Чт, 25 апреля, 09:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Генпрокуратура РФ проверит доклад Яшина на призывы к экстремистской деятельности и к подрыву государственной власти

Генпрокуратура РФ проверит доклад Яшина на призывы к экстремистской деятельности и к подрыву государственной власти

25.02.2016 12:50

Известный новгородский адвокат Геннадий Кузьмин и член Совета по межнациональным отношениям при Правительстве Новгородской области Майрбек Абуезидов обратились к Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке с просьбой проверить публикации Яшина в интернет-СМИ на предмет содержания в них публичных призывов к разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни и к подрыву государственной власти посредством дискредитации главы государства и главы региона.

Фото с сайта lenta.ru

Напомним, 23 февраля 2016 года в сети интернет, по адресу http://liveam.tv/ugroza-nacionalnoj-bezopasnosti.html, был опубликован так называемый независимый экспертный доклад Ильи Яшина под названием «Угроза национальной безопасности».

- Указанный доклад, по нашему мнению, изобилует сведениями, не соответствующими действительность. Но в тоже время, что самое главное, они задевают честь, достоинство и подрывают репутацию Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова в глазах народа России, – отмечают Г. Кузьмин и М. Абуезидов.

Например, в разделе «Гарантированная безнаказанность» мы читаем следующее: «Владимир Путин предоставил Кадырову сверхполномочия на территории республики, фактически сделал себя и все российское общество заложниками этого человека». Или в разделе «Бандиты»: «В последние годы боевики Кадырова активизировались в Москве. Но если в Чечне их главной задачей является защита своего босса, то остальную Россию они начинают воспринимать, как потенциальную добычу».

Кроме того, вызывают глубокую озабоченность и опасение следующие слова Яшина: «В 2010 году Кадыров публично заявил, что «шариат стоит выше законов России», «а враги ислама должны уничтожаться».

«На наш взгляд, подобными высказываниями автор доклада возбуждает ненависть и вражду, противопоставляя чеченский народ в лице Рамзана Кадырова всей России. Кроме того, он также унизительно высказывается в отношении религии. По нашему мнению, это тоже подпадает под призыв к экстремисткой деятельности», – говорится в сообщении.

В беседе с корреспондентом агентства Геннадий Кузьмин и Майрбек Абуезидов подчеркнули, что, как граждане России, которые отдали свой голос на выборах за сильную страну во главе с В.В Путиным, они не могут мириться с подобными высказываниями, подрывающими авторитет государственных служащих, народа и страны в целом.

– Также просим обратить Ваше внимание на то, что, по сообщениям СМИ, в ходе пресс-конференции 23 февраля 2016 года Яшин не подчинился требованиям сотрудников полиции покинуть здание в связи с поступившим сообщением о заминировании указанного здания. В данном случае в его действиях, на наш взгляд, содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ,– напомнили они.

В связи с изложенным и руководствуясь ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», приказом Генерального прокурора от 23 октября 2009 года № 341, обязывающего органы прокуратуры осуществлять взаимодействие со средствами массовой информации, исходя из анализа состояния законности и прокурорского надзора, заявители попросили проверить указанный доклад на наличие нарушений федерального законодательства, в том числе признаков преступлений, предусмотренных ст. 128.1, 282 УК РФ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |