Пт, 29 марта, 18:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Провокация без границ

Провокация без границ

10.03.2016 17:18

Сводная мобильная группа «Комитета по предотвращению пыток» (КППП) 9 марта 2016 года подверглась нападению по пути из Ингушетии в Чечню. В микроавтобусе находились восемь человек, в том числе корреспондент журнала «The New Times» Александра Елагина, а также репортер из Норвегии Ойстен Виндстад и журналистка из Швеции Мария Перссон-Лефгрен. В МИД Норвегии уже потребовали от России объяснений в связи с нападением.

Коллаж с сайта novorus.info

Вскоре после этого другая группа вооруженных людей в масках напала на офис КППП в ингушском городе Карабулак. Власти Ингушетии взяли на контроль расследование дел. В Кремле рассчитывают, что правоохранительные органы республики примут самые действенные меры для поиска и наказания виновных.

Однако в Международной правозащитной организации «Freedom House» усмотрели в этом угрозу, исходящей из соседней Чечни. А Йоханн Бир из Международной правозащитной организации «Репортеры без границ» выявил связь между нападениями в Ингушетии и заявлениями главы Чечни Рамзана Кадырова.

Значит, по версии аналитиков «Freedom House» и «Репортеры без границ» чеченские власти должны отвечать за преступление, совершенное на соседней территории… Интересная юрисдикция. Им бы трибуну повыше. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил «Интерфаксу», что выводы Бира политизированы и является продолжением взятого на Западе курса тиражирования лжи и клеветы в адрес Рамзана Кадырова.

Кстати, «Комитет против пыток» ликвидирован после признания судом иностранным агентом. Вместо него вечно всем и везде недовольные Игорь Каляпин и сотоварищи соорудили «Комитет по предотвращению пыток». Однако в январе 2016 года и его признали иностранным агентом.

Правозащитных организаций, которые действительно занимаются защитой прав, в мире крайне мало. В основном преследуют свои цели путем доведения до абсурда защиты прав человека. Каждый сам себе Гольфстрим, широкое полноводное течение, просветитель и светоч для всех обездоленных и немощных.

Зачастую финансируются заинтересованными третьими силами. Стремление к теоретической справедливости, а на деле - защита интересов Запада и США. Они этого даже не скрывают. Когда Каспарова задержала милиция, он перешел на английский язык.

Жизнь и достоинство человека занимают заметно меньшее место в планах таких «правозащитников». Их цель - уничтожить врага. Хотя, в этом процессе сами же и превращаются в радикалов.

Действительно, многие «правозащитные» организации исходят из того, что основной нарушитель прав человека - это государство. Террор они рассматривают как ответ слабого на насилие со стороны сильного. И «негодяй», который позволит себе мешать радикалам реализовать их «священное» право на безнаказанное убийство, обречён - правозащитники сожрут его без соли.

В результате, происходит смещение понятий: террорист считается жертвой и наоборот. Практически «Репортеры без границ», «Freedom House», КППП, они против нас с вами, не желающих быть взорванными в автобусе или магазине.

А ведь необъективный правозащитник, как и журналист, он уже не то (даже если так называется!), чем он является.

Алимхан Хажбатиров,

политический обозреватель ИА «Грозный-информ»

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |