Пт, 29 марта, 15:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Джамбулат Умаров: «Чечня была, есть и остается форпостом реализации внутри - и внешнеполитических интересов России»

Джамбулат Умаров: «Чечня была, есть и остается форпостом реализации внутри - и внешнеполитических интересов России»

16.02.2016 18:13

17 февраля Изборский клуб проведет в городе Грозный выездное заседание. Накануне мероприятия корреспондент информационного агентства «Грозный-информ» встретился с известным российским политологом и востоковедом, министром Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулатом Умаровым.

Фото Мусы Садулаева

Руководитель Миннаца Чечни рассказал о том, как возникла идея проведения такой встречи, а также каковы основные цели и задачи, которые стоят перед членами экспертного клуба.

Уже завтра в Чеченской Республике впервые состоится заседание Изборского клуба. Джамбулат Вахидович, скажите, пожалуйста, какая работа проведена лично Вами и возглавляемым Вами министерством в организации этого важного мероприятия?

– Специальной работы по привлечению в нашу республику интеллектуального потенциала Изборского клуба не проводилось ни лично мной, ни моими сотрудниками.

Однако, работа велась в другом направлении, она шла параллельно. Мы часто пересекались и дискутировали с председателем Изборского клуба, известным российским писателем и журналистом Александром Андреевичем Прохановым.

Несколько раз я вместе с ним присутствовал на пленарных заседаниях и секциях Всемирного национального русского собора. И очень часто наши позиции сходились, особенно в тех аспектах, которые касались идеи строительства единого многонационального государства.

Александр Андреевич мне импонирует еще и тем, что этот человек, безусловно, патриотических позиций, человек любящий страну, ясно видящий ее будущее.

Он стоит на позициях сильной России, самодостаточного и державного государства. Поэтому, как историку и политологу, это мне близко и вызывает уважение.

Наше с ним знакомство продолжалось на других площадках. Встречались на конференциях; переписывались; созванивались.

Несколько месяцев назад у Александра Андреевича возникла идея проведения этого заседания именно в Чечне. Ну, может быть, здесь еще повлияло и то, что я в своих работах всегда писал, пишу и продолжаю писать, говорить и утверждать, что Чеченская Республика была, есть и остается, в ближайшие 10-15 лет, форпостом в реализации как внутриполитических, так и внешнеполитических интересов Российской Федерации.

Чечня позиционируется как республика-защитница России, потому что политическая деятельность Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова многогранна: он отстаивает, в первую очередь, национальные интересы РФ, будь то экономическое или социальное направление, вопросы оборонного характера, духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания молодежи, культурное возрождение, защита наших исторических ценностей, а также сохранение уммы Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) и упрочнение исламского мира на основе созидания, взаимовлияния с другими цивилизациями.

Почему именно Изборский клуб?

– Потому что Изборский клуб - это интеллектуально-творческий и идеологический Центр России, где понимают идентичность российского народа. Конечно, есть и какие-то спорные моменты: имперскость и русскость. Мы дискутируем, обсуждаем их. В этом нет ничего предосудительного – это нормально. Мы пытаемся дополнять, корректировать именно эти аспекты, чтобы они были более понятны представителям нерусских народов. Чтобы эти моменты были понятны и каким-то образом ложились в канву представления о государстве, о миссии русского народа у многочисленных народов, проживающих в России.

Во-первых, я являюсь сторонником того, чтобы роль русского народа в строительстве единого государства была понята правильно. Во-вторых, вслед за пониманием должно наступить принятие этой идеи, причем, как идеи собственной: чтобы не получилось так, что остальные народы влачат жалкое существование, что они ведомы, что они не способны сами по себе вносить лепту в развитие государства Российского.

На самом деле сегодня эти народы не стоят в стороне от государственного образования и его строительства. Они принимают самое активное участие в этом процессе. И рассматривать русский народ в контексте национального отделения от проблем, скажем, других народов, вне общего контекста многонациональности и многоконфессиональности, невозможно. Потому что русский народ, его дальнейшее существование без нас, без других народов, в едином государстве немыслимо.

И русский народ, сам по себе, без нашего участия в этом строительстве, никакого государства не построит и развивать не сможет, так как основным принципом его существования является многонациональность и многоконфессиональность. Мы все понимаем особую роль русского народа, его культуры, исторического предназначения. И это не есть нарушение принципов равноправия, потому что перед законом мы все равны: русский, чеченец, якут, татарин. Все едины перед законом и абсолютно равноправны, а также находимся под сенью конституционного поля Российской Федерации.

Известно, что данный экспертный клуб собрал вокруг себя патриотически настроенных людей. В свете последних информационных атак на наш регион, проведение такого значимого мероприятия в республике, безусловно, имеет огромное значение. Хотелось бы узнать, какие основные темы будут обсуждаться во время заседания?

– Знаете, было бы не лишним, и даже полезным, обсудить широкий спектр психологического, идеологического и информационно-террористического наступления на наше государство. Мы еще не успели сформировать единую, монолитную народную российскую идеологию. Идет процесс ее формирования. В связи с этим возникает проблема, которая называется "идеологический вакуум". Чувствуя это, наши противники пытаются заполнить нишу сознания народов России. Главным их козырем является историческая память: они пытаются вынимать из мрака истории какие-то локальные войны, противоречия, может быть, религиозного противостояния и сепаратистских эпизодов.

В этом процессе они экстраполируют проблему с точки зрения возложения вины на какой-либо народ. Скажем так, если речь идет о Кавказской войне, то виновным делают в первую очередь русский народ. Заметьте, не царское самодержавие, а целый этнос. Русский народ не отдавал приказа об уничтожении горцев и их геноциде, который действительно имел место быть.

Приказы отдавало самодержавие; отправляло армию; противясь приказам, очень много русских солдат отказывались открывать огонь по мирным чеченским аулам. И это под страхом смерти, батогов и шпицрутенов. То же самое, если затронуть тему сталинских репрессий. Депортация горских народов Кавказа: балкарцев, карачаевцев, ингушей, чеченцев. Что касается вайнахов, в частности чеченцев, то здесь опять вину вменяют русскому народу, который также, если не больше, а я считаю, что не меньше всех остальных, пострадал. Потому, что русских уничтожали и там, где они жили, и там, куда их высылали. Если узников ГУЛАГа мы насчитываем миллионы, то львиная доля этого количества людей относится к русским.

Из нашего трагического исторического прошлого пытаются создать ситуацию нетерпимости друг другу. И, к сожалению, у них, у наших идеологических противников, на территории России находятся союзники, позиционирующие себя историками, политологами, культурологами, ножки которых растут из "оранжерей", так называемой "внесистемной оппозиции". И эти враги и вредители, находятся здесь, у нас, в Российской Федерации.

То есть, это своего рода поиск понимания и союзников в противодействии чуждой идеологии для российских народов?

– Да, вот такая общность взглядов на основную проблематику. Нам есть о чем поспорить. Ведь Изборский клуб – это, в первую очередь, дискуссионный клуб. В нем есть представители разных национальностей и конфессий.

Например, я мусульманин и чеченец, считаю, что на данном этапе Александр Андреевич Проханов – это человек, который ближе всего стоит к пониманию идеологического возрождения, к пониманию будущей идеологии России. Вот его представления об этом мне ближе всего.

Джамбулат Вахидович, Вы, наверное, тоже планируете выступить на заседании Изборского клуба. Можно узнать, какие будут основные акценты?

– Я хочу привлечь внимание экспертного сообщества к цивилизационному феномену и исторической роли личности Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова. Я хочу, чтобы из его деятельности было сделано как можно больше полезных выводов: чтобы этот образ не связывали с процессом отторжения Чечни и чеченцев от России и её народов.

Рамзан Кадыров сегодня олицетворяет собой не только чеченский народ, но и все нерусские народы.

Почему я говорю феномен? Рамзан Ахматович –это явление не только общечеченского и общероссийского, но и явление мирового масштаба. Потому что формируется некое сознание, общность, считающая вслед за Р. Кадыровым, что настало время, когда не нужно говорить завуалированно, говорить правду в лицо, в любое время и смело.

В этом есть какая-то спасительная миссия народов, желающих придерживаться своих традиционных ценностей, народов, продолжающих видеть себя и свое будущее на позициях уважения и почтения семейных ценностей. Это народы, которые, не бросаясь в крайности, продолжают нести правильное понимание значения религии для каждого человека и общества в целом.

Рамзан Кадыров, с точки зрения исламского мира, также олицетворяет собой единство, укрепление и защиту его основных ориентиров.

Моя идея заключается в том, чтобы возрождающийся русский человек устами Александра Андреевича Проханова и его сторонников высказал свое отношение к феномену КРА.

У чеченцев появился исторический шанс - запечатлеть себя на общей картине человеческой истории, как народ, дружно последовавший за своим лидером и оставивший великий исторический след в сохранении такого государства, как Россия. В том числе и сохранения религии Ислам, уммы, мира и стабильности на таком перешейке геополитических интересов, как Кавказ.

Необходимо сделать для себя цивилизационный вывод и определиться, к какой силе и мировому силовому центру ты сегодня имеешь отношение: к тому, что все сокрушает, пытаясь строить нечто новое, или к тому, который созидает, пытаясь сохранить опыт предков, опыт предыдущих поколений.

Планируется ли создание регионального отделения Изборского клуба в Чечне?

– Вы знаете, я не ставил таких вопросов перед руководством Изборского клуба. Меня это интересует, честно я вам скажу, не в первую очередь.

Главная задача - посмотреть и послушать то, что скажут коллеги о ситуации, которую мы затрагивали в нашей беседе: о Рамзане Кадырове и о роли чеченского народа. Все остальное – это вопросы организационные. Мы открыты, мы готовы к диалогу.

Пока такого вопроса, как открытие какого-то отделения Изборского клуба на территории Чечни, не стояло.

Забегая вперед, хотелось бы узнать, какие именно рекомендации будут выработаны после заседания?

– Да, итоговый документ в конце встречи будет однозначно. Мы выскажем свою точку зрения.

И все-таки, хотелось бы узнать, о каких целях и задачах будет идти речь? Возникнут ли темы, где состоится обсуждение тех или иных вопросов, касающихся непростой истории чеченского народа?

– В первую очередь, это касается укрепления государства, регенерации общероссийской идеи, формирования общих взглядов на будущее, роли и места русского народа, определение роли чеченского народа и других нерусских этносов.

Нам будет очень интересно соизмерить точку зрения современных идеологов российского имперского духа с теми устремлениями и представлениями, которые сформированы у нас.

И наступило время этого сопоставления: то, к чему мы готовы и то, к чему мы не готовы.

То, что мы готовы сегодня понять, но не совсем готовы принять.

Самый главный посыл заключается в том, что сегодня факт налицо один: наиболее активная и патриотически настроенная часть русского народа хочет рассказать о своей идее в горах российского Северного Кавказа. Мы хотим выслушать этих людей. Разумеется, если у нас возникнут какие-то вопросы из той области, понять и принять, мы обязательно их выскажем, будем дискутировать и корректировать.

Это вопросы, касающиеся, я повторяюсь, предложений, слов и словосочетаний, как "русскость", "имперскость", каким образом сюда вписывается сталинизм.

Вы понимаете, есть аспекты, по поводу которых мы будем настоятельно высказывать свою точку зрения и свое видение. Я думаю, что Изборский клуб- это как раз та площадка, где нет особого какого-то диктата, навязывающего определенное мнение.

По моему твердому убеждению, это сообщество экспертов должно сыграть свою созидательную роль.

На Ваш взгляд, как влияют такого рода мероприятия на формирование положительного имиджа региона в экспертном сообществе?

– Сам факт того, что было изъявлено желание провести на территории Чеченской Республики заседание Изборского клуба, уже свидетельствует о том, что чеченский народ во главе со своим лидером играет довольно уникальную и позитивную роль в нынешней непростой ситуации в истории современной России. Как и раньше, наше участие в таких мероприятиях мы продолжим, контакты будут только развиваться. Опять–таки, на фоне дискуссий, на фоне обсуждения тех или иных точек зрения, на фоне каких-то взаимных уступок и компромиссов. Изборский клуб высказывает свою точку зрения, которая не является незыблемой, а выступает посылом обществу: дает пищу для размышлений, это своего рода сигнал к «мозговому штурму».

Разумеется, мы должны на этот сигнал отвечать и дать понять, что мы как раз не являемся тем аморфным болотом, имеющим свои какие-то национальные вывески, для вывески ради…

Каждый из российских народов является культурно-исторической и в своем роде где-то государствообразующей единицей. Пусть не основной, пусть не титульной, но, тем не менее, единицей, которая имеет свою важность, пользу и все права на равноправие, все права на свою культурно-национальную идентичность.

Мы должны понимать, что идея Русского мира не нивелирует идентичность малых народов. Чем больше говорим об этом, тем больше мы утверждаем принципы равноправия народов, которые находятся вот в этом историческом пространстве, называющемся "Русский мир", постольку поскольку исторически так получилось, что в этом мире, пройдя какие-то испытания и лишения, мы оказались вместе.

Считаю, что именно в условиях Русского мира мы можем сохранять свое национальное и культурное достоинство и менталитет, совершенно спокойно можем сохранять и изучать свою историю, получаем возможность обозначить свою лепту в развитие нашей страны.

В рамках этого цивилизационного феномена чеченцы защищены. И если наш народ попадет в руки евроатлантического мира, все грани этих постулатов будут стерты с лица Земли. Потому что волна постмодернизма, волна абсолютного отрицания национальных и семейных ценностей, совершенно мирно и спокойно, без единого выстрела, сделает нас людьми без Родины, нации и флага. Этносы растворяются в мощных пластах окружающей их среды: вседозволенности, бескультурья, половой распущенности, разврата и Ювенального права, когда, элементарно, родители не могут полноценно воспитывать своих детей на основе своих национальных и религиозных особенностей. В этом океане безнравственности, лжи и лицемерия еще пока никто не устоял.

Принятие Русского мира не означает принятие православия или других русских традиций. Это говорит о том, что их нужно изучать. Тогда случится взаимовыгодное и взаимополезное влияние, уважение друг к другу, когда народы будут между собой соревноваться в том, насколько каждый из них драгоценен с точки зрения культуры, языка, литературы, изобразительного и танцевального искусства, с точки зрения яркости, глубины слова и мысли, приверженности своим религиозным верованиям. Вот здесь и формируется, как говорил Александр Андреевич Проханов, та гармоничная симфония, на которую способны будут народы, научившиеся уважать и чтить друг друга.

– Джамбулат Вахидович, спасибо Вам за архиинтересную и содержательную беседу. Желаю удачи и плодотворной работы.

– Спасибо.

Беседу вёл Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна..

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |