Сб, 20 апреля, 16:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Реставрация Дикого Запада

Реставрация Дикого Запада

12.07.2016 23:23

Соединенные Штаты Америки – в самом названии этого государства много неясных пятен и темных сторон. Если штаты соединены, то в будущем их можно разъединить. Но предстоящее разъединение нельзя относить к форме территориального разделения или нарушения государственных границ США и отдельных штатов. Раздел Америки будет происходить по признакам псевдокультур.

Фото с сайта film.ru

Пуритане, создавшие Америку, руководствовались одним важным для этого сообщества принципом – «если нам хорошо, то какая разница, что будет с другими». Но при этом внутриобщинная жизнь строго регламентировалась религиозной и экономической составляющими. Это религиозно-политическое течение, переработанное из католицизма, кальвинизма и учения Лютера Мартина в новую систему отношений, на начальном этапе имело главной целью прививание аскетизма, строгость нравов, бережливость и трудолюбие. Но это на начальном этапе. Переселение в 17 веке в Новый Свет дало свежий импульс пуританам. Старшее поколение старалось и учило подрастающее поколение всем формам своей системы жизни, но молодые пуритане трансформировали учение предков согласно тем реалиям, в которых они родились и выросли. Если в Англии и Континентальной Европе не было того простора для мыслей и действий, который давал Новый Свет и огромные неосвоенные территории, то именно здесь родилось другое течение жизни, получившее название Запад или Дикий Запад. Существовала одна помеха – это индейцы, являющиеся коренными и законными владельцами этих земель. Но этот вопрос был решен самым жестоким и бескомпромиссным способом – уничтожение индейцев ничем не отличается от известных форм геноцида, репрессий и массового убийства людей.

Если пуритане создавали города и поселения, способные развивать культуру, регламентировать жизнь законом и укреплять основы жизни Нового Света, то хлынувшие в Америку проходимцы, убийцы, разбойники, воры и преступники со всего мира по инерции продолжали тот образ жизни, который был им присущ. Уничтожение индейцев, присваивание их земель и имущества, убийство людей было возведено в культ, и целые поколения коренных американцев-англосаксов жили в этом мире, совсем не чуждаясь аморальных способов действий.

Голливуд воссоздал Дикий Запад в многочисленных вестернах, героизируя убийц и воров, прививая определенные формы романтики. В любом фильме про Дикий Запад есть жестокий хозяин городка и прилегающих земель, контролирующий территорию при помощи банды убийц и разбойников, герой-одиночка, салун, дом терпимости и страдающая от беспощадного окружения красавица – в прошлом не очень приличная, но стремящаяся к высокой нравственности и идеалам. Финал всегда один - герой убивает кучу людей, в том числе хозяина городка и все его разбойничье окружение, и забирает «высоконравственную» красавицу. На этом пути парочке помогают «добропорядочные» граждане, среди которых обязательно есть ребенок и мудрый старик, а жизнь городка становится «светлой и доброй» после отъезда красавицы и героя. При этом совершенно не придается значения тому факту, что без суда и следствия убивают минимум 20 человек. Основополагающий принцип – «если нам хорошо, то какая разница, что будет с другими» - лег в основу так называемой «американской мечты».

Тот же Голливуд, как одна из немногих частно-государственных корпораций США, в тесной связке с АНБ и мощными интеллектуальными центрами контролирующая сознание янки, встроена в государственную систему пропаганды и управления массами. Но специфическая особенность Голливуда в том, что на основе вестернов он создает фильмы, предлагающие американцам различную систему обновленного Дикого Запада. Зондирование пожеланий жителей США такими фильмами как «Безумный Макс», когда весь континент превращен в безводную пустыню и выживают и хорошо живут суперподготовленные граждане, или «Побег из Лос-Анджелеса», когда государственные структуры, проживая в относительно безопасных бункерах над поверхностью, вроде защищенных силовым полем, так называемым коллайдером, «оазисами» в городе мормонов Солт-Лейк-Сити, создают управляемый хаос и, забрасывая в этот хаос своего агента, контролируют ситуацию. Или предлагают сценарий как в фильме «Обитель зла» - этот мощный экстрим, когда жители современного Дикого Запада могут свободно убивать зомби – живых мертвецов. Это тот образ будущего, который создают для потомков завоевателей Нового Света. Выбор каждого штата или нескольких штатов будут реализовывать в обозримом будущем, и это не фантастика.

Совсем неудивительно, что республиканцы, основная масса которых и является мормонами, блокируют в конгрессе закон о контроле над оружием, который хочет принять администрация Обамы. Республиканцы – это политическая партия, уходящая корнями в начало создания США, они являются кровью и плотью тех своих предков, которые осваивали новый континент и путем уничтожения индейцев присваивали себе эти земли. И совсем неудивительно, что республиканцы не хотят изменять своему образу жизни, культивируемому веками. Рабовладельцы и идейные вдохновители Ку-клукс-клана, рассматривающие весь мир сквозь призму Дикого Запада, ввергнувшие планету в систему «… когда нам хорошо…», ограбившие Китай, Индию, Африку, Ближний Восток и Южную Америку, потомки ковбоев совсем не удивляются стрельбе и убийствам в городах своей страны. Стрельба в кинотеатрах, колледжах и просто на улицах, убийства полицейскими чернокожих, взрывы в Париже и Багдаде – это и есть Дикий Запад, воссоздающий исконный образ жизни янки.

Но теперь полем деятельности героя-одиночки и «высоконравственной» красавицы, убивающих не десятки, но тысячи и миллионы людей, стала большая часть планеты.

Мавсар Вараев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |