Чт, 18 апреля, 11:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Либеральные СМИ: Чечня «угрожает убийством»

Либеральные СМИ: Чечня «угрожает убийством»

05.02.2016 17:15

Последние несколько лет Глава ЧР Рамзан Кадыров неуклонно попадает на первые полосы средств массовой информации, в первую очередь либеральных. СМИ часто настроены весьма категорично к действующей власти в регионе, а многие заявления руководства часто интерпретируются так, как это угодно той или иной редакции. Можно заметить, что с недавних пор слово «угроза» модно употреблять в одном контексте с именем «Рамзан Кадыров». Журналисты неустанно голосят о прямой угрозе Главы Чечни то в адрес федерального судьи, то правозащитника, то журналиста, но история говорит, что на практике подобные домыслы так и не проявились.

Фото Мусы Садулаева

ИА «Грозный-информ» предлагает вспомнить, как часто Рамзан Кадыров и просто Чечня обвинялись либеральной общественностью в посягательстве на здоровье и жизнь людей, и всегда эти заявления оказывались простым информационным вбросом.

Итак:

Январь 2015 года. «Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал экс-главу компании ЮКОС Михаила Ходорковского врагом всех мусульман мира и своим личным врагом»

Произошло это после того, как Михаил Ходорковский призвал журналистов публиковать карикатуры на Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), по примеру французского журнала «Шарли Эбдо».

«Своими безмозглыми действиями Ходорковский поставил на себе крест. Он объявил себя врагом всех мусульман мира. Значит, и моим личным врагом», - написал Кадыров на своей странице в Instagram. «Я уверен, что в его любимой Швейцарии найдутся тысячи законопослушных граждан, которые призовут беглого уголовника к ответу. И, видимо, этот спрос будет жестким и чувствительным», - добавил Кадыров.

Стоит ли говорить, что журналисты поспешили выдать слова Главы ЧР за прямую угрозу в адрес Ходорковского, предположив, что «расправа» будет осуществлена через «законопослушных граждан», проживающих в Швейцарии.

Но эти слова оказались лишь ответом на призывы Михаила Ходорковского, являющиеся, по факту, провокацией исламского мира, и общественность очень скоро в этом убедилось.

Итог: Михаил Ходорковский продолжает жить в «любимой Швейцарии», без каких-либо опасений за свою жизнь. Кстати, уже в декабре 2015 года Ходорковского объявили в международный розыск и заочно арестовали по обвинению в убийстве — организация убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году.

Апрель 2015 года. «Кадыров приказал стрелять в федеральных силовиков «на поражение»

Речь идет об убийстве в Грозном предпринимателя Джамбулата Дадаева. В результате «спецоперации», проведенной сотрудниками МВД Ставрополья и Временной оперативной группировки, базирующейся в Ханкале, прямо в центре Грозного, при скоплении приезжих и туристов был расстрелян человек. Позже ставропольские полицейские оправдывали свои действия тем, что Дадаев оказал вооруженное сопротивление, но как заявил Рамзан Кадыров: «Сейчас говорят, что Джамбулат Дадаев открыл огонь. Но у него даже не было пистолета. Есть свидетели, которые утверждают, что после столкновения автомобилей он поднял руки и просил не стрелять».

«Я повторяю, что эти люди в форме незаконно приехали, провели незаконную спецоперацию и незаконно убили человека. Они не поставили в известность МВД республики, сами были в масках. И поэтому я говорю, что если такое повторится, то таких людей надо задерживать, а если не получится, то открывать огонь на поражение. Я заявляю, что прошли те времена, начала 2000-х годов, когда здесь ходили неизвестные вооруженные группировки, выезжали, расстреливали, похищали людей», - сказал Р. Кадыров.

СМИ запестрели заголовками: «Кадыров приказал стрелять в федералов», «Глава субъекта РФ угрожает полицейским из других регионов», «Рамзан Кадыров разрешил открывать огонь на поражение по федеральным силовикам» и так далее, в таком контексте.

Либеральные СМИ не хотели даже разбираться, что речь шла о людях в масках, которые без согласования с региональным МВД проводят операции на территории Чеченской Республики. Попытка либеральных СМИ противопоставить Кадырова и руководителей федеральных силовых структур закончилась провалом.

Итог: После приказа «открывать огонь на поражение» ни одного выстрела в Грозном в контексте подобной ситуации не прозвучало.

Июнь 2015 года. «Приближенные Кадырова открыто угрожают журналистке «Новой газеты»

В середине лета минувшего года интернет заполонили заголовки «Приближенные Кадырова открыто угрожают журналистке «Новой газеты». Милашину якобы остановили полицейские постовой службы, командированные в Чечню из Сибирского округа, и предупредили ее о большом внимании к ней со стороны местных полицейских и просили «следить за личной безопасностью». Корреспонденту ЧГТРК «Грозный», отправившемуся на пост у въезда в Ножай-Юрт, где, по словам Милашиной, ее и оповестили о повышенном интересе со стороны местных силовиков к ее персоне, так и не удалось установить, кто этот «загадочный доброжелатель». Старший постовой, представившийся Дмитрием, отказался говорить на камеру, но сообщил, что никогда не видел и не знает Милашину. Более того, никаких предупреждений с их стороны не было.

Как выяснилось, «угрожали» корреспонденту «Новой» Елене Милашине, которая писала статьи о пресловутой «Свадьбе тысячелетия», не только чеченские правоохранители. Сообщалось, что редакция газеты обратилась в Администрацию Президента страны и правоохранительные органы, чтобы те обратили внимание на статью сотрудника ИА «Грозный-информ» «США ходит пешками». «Новую газету» смущал тот факт, что в материале Елена Милашина ставится в один ряд с убитыми Анной Политковской и Борисом Немцовым. Либеральные СМИ запестрели заголовками: «"Новая газета": Елене Милашиной угрожают убийством», «В Грозном угрожают убийством журналистке "Новой газеты" Елене Милашиной», и в таком духе.

«Просим расценивать данную публикацию как сообщение о факте преступления. Налицо угроза убийства, высказанная в адрес нашего сотрудника в прямой, категоричной форме, — говорилось в заявлении. — Мы требуем от правоохранительных органов обеспечить безопасность Елены Милашиной и дать законную оценку действиям тех, кто ей угрожает» - цитата из обращения «Новой газеты» в администрацию Президента России.

Здесь можно обойтись без долгих размышлений. Просто «Новая газета» посчитала, что автор статьи решил в открытом пространстве заявить о возможном посягательстве на жизнь человека, откинув варианты о возможном неверном интерпретировании ими слов автора публикации. «Новая газета» даже не стала обращаться по этому поводу к коллегам из «Грозный-информ», где им могли бы объяснить смысл сказанного.

Итог: «Новая газета» обошлась без потерь. Журналистка после тех событий свободно перемещалась по регионам России, и вестей, связанных с проблемами с безопасностью не поступало.

Сентябрь 2015 года. «Рамзан Кадыров угрожает федеральному судье и прокурору расправой»

Речь идет о судье городского суда Южно-Сахалинска Наталье Перченко и прокуроре Татьяне Билобровец, которые признали цитаты из Священного Корана экстремистским материалом. По факту, Кадыров призывал общественность обратить внимание на безнравственные действия суда и встать на защиту прав мусульман.

«Экстремистскими» были названы цитаты из Корана: «Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи» (Аль-Фатиха), «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» (Аль-Джинн). Рамзан Кадыров напомнил прокурору и судье, что с «Аль-Фатиха» начинаются все молитвы и действия полутора миллиардов мусульман в мире. «Они читают ее десятки миллиардов раз в сутки, совершая обязательные и поощряемые молитвы», - заявил он.

Действия вышеупомянутых лиц Главой ЧР были расценены как попытка подрыва стабильности России. Эмоциональное выступление Р. Кадырова легко объяснимо, ведь Перченко и Белобровец не могли не знать, что судебное решение могло бы спровоцировать миллионные акции в России и за пределами страны.

Позже Рамзан Кадыров заявил, что по его поручению адвокат подготовил апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Южно-Сахалинского областного суда с требованием об отмене этого решения, как незаконного и необоснованного.

Итог: Справедливость восторжествовала. Сахалинский областной суд отменил решение суда первой инстанции о признании цитат из Корана экстремистскими. А еще позже Государственная дума РФ приняла закон о запрете признания священных текстов экстремистскими. И так, законом было закреплено, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами. И, да, жизнь Перченко и Белобровец, ожидаемо, вне опасности.

Декабрь 2015 года. «Рамзан Кадыров угрожает ингушскому шейху Исе Цечоеву»

Рамзан Кадыров в ходе итоговой пресс-конференции в 2015 году затронул тему религиозных отношений в Республике Ингушетия. Он отметил, что «ни один чеченец не должен слушать его проповеди, которые имеют ваххабитские наклонности». По словам Кадырова, если Иса Цечоев не согласен, то может приехать в Чеченскую Республику, где ему будет доказана ошибочность его суждений.

Для начала необходимо прояснить важный момент: среди религиозных деятелей является абсолютной нормой проведение Круглых столов, встреч, в ходе которых богословы выявляют правильную точку зрения и выносят фетву (правовое решение). В существующем контексте прослеживается просьба Рамзана Кадырова приехать в Чечню и встретиться с местными богословами, в ходе общения с которыми у И. Цечоева появится возможность попробовать доказать правильность своего мнения. Но слова Главы ЧР в очередной раз были интерпретированы, вырваны из общего контекста, став украшением многих заголовков.

Итог: Иса Цечоев так и не отреагировал на просьбу приехать в Чеченскую Республику.

Январь 2016 года. «Рамзан Кадыров угрожает родственникам чеченцев, вышедших на акцию протеста в Вене»

Директор проекта Международной кризисной группы по Северному Кавказу Екатерина Сокирянская посчитала, что слова в адрес родственников чеченцев стоит воспринимать серьезно. Либеральные СМИ растиражировали сообщения о том, что родственников в Чечне будут привлекать к ответственности: лишать заработной платы, работы, выселять из мест проживания и другое.

Рамзан Кадыров заявил: «У нас обычаи — брат за брата отвечает. Почему они позволяют себе высказываться в адрес руководства республики и народа? Знают ли они, что мы будем использовать все ресурсы: закон, традиции, религию. Членам семей скажем, чтобы в последующем сами разобрались со своими родственниками».

Итог: А итог оказался для средств массовой информации, ждавших горячих новостей с чеченской земли, не самым ожидаемым. По данным тех же либеральных СМИ, информация о давлении на родственников митинговавших в столице Австрии так и не подтвердилась.

Январь 2016. «Венедиктов попросил усилить охрану «Эха Москвы»

Тот случай, когда руководство самодостаточной радиостанции поступило крайне необдуманно. Усиление охраны было связано с так называемыми угрозами со стороны руководства Чечни в адрес «внесистемной оппозиции». Главного редактора «Эха» напугало заявление Кадырова, в котором «внесистемники» являются «врагами народа и предателями».

«Мы направим акционерам – холдингу «Газпром-Медиа» — просьбу рассмотреть вопрос об усилении охраны радиостанции «Эхо Москвы», — сказал Венедиктов.

Позже выяснится, что мнение Главы ЧР разделяют более 1 млн человек, принявших участие в митинге в Грозном « В единстве – наша сила». Рамзан Кадыров объяснил, что имел в виду тех, кто уехал из страны, и тех, кто клевещет на Россию, и не имел в виду «законную оппозицию, поднимающую социальные, экономические проблемы, вопросы ЖКХ и другие». Он сказал, что внесистемная оппозиция не заинтересована в процветающей и сильной России и пытается нажиться на сложной экономической ситуации.

Итог: Позже выяснилось, что редакция «Эхо Москвы» лишь зря побеспокоила представителей «Газпром-Медиа», приняв слова Р. Кадырова слишком буквально и, главное, на свой счет.

Февраль 2016 года. «Рамзан Кадыров пригрозил убийством Михаилу Касьянову»

На своей официальной странице в Instagram Глава ЧР выложил видеоролик, на котором отражен председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов, а на картинку наложен специальный фильтр, имитирующий снайперскую винтовку. После публикации видеозаписи ряд СМИ поспешил назвать этот жест «угрозой убийства». Сам Михаил Касьянов заявил, что расценивает видеоролик «как прямую угрозу убийства по мотивам политической вражды, как посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля, как публичное намерение совершить действие, устрашающее население», а напоследок сообщил, что подаст заявления в органы правопорядка.

Только вот основная масса интернет-пользователей так и не увидела в видеоролике угрозы, относясь к нему с юмором. О своем отношении к инциденту высказался Глава Совета по правам человека Михаил Федотов. По его словам, высказывания Главы Чеченской Республики не должны восприниматься буквально. «В стране есть и психически неуравновешенные люди, которые могут всерьез подумать, что глава субъекта Российской Федерации призывает к убийству политического деятеля, и воспринять его слова как руководство к действию», - сказал Федотов.

Итог: Михаил Касьянов продолжает, как и прежде, вести свою "политическую" или "подрывную" деятельность и, по последним данным, пребывает в добром здравии.

Использована информация из открытых источников

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |