такого независимого Ходорковского, господин Пионтковский вымарал из него всё, что не вписывается в "заданную концепцию". Например, что аудиторская сеть Pricewaterhouse отозвала ВСЕ положительные заключения по "транспарентному" ЮКОСу как недостоверные, что специалисты говорят - "лучшая нефтяная компания" занималась беспределом, уничтожая месторождения хищнической добычей, а истощенные скважины сбрасывала на бюджеты соседних городов; что Ходорковский собрался передавать США контроль над ним (и важнейшей частью российской нефтянки) через ChevronTexaco и ExxonMobil (о чем рассказывал лично Невзлин); а на вопрос иностранного журналиста: "не боится ли он ареста" олигарх, по информации ряда СМИ заявил, что в таком случае через полчаса на Красную площадь высадится десант НАТО; что Ходорковский обсуждал судьбу российского ядерного оружия в случае "прихода к власти". А если точнее - полную его утилизацию, за которую Запад должен был заплатить РФ более 100 000 000 000 долларов. Тогда эта сумма как раз была равна долгам РФ перед Западом (сейчас они, если помните, полностью погашены)».

Если вспомнить высказывание журналиста Максима Шевченко, что Пионтковский «известный поклонник и адвокат абсолютно любых действий Соединенных Штатов и Запада», можно считать, что оно более чем оправдано.

Но остается непонятной фанатичная ненависть Андрея Пионтковского к правящему режиму. Неужели ему так плохо живется в этой стране, что об этом невозможно молчать? Чтоб разобраться в этом вопросе, предлагается обратить внимание на текст, представленный на сайте журналистского агентство FreeLanceBureau (FLB ) (Агентство Федеральных Расследований):

«Андрей Пионтковский - ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН, кандидат физико-математических наук. Бывший директор московского отделения «Центра стратегических исследований». Бывший член Бюро Федерального политического совета движения «Солидарность». Оклад ведущего научного сотрудника РАН в 17 400 рублей вряд ли когда-либо удовлетворял «отца русской демократии». Но свои финансовые проблемы Андрей Пионтковский всегда решал несколько иначе. Тучными годами было время, когда он занимал пост члена Бюро Федерального политического совета движения «Солидарность». «Заработная плата центрального аппарата (5–6 человек) за 2009 год составила чуть более 5 000 000 рублей. Аренда дорогого офиса в центре Москвы примерно 2 000 000 рублей в год. Другие затраты много меньше, т.е. на протестные мероприятия, выборы, выпуск атрибутики и агитпродукции, семинары и конференции, помощь регионам и так далее, было потрачено меньше, чем на содержание московского центрального аппарата и офиса. Соотношение примерно такое: 60% - содержание центрального аппарата, 40% - деятельность организации», - вспоминал об этом времени бывший член «Солидарности», член «Демократического выбора» Кирилл Шулика. Эти же цифры зарплат подтверждает и бывший замминистра энергетики РФ, один из лидеров «Солидарности» Владимир Милов. По его словам, например, главе аппарата "Солидарности" в 2009-2010 годах положили месячную зарплату из бюджета "Солидарности" в 230 тысяч рублей». По тем временам это примерно 8 тысяч долларов». Неплохо, не так ли? А ведь движение заявляет о намерении объединить граждан, разделяющих ценности демократии, прав человека, правового государства, а не обогащении нескольких человек за счет бюджета организации. Ответ на вопрос, чем все-таки так недоволен господин Пионтковский, скорее всего в том, что окажись он доволен, он станет чужим для организаций, готовых платить ему за «его недовольство», издавать его книги, приглашать в западные страны с лекциями и тешиться в своем осознанном заблуждении, что его действия являются действиями борца за справедливость.

Уникальную возможность для Пионтковского, пытающегося воспитать в гражданах протестное мышление, регулярно предоставляет сайт радиостанции «Эхо Москвы». Здесь и была опубликована статья под названием «Бомба, готовая взрываться», поражающая своим откровенно сепаратистским призывом нарушить территориальную целостность России, отделив от нее Чеченскую Республику. Сначала Пионтковский традиционно прошелся критикой по российским политикам высших рангов, среди которых и Владимир Путин, и Рамзан Кадыров - это уже не удивляет никого. Враги тех, кто сидя за границей, мечтает о развале России, будут врагами и их приспешников на территории нашей страны. Как и говорилось выше, Пионтковский просто отрабатывает работающую схему, одобренную своими друзьями вроде Ходорковского. Но на этот раз журналист-математик пошел намного дальше. Если раньше речь шла только о руководстве страны, то здесь автор статьи решил высказаться и отдельно о некоторых гражданах России, если быть точнее – о чеченском народе. Из этой статьи следует, что, оказывается, по мнению Пионтковского, возможно, чеченский народ испытывает презрение к русскому народу, и как бы в подтверждение своих слов, мол так было всегда, Пионтковский приводит отрывок из повести Льва Толстого «Хаджи-Мурат». «Старики хозяева собрались на площади и, сидя на корточках, обсуждали свое положение. О ненависти к русским никто и не говорил. Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения». И вот что подмечается автором сразу после цитаты: Я читал «Хаджи-Мурата» и в детстве, но только сравнительно недавно понял смысл этих страшных, невыносимых для русского сознания слов.

Любопытно, что господин Пионтковский не первый раз цитирует именно этот отрывок, когда речь заходит о чеченцах. В 2013 году он уже приводил эти строки, когда шел процесс по делу об убийстве Анны Политковской. В принципе, ничего не изменилось. Даже контекст, из-за которого приводится эта цитата, не изменился. Если тогда центральным объектом критики Пионтковского был адвокат Мурад Мусаев и чеченцы в целом, то сейчас это Рамзан Кадыров, и снова все чеченцы сразу. Актуален и сейчас тот ироничный вывод, к которому пришел Мусаев в ответном тексте: «Оказывается, все чеченцы без разбору презирают русских, в том числе Анну Политковскую. Посему я, как один из чеченцев, отмазал «своих», убивших более чем ненавистную мне и им русскую Анну Политковскую, и это, мол, было для меня «высокой миссией». Что же касается цитаты из Хаджи-Мурата, снова лучше Мурада Мусаева сказать не удастся, остается еще раз его процитировать: «В этом отрывке из «Хаджи-Мурата» Лев Николаевич (по мне, так самый русский из всех русских) с присущей ему художественностью (но при этом до удивительного, как мне кажется, точно) описал чувства, возникшие у селян к «этим русским собакам» — тем самым, которые учинили резню, а отнюдь не к русским, как к народу. Здесь ключевое слово — «собаки», а не уточняющее «русские».

Если бы злодеяние было совершено монголами, речь шла бы об «этих монгольских собаках», если бы безвинную кровь пролили чеченцы из соседнего села, — «об этих собаках из соседнего села». Но ни в коем случае речь не шла бы о чувстве презрения к целому этносу или ко всем жителям целого села, как не шла бы она и о жажде крови безвинных людей, принадлежащих к этим общностям. Надеюсь, Вы понимаете эту дихотомию: русские как народ и «эти русские собаки» Толстого — разные группы и даже понятия разного уровня. Презрение всех чеченцев «от мала до велика» к нелепо жестокому агрессору — это не чувство, обращенное к русскому народу. Если я кажусь недостаточно убедительным, перечитайте того же «Хаджи-Мурата», а ещё лучше прочитайте биографию автора, кавказскую её часть, и можно понять, что национальные предрассудки не только не были частью традиционного чеченского мировосприятия, но всегда были несовместимы с ним».

Самое гнусное было в конце статьи Пионтковского. На этой странице вы видите скриншот последних строк текста, которые были удалены с сайта «Эха Мовсквы». Здесь Пиотнковский и показал свое истинное лицо. Теперь отчетливо видно, что никакой он не оппозиционер, не политолог и не журналист. Для таких людей первым определением должно быть «экстремист», а все остальное с приставкой «бывший».

Руслан Исаев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

эдуард
Jul 27 2022 8:37PM

отпетый гаденыш

Александр Типикин.
Mar 22 2022 12:22PM

187181 Рћ НЕТ, Р’РЎРЃ Р–Р• РЇ РќР• ИМЕЮ РџР РђР’Рћ, УМАЛЧИВАТЬ-Р—РђРњРђР

›Р§Р˜Р’РђРўР¬ ДАННЫЕ ТЕСКСТЫ:

Я Александр Типикин в последнее время Распространял два небольших Текста Против ВОЙНЫ в УКРАИНЕ!!!

И РіРґРµ РІРѕ втором Комментарии, который начал СЃРІРѕР№ Путь СЃ "ФБ", СЏ уже РЅР° данном Р РѕРґРЅРѕРј Канале Предлагал Сжечь Заживо РЅР° Красной площади, РњРёСЂРѕРІРѕРіРѕ Преступника-РџСѓС‚Р

ёРЅР°!!!

Так и естественно, сей Призыв временами Распространялся и в "Ютубе", откуда уже с Видео опять же возвращался в Любимые "ВКонтакты", Которые Мощно и Существенно Помогали Распространять Преступный Материал Против Ублюдка-Путина!!!

РќРѕ, Р’РґСЂСѓРі, Смело-ПатриотичР

ЅР°СЏ Сеть Вырубила Меня аж РґРѕ 22 марта РёР· Обозрения Пользователей Канала, Чья Людская Масса Уже Хорошо Просыпалась Против Самозванца-ФашиС

ЃС‚Р°, Которого РІРѕ Избежание Лишне-Горестных Жертв Нужно Срочно Арестовывать Самому Р РѕСЃСЃРёР№СЃРєРѕРјСѓ Народу, Да, НАРОДУ!!! И Чей Впоследствии Р·Р° Р’СЃРµ Мракобесия СЃРѕ Скотскими Издевательствам

и Против Себя, с Радостным Удовольствием Проголосует за СОЖЖЕНИЕ ЗАЖИВО-ЧУДОВИЩА-

ПУТИНА!!! А.Т. 16.03.2022.

Рџ-РЎРљРђ: И посему Уважаемые Администратор СЃ Модератором Убедительно Прошу Вас Дать Доступ РІ РњРѕСЋ Самую Любимую Сеть, Дабы РЇ Рё Дальше Ради Гласа Народа, РњРѕРі Выражать Освободительно-Р

 РµРІРѕР»СЋС†РёРѕРЅРЅС‹Рµ Призывы Против ЁБНУТОГО (Капс-Незабвенна

я Память о Борисе Немцове, кого из-за Боязни Дальнейшей Правдивой Правды и Убил Своим Приказом Отмороженный Отморозок-Путин!

..) Карлика, Незаконно Окопавшегося в Вечной Власти!!!

И при этом Уважаемые, Все Кто Образно Рулят "ВКонтактами, Не Бойтесь Никого и Ничего, Так Как Ваше Справедливое Решение Лишь Только Больше СПАСЁТ НЕУБИТЫХ ЖИЗНЕЙ В ЭТОЙ НЕПРАВЕДНОЙ ВОЙНЕ!!!

И Верите, Я Экспромтом Заканчиваю Своё Обращение, а у Меня из Глаз, Пошли Слёзы!.. Всё.

ТЕПЕРЬ РЈР–Р• РќР• "Р’РЎРЃ", ЧИТАЕМ ДАЛЬШЕ, ИБО РњРћР™ ЛЮБИМЫЙ РљРђРќРђР›, Р’РЎРЃ Р–Р• РќРђ РџРћРљРђ ОТМОРОЗИЛСЯ СЛОВИВ РњРћР РћР—РќРЈР® ТИШИНУ!! ПОЧЕМУ И ПОКАЗЫВАЮ ПАРОЧКУ КОММЕНТАРИЕВ: Р’РѕС‚ СЏ Александр РўРёРїРёРєРёРЅ 67лет РґРѕ костей РјРѕР·РіР° Советский Человек, принципиально вышел РЅР° Митинг против Р’РѕР№РЅС‹ РІ Украине!! И РїСЂРё этом СЏ отлично знаю, что Путин Р·Р° 23 РіРѕРґР° бессменного Правления РІ Р РѕСЃСЃРёРё отправил Рє Праотцам РѕРґРЅРёС… только Р РѕСЃСЃРёСЏРЅ, 25 миллионов Человек!!! Так Рё будучи РїРѕ Р–РёР·РЅРё Гопником, Шнырём, Холуём, Р·Р° счёт Разграбления Р РѕРґРёРЅС‹ стал самым Богатым РџРѕРґРѕРЅРєРѕРј РІ РњРёСЂРµ!!! И РїСЂРё этом СЂСЏРґРѕРј СЃ СЃРѕР±РѕР№ РїРѕСЂРѕРґРёР» ещё Рё 180 Отмороженных Миллиардеров!! Так Рё РїСЂРё всём геноцидном Геноциде РњРёСЂРѕРІРѕР№ Преступник-ПлюгР

°РІС‹Р№ Карлик, беря классический пример СЃ Гитлера, тоже напал РЅР° Братскую Украину РІ четыре утра!!! И напал РІ первую очередь Потенциальный Убийца как Агрессор ради Своей Вечно-Вечной Власти, дабы РґРѕ самой Смерти Рё Править Обмануто-ГоремыС

‡РЅРѕ-Обнищалой Россией!!!

И РїСЂРё этом, если Р±С‹ ЁБНУТЫЙ (Капс-Память Рѕ Борисе Немцове!..) Гебон Избирался-ПереиР

·Р±РёСЂР°Р»СЃСЏ РЅР° Демократической РћСЃРЅРѕРІРµ, то конечно Р±С‹ РЅРµ было всего того Беспредельного БЕСПРЕДЕЛА, Р·Р° которым РЅР° Сегодня Рё стоит Хуйло-Хуйлович!!! И чьё ЧУДОВИЩЕ РІРѕ Избежание РќРёРєРѕРјСѓ НЕУЖНО-РџРћР—РћР РќРћР™ ВОЙНЫ, Само-РЎРѕР±РѕР№ РІ Первую Очередь Надо Останавливать Самим Сознател

Аслан
Feb 27 2022 7:43PM

Типичный предатель, выкормыш Сороса

пенс
Nov 8 2020 5:27PM

экстремист и враг. ваш лутен. окурок.моль. итд. при нём мы пенсионеры .и не только. нищие. и любого чела. кто против этой ботоксной крысы. порддерживаем.

Страница: 1 |