Пт, 19 апреля, 14:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Семерикова: Статья Пионтковского – это спланированная акция по развалу России

Семерикова: Статья Пионтковского – это спланированная акция по развалу России

30.01.2016 08:06

Статья публициста Андрея Пионтковского на сайте «Эха Москвы», в которой говорится о «необходимости вывести» Чечню из состава России – целенаправленная атака, классический пример подогрева межнациональных конфликтов, что может, безусловно, способствовать взрыву, заявила газете ВЗГЛЯД лидер партии «Женский диалог» Елена Семерикова.

Председатель партии «Женский диалог» Елена Семерикова поддержала решение депутатов Госдумы, которые просят Генпрокуратуру и Следственный комитет проверить сайт «Эхо Москвы» на предмет призывов к сепаратизму. Возмущение парламентариев вызвала статья публициста Андрея Пионтковского, в котором содержится призыв к немедленному выводу Чечни из состава России.

«Это очень серьезные высказывания, которые должны иметь последствия»

Статья Пионтковского была опубликована 23 января. Среди причин, по которым якобы необходимо исключить Чечню из состава РФ, публицист назвал убийства Бориса Немцова и Анны Политковской, а также историю с депутатом горсовета Красноярска Константином Сенченко, который был вынужден «унизительно извиняться» перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым. По мнению публициста, чеченский народ является «самым трудным» из всех народов России и не хочет «превращаться из немцев в евреев гитлеровского рейха».

По мнению депутата Госдумы Шамсаила Саралиева, в действиях Пионтковского содержатся признаки преступления, предусмотренные статьей 280.1 УК РФ – «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием средств массовой информации». Под запросом от Саралиева подписалось 30 депутатов из всех парламентских фракций.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая также намерена направить в Генпрокуратуру запрос о проверке публикации на предмет состава преступления по ст. 280.1 УК РФ.

«Полагаю, что подобные призывы направлены на разрушение основ государственной безопасности. Это посягательство на территориальную целостность государства. Такого рода призывы делаются осмысленно. Я целиком и полностью разделяю мнение коллег, что подобная ситуация требует надлежащей правовой оценки и процессуальных выводов», - заявила депутат.

«Статья Андрея Пионтковского – это намеренная акция по развалу России. Вся общественность должна выразить свое мнение, - подчеркивает Елена Семерикова. - Как это так: Чеченская Республика должна выйти из состава РФ? В 2003 году чеченский народ на референдуме принял решение к мирному урегулированию, быть в составе РФ... Там же погибали русские солдаты за то, чтобы Российская Федерация была единым и сильным государством, многоконфессиональным, многонациональным».

Статью Пионтковского она назвала классическим приемом межнациональной ненависти. «Такие высказывания недопустимы. Недопустимо еще раз подчеркивать межнациональную ненависть», - убеждена политик.

Семерикова подчеркнула, что такие призывы очень чувствительны и Генпрокуратура должна отреагировать. «Это подрыв нашей государственности, целостности России. Это очень серьезные высказывания, которые должны иметь последствия», - говорит она.

По ее словам, Чечня, Ингушетия и Дагестан остаются форпостом по борьбе с международным терроризмом. «Сейчас идет угроза всему человечеству. Поэтому наши кавказские республики – это форпост от этой угрозы. Статья Пионтковского – это целенаправленная атака. Это классический пример подогрева межнациональных отношений, что может, безусловно, способствовать взрыву. Человечество устало от этой неприязни. Нужно развивать свою страну, думать о ней. Если вы патриот свой страны, то почему желаете такой участи?» - отмечет политик.

Источник: vz.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |