Пт, 29 марта, 10:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Министерство ЧР по делам молодежи планирует запустить хэштег #ХанпашаНурадилов #Герой Отечества

Министерство ЧР по делам молодежи планирует запустить хэштег #ХанпашаНурадилов #Герой Отечества

08.04.2016 11:17

Подвиг нуждается в защите от клеветы, от злословия и пустословия тех, кто неспособен к совершению великих дел, тех, чьи низкие души не в состоянии воспринять величие духа героев, идущих на самопожертвование ради истинных ценностей.

С древних времен все народы мира слагали песни о своих героях, совершивших подвиги ради спасения соплеменников, вершивших благие дела и противостоящих насилию и злу.

Проходят годы, меняются приоритеты, ценности, пересматривается история, а имена истинных героев остаются в памяти людей, как и имена тиранов. Только память эта очень разная.

Двадцатый век сохранится в памяти людей, как век самых кровопролитных и безжалостных войн, когда стирались с лица земли целые города и села, уничтожались миллионы людей.

Но и в этих войнах были свои герои, были они и у советского народа, победившего в Великой Отечественной войне. Тогда они были героями для всех народов СССР, и чтобы сегодня не происходило – это не умаляет их достоинства.

У чеченского народа есть свой герой - Ханпаша Нурадилов, который совершал такие подвиги, которые и по сегодняшний день изумляют своей самоотверженностью, храбростью и стальной волей.

Никто не способен на такое, если нет в нем сильной веры в правоту своего дела. Ханпаша защищал свою Родину, свою землю, свой уклад жизни, честь своих предков, он зубами вгрызался в каждую пядь родной земли, и враг платил слишком высокую цену, чтобы завоевать этот кусочек чужой для него, но уже обильно пролитой собственной кровью земли.

Враг был умен и силен, был лучше оснащён и технически превосходил наши войска. Враг имел опыт войны и взаимодействия между родами войск. Он внушал страх и был безжалостен. Когда мощная военная лавина обрушилась на страну, и смяла первые рубежи обороны, возникли неразбериха, хаос и сумятица. Но даже в эти дни были герои, которые не испугались и не утратили ясный разум. Ханпаша был одним из немногих, который в первый год войны получал боевые ордена за беспримерные подвиги.

Там, где на рубеже обороны стоял пулемет юного героя, десятки и сотни врагов находили свой бесславный конец. Очевидцы рассказывают, что когда был взят в плен офицер, чей батальон был уничтожен пулеметным огнем из искусно поставленной засады, тот попросил показать пулеметчика. Когда к нему подвели восемнадцатилетнего мальчишку, он не поверил своим глазам. «Этого не может быть», - повторял раз за разом немецкий боевой офицер, который хорошо знал возможности своих погибших солдат.

Ханпаша был отличным воином, умел правильно выбирать позицию, хладнокровно подпускал врагов до нескольких десятков метров и уничтожал их метким огнем. Сослуживцы говорили, что ему не ведом страх, и он ни при каких обстоятельствах не терял самообладания, действовал разумно и четко, как и должно поступать в любой, даже самой опасной ситуации.

Ханпаша погиб в 1943 году под Сталинградом, где шли ожесточенные бои. Юный чеченец показал своим собратьям по оружию, как можно и должно бить врага, не отступил, хотя имел моральное право уйти в тыл из-за тяжелого ранения. На поле его последнего боя осталось лежать 250 врагов, сраженных им. Всего на счету Ханпаши были 920 уничтоженных фашистов, и это были только те, которых удалось сосчитать, взято в плен 12 фашистов, в том числе 5 офицеров. А ведь в биографии Ханпаши не только страницы боев, он спас жизни десятков раненных бойцов, оставшихся лежать на берегу реки, оставленном нашими войсками. Завязав глаза коня, он несколько раз переправлялся через горящий мост и перевозил их на свой берег, и тысячи людей наблюдали за действиями смельчака.

Родина высоко оценила подвиги героя, Х. Нурадилов был награжден орденами Красной звезды, Красного знамени, и посмертно ему было присвоено звание героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. О нем слагали песни, поэмы, печатались статьи и листовки. Сталинградская битва стала переломной, именно там враг осознал, что проиграл не только сражение, но и всю войну.

А потом был февраль 1944 года, чеченский народ был обвинен в предательстве и поголовно выслан, среди ссыльных оказалась и семья Ханпаши. Попытки оправдать человеконенавистнический акт политической верхушки страны и по сей день не прекращаются. Ни одно чеченское село не было оккупировано фашистами, а большинство молодежи призывного возраста ушли в Красную армию еще в 1939-1940 годах. Мне пришлось участвовать в мероприятии передачи останков чеченца, погибшего на сопке Героев возле г. Крымска. На церемонии присутствовали ветераны, обеленные сединами, и их кители украшали боевые ордена. За обеденным столом один из ветеранов сказал фразу, которую я запомнил на всю жизнь.

«Выселение чеченцев было огромной несправедливостью, и если бы оно состоялось даже на год раньше, неизвестно чем бы все закончилось. Я воевал в этих местах, и нам приходилось подниматься в атаку на врага каждый день. Невероятно сложно сделать первый шаг навстречу своей смерти, выйти из укрытия и оказаться под шквальным огнем. Для этого нужна отвага и храбрость, осознавая, что первый, кто поднимается в атаку, он и единственный, на которого обрушивается весь огонь. Так вот, первыми всегда поднимались чеченцы, и было большой подлостью обвинение этого народа в измене», - сказал старый кубанский казак.

Завершая свой жизненный путь, он считал необходимым донести правду до своих земляков, до тех молодых людей, которые живут на кубанской земле. Как бы то ни было, Великая Отечественная война – это общая страница истории народов России, народов бывшего СССР. Тогда в окопах под Сталинградом и Курской дуге, под Вязьмой и Воронежом сидели боевые побратимы, и жизни их зависели друг от друга, и победа ковалась их общими усилиями. Не было в тех окопах русских, украинцев, таджиков, казахов, чеченцев, якутов, если бы все они не были бы единым целым, не было бы Великой Победы.

Сегодня мы становимся свидетелями торжества исторической справедливости. Городу Грозному присвоено звание Города воинской славы, по достоинству оценивается вклад всех воинов и тружеников тыла, вне зависимости от их национальной принадлежности.

И все же, не умаляя достоинства других, (да и как оно может быть принижено, уверен, что те бойцы, которые отдали свои жизни за Родину были бы только горды этим) хочется, чтобы о ратных подвигах Ханпаши Нурадилова узнала вся российская молодежь.

Хочется, чтобы кавказская молодежь осознавала, что они равные среди равных в большой и великой стране, и эту страну героически защищали их предки.

В социальных сетях иногда сталкиваюсь с попытками молодых людей из Чечни и Дагестана рассказать о подвигах Ханпаши, о его вкладе в Победу.

Практически никто не знает о беспримерном вкладе героя в дело приближения победы над фашизмом, больно и обидно читать комментарии тех, кто считает, что национальная принадлежность героя является основанием для клеветы и злословия.

- Кто считал убитых фашистов? – задается вопросом один.

- Это выдумки больного разума, такого быть не может, - считает другой.

- Покажите мне документальные свидетельства, - требует третий.

- Это попытки оправдать повальное дезертирство, - выдает следующий.

Недавно присутствовал на российском форуме, где встречались участники патриотического движения. Они тоже ничего не слышали о герое, которые уничтожил на полях сражений больше всех врагов, и в воинской смекалке, умелости и хладнокровности намного превосходил своих хваленых противников.

И тогда в голову пришла мысль - подвиг нуждается в защите, а герой – в памяти!

В наш век, когда много интерпретаций подвига, есть пример, когда своими действиями настоящий герой не направлял оружия в сторону детей, женщин, стариков, а спасал их жизни, защищал их города и села, их пастбища и посевы. На его совести не было ни одного черного пятнышка, его угнетала только необходимость отступать, но он никогда не отдавал ни одной пяди земли, не заставив врага задуматься над тем, а хватит ли жизней, чтобы дальше идти вперед.

В преддверии очередной годовщины Победы призываю всех поддержать и распространять в социальных сетях информацию о подвигах героя Чечни и Дагестана, героя Кавказа и России в целом, героя всех народов, противостоявших фашизму, о жизни и ратном пути Ханпаши Нурадилова.

Министерство ЧР по делам молодежи при поддержке своих коллег из других ведомств планирует запустить хэштег #ХанпашаНурадилов #Герой Отечества. Давайте расскажем о настоящем герое российской молодежи и ответим на вопросы всех тех, кто сомневается в его ратном боевом пути!

М.С. Гайраханов,

собственный обозреватель ИА «Грозный-информ»

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |