Вт, 30 апреля, 16:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Члены Изборского клуба рассказали чеченским студентам об идее создания великого Российского государства

Члены Изборского клуба рассказали чеченским студентам об идее создания великого Российского государства

17.02.2016 20:45

В стенах Чеченского государственного университета, в г.Грозном, сегодня, 17 февраля, состоялась встреча членов Изборского клуба со студентами высших учебных заведений Чечни. Дискуссия проходила на тему: «Имперскость современной России - каждый народ драгоценен!».

Фото Ибрагима Эстамирова

Напомним, в ЧР прибыла представительная делегация данного экспертного клуба во главе с его председателем, писателем и журналистом Александром Прохановым.

Вместе с тем, в качестве почетных гостей в мероприятии приняли участие Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, ректор ГГНТУ им. М.Д.Миллионщикова Хасан Таймасханов и другие.

Открывая встречу, М. Даудов подчеркнул важность проведения заседания Изборского клуба в ЧР.

По его словам, Чечня является важнейшим регионом в плане реализации внутриполитических и внешнеполитических интересов России, а также надежным щитом против угроз терроризма, экстремизма и других деструктивных проявлений.

– Прежде всего, это связано с многогранной политической и патриотической деятельностью Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова. Лидер народов Чечни, в первую очеред, отстаивает национальные интересы Российской Федерации. Хочу пожелать всем нам успешной и плодотворной работы на благо нашей общей Родины, – сказал М. Даудов.

В своем слове А. Проханов отметил, что Изборский клуб - это уникальное явление в сегодняшней российской интеллектуальной жизни. Он возник в период мучительного кризиса российской государственности, связанного с так называемым «болотным восстанием», когда либералы вышли и объявили открытую войну нынешней государственной форме управления.

– Вот в этот период мы создали наше сообщество, куда вошли самые выдающиеся, патриотически настроенные интеллектуалы.

Наши ряды пополнили экономисты, политики, художники, философы, военные, религиозные деятели, православные и мусульмане. У нас у всех высшая ценность – это российское государство и его народы, – подчеркнул он.

Далее Проханов сказал, что ему «приятно сегодня находиться в ЧР и общаться с такими прекрасными молодыми людьми».

– Хочу вас поблагодарить за то, что пришли сюда. Мы встретились, чтобы обменяться мнениями, идеями и взглядами.

Чечня для России является форпостом на ее южных рубежах, потому что ударов ДАИШ (организация запрещена в России) не избежать республикам Северного Кавказа.

Миссия Чеченской Республики – встать и дать отпор этому злу.

Ни для кого не секрет, что против чеченцев развязана целая кампания. Появились такие понятия, как чеченофобия, даже кадыровофобия. Мы поддерживаем, в силу своих возможностей, чеченский народ в его несгибаемости и готовности встать на защиту Родины, – сказал он.

Стоит отметить, что в мероприятии также принимали участие ответственный секретарь Изборского клуба по региональной и международной деятельности Олег Розанов, исполнительный секретарь Изборского клуба Александр Нагорный, директор Центра геополитических экспертиз, член Общественной палаты РФ, политолог и журналист Валерий Коровин, писатель и публицист Николай Стариков, арт-директор журнала «Изборский клуб» Василий Проханов, президент благотворительного фонда «РУССАР» Олег Фомин, представитель Махачкалинской и Грозненской епархии.

Собравшиеся отметили особую роль первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

По их словам, он был миротворец и настоящий патриот своей страны, остановивший войну, и тем самым спасший тысячи жизней чеченских и русских сыновей.

По словам О. Розанова, враги Отечества знали, кого нужно натравить друг на друга.

– Русских и чеченцев сталкивали лбами, потому что знали, что мы деремся до последней капли крови. Мы приехали в Чечню и увидели мирную жизнь в молодой республике. Но враги не дремлют, навязывают свою идеологию. Чеченская Республика находится в авангарде борьбы против наших общих врагов,– отметил эксперт.

Далее О. Розанов озвучил идею о создании регионального отделения Изборского клуба в Чечне. На должность руководителя предложили кандидатуру Джамбулата Умарова.

Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Д. Умаров сказал, что для него это предложение стало «как гром среди ясного неба».

Руководитель Миннаца ЧР, выступая перед собравшимися, подчеркнул, что строительство мощного российского государства имеет огромное значение для всех народов, населяющих страну.

– Мост дружбы и доверия, возведенный Ахматом-Хаджи Кадыровыми и Президентом России Владимиром Путиным – это основа, на которой мы должны строить новую и процветающую страну. Чеченский народ осознает всю свою ответственность в строительстве великого государства. И мы поддерживаем стремления наших национальных лидеров Владимира Владимировича Путина и Рамзана Ахматовича Кадырова. Нам, как никогда, нужно быть сильными, сплоченными, ибо враг нам не простит нашу слабость,– подчеркнул Д. Умаров.

В ходе встречи студенты ВУЗов задавали интересующие их вопросы, на которые гости дали исчерпывающие ответы.

Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна..

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |