Чт, 18 апреля, 23:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Заявления Александра Сокурова носят контрпродуктивный характер

Заявления Александра Сокурова носят контрпродуктивный характер

31.05.2016 15:48

Культурная столица России - город Санкт-Петербург снова оказался во внимании российских СМИ.

Фото с сайта afisha.ru

Вчера Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга одобрила присвоение мосту через Дудергофский канал в Красносельском районе имени первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Однако инициатива увековечить память А.-Х. Кадырова в этом славном городе некоторыми представителями либеральной общественности воспринимается в штыки.

Почему это происходит? Чем же вызвано это недовольство? Неужели такой человек, как Ахмат-Хаджи Кадыров, не заслужил, чтобы его именем называли улицы, парки, площади и скверы в российских городах? Тем более в некоторых странах (Иордания, Израиль) считают за честь называть именем А.-Х. Кадырова многие объекты культурного назначения. Разве не он является единственным руководителем субъекта страны, который погиб на своем боевом посту, защищая целостность, безопасность и суверенитет Российской Федерации?

Поэтому более чем странно слышать заявления или обращения к властям Петербурга о недопущении названий, связанных с памятью национального лидера чеченского народа.

На этот раз, свое отношение к чеченцам, к их трагической истории, высказал известный российский режиссер Александр Сокуров. Он обратился к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой не допустить того, чтобы один из мостов в городе был назван в честь А.-Х. Кадырова.

В своем послании, якобы от имени всех петербуржцев, Сокуров пишет, что жители города с возмущением отнесутся к этой инициативе… Режиссер, чтобы сгустить краски, вспомнил даже блокаду Ленинграда, как будто бы она проводилась чеченцами, а не фашистами.

В своем письме он также пишет, что до сих пор ни политики, ни историки не разобрались в характере происходивших в Чечне событий. По его мнению, это был мятеж против России, унесший тысячи жизней русских солдат и русских людей, но при этом цинично умолчал то, что пришлось пережить многострадальному чеченскому народу.

К сожалению, А. Сокуров забыл или специально не говорит о том, как Борис Ельцин начал тогда призывать всех «брать суверенитета столько, сколько проглотите». Кто давал указания в 1991 году свергнуть законную власть Чечено-Ингушской АССР. По-моему, это все шло от политиков, которые в то время находились у власти.

Помнится Сокуров в одной из передач на телеканале «Дождь» вспоминал, что во время беседы с чеченской молодежью они ему говорили: «Подождите, мы вам еще посворачиваем головы. Мы объединимся с Турцией».

Быть может, он встречался с какими-то фанатиками, боевиками, но чеченская молодежь, как и весь народ, видит свою судьбу только с Россией.

Доказательством тому является всенародный референдум, состоявшийся 23 марта 2003 года по инициативе А-Х. Кадырова. В этот судьбоносный день наш народ абсолютным большинством проголосовал за то, чтобы жить в составе РФ, в мире и согласии с другими народами нашей страны. Это свершившийся исторический факт, и никто не имеет право его отрицать.

Более того, в той же программе Сокуров говорит, что у российского общества с чеченским народом нет никакого соответствия. Он ссылается на так называемое неподобающее поведение в городах РФ со стороны молодых чеченцев. Однако факты проявления невоспитанности отдельными представителями имеют место быть не только среди чеченцев, но и среди всех национальностей.

В своих выступлениях он также сетует на то, что Чечня – единственный регион, который с такой неистовостью встал против России, когда страна ослабла и находилась на грани развала.

Сокуров аккуратно пропускает тот момент, когда Б. Ельцин в декабре 1994 года отдал преступный приказ о вводе войск в Чеченскую Республику, чтобы решить чеченский вопрос оружием, а не политическими методами. И после такого необдуманного решения страна получила первую чеченскую войну. Грязную войну, где делались деньги на крови простых чеченцев и русских солдат.

Вместе с тем, Сокуров обвиняет чеченцев в том, что все взрослое население встало против России. Однако и это не так. Потому что и перед началом, и во время первой кампании многие районы Чечни выступили против дудаевского режима. Там же создавались ополчения и милиция, подконтрольные федеральным властям. Кстати, не без поддержки российских спецслужб.

Поэтому А. Сокуров, мягко говоря, пишет неправду. Допускаю, что он не совсем знает про все эти события, быть может, утаивает или вообще запутался, но ясно одно: подобный подход контрпродуктивен, пахнет нездоровым и предвзятым отношением к чеченскому народу.

Хочу напомнить Сокурову, что военные действия на территории Чеченской Республики унесли сотни тысяч жизней ни в чем не повинных чеченцев.

Этот страшный и драматический сценарий был написан ни под авторством чеченского народа, а тогдашними российскими политиками в высших эшелонах власти. Эти ошибки допустило тогдашнее руководство страны и лидеры «Ичкерии».

Тысячи людей остались без крова, потеряли близких и родных. Мы только-только начали приходить в себя: восстановили свою республику и продолжаем это делать с помощью федерального центра. Кошмар войны население начало потихоньку забывать. Поэтому никто не вправе бередить еле-еле заживающие раны.

Нравится это кому-то или нет, но Ахмат-Хаджи Кадыров начал путь, остановивший войну и хаос, куда были ввергнуты чеченцы и русские. Он остановил войну, убийства мирных людей, русских солдат, теракты. Именно благодаря Чечне, как южному форпосту России, наша держава находится в безопасности, потому что первые удары врагов принимаются здесь.

Мне кажется, А. Сокуров до сих пор живет в тех годах, когда Чечня у всех ассоциировалась с военными действиями. Пора бы уже уйти от навязанных стереотипов. Режиссеры, писатели и журналисты, по моему мнению, прежде чем создать фильм, книгу или статью, должны находиться в непосредственном общении с теми, о ком они хотят снимать или писать. Пока это мы не всегда видим. Не лучше ли приехать в Чечню и самому увидеться с населением, а потом уже утверждать что-то?

Александр Сокуров, как один из ярких представителей творческого сообщества России, обязан делать все, чтобы эта ужасная трагедия не повторилась, пытаться словом и делом найти общие точки соприкосновения между всеми народами РФ.

Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |