Чт, 18 апреля, 22:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Лингвисты подозревают Чечню в «деепричастии» к названию «Чехия»

Лингвисты подозревают Чечню в «деепричастии» к названию «Чехия»

25.04.2016 10:05

В межгосударственных отношениях важен каждый нюанс. Пропадет при переводе - сложный случай, юридический казус. И тогда «языкознавы» уединяются для консультаций.

Каждое государство имеет как официальное политическое, так и короткое географическое названия. Кроме Чешской Республики. Прага предлагает сокращенный вариант: «Czechia» («Чехия»).

Шутка невесёлая. Дело в том, что в английском транскрипции слова Czechia» и «Chechnya» идентичны. Консерваторы настаивают, что при смене названия Чехию постоянно будут путать с Чечней.

Так и видишь себя на берегу Влтавы с удочкой... Правда, не ясно, какая там рыба водится. Кстати, примеры неудачного и неверного толкования названий уже были. После бостонских терактов СМИ США объявили подозреваемых выходцами из Чехии.

Название «Chechnya» ими было интерпретировано как сокращение словосочетания «Czech Republic». Чешская и Чеченская республики - разные субъекты. Первая является центрально-европейской страной, а вторая - частью Российской Федерации.

Но попробуй это растолковать пользователям американских соцсетей. У них же своя вендетта: «Что Америка сделала Чешской Республике?», «Когда мы вторгнемся в Чехословакию?». А экс-губернатор Аляски Сара Пэйлин призвала США к вторжению в Чехию и к ядерному удару по исламскому миру.

Мы, чеченцы, - удивительный народ. Есть у нас своя республика. Крошечная Чечня, её еле различить на глобусе. Хотя, если почитать зарубежную прессу, мы - супердержава, которая уже захватила весь мир, и собирается вести «звездные войны».

Это да, чеченский ВПК сделал кривую пушку. Очень забавная и полезная вещь - стреляет из-за угла! Ну, нормальные герои всегда идут в обход…

Чечня – ядерная держава. Мы выпускаем отличные боеголовки, которые самостоятельно наводятся на цель. По данным все той же американской прессы, одна из них «заглянула» в спальню Абу Бакра аль-Багдади.

Любая страна, обладающая ядерным оружием, а значит, и средствами его доставки, способна запускать спутники. Поэтому Чечня еще и - космическая держава. Однако, у Чехии и Чечни нет никаких (вот в чем соль!) совпадающих траекторий. Как у двух синусоид сдвинутых по фазе на 180 градусов.

Ибо корни разные. Гены, внешность, психология, культура... И, соответственно, словообразования от них разные совершенно.

Словом, не на короткой ноге в отношениях, без костылей обойдутся.

Алимхан Хажбатиров,

политический обозреватель ИА «Грозный-информ»

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |