Пт, 29 марта, 15:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Исполнилось 153 года со дня ссылки великого чеченского суфия Кунта-Хаджи Кишиева

Исполнилось 153 года со дня ссылки великого чеченского суфия Кунта-Хаджи Кишиева

03.01.2017 09:23

Сегодня, 3 января, чеченский народ отмечает одну из трагических дат своей истории.

В этот день 153 года назад, в 1864 году, великий и почитаемый чеченский суфий Кунта-Хаджи Кишиев был арестован и отправлен в ссылку. В этот день в Чеченской Республике традиционно проводятся масштабные мероприятия, приуроченные памяти Шейха.

Великий Эвлия появился в сложный и трудный период в истории чеченского народа - во время Кавказской войны. Проповедническую деятельность он начал с молодых лет. Стал общепризнанным во всём исламском мире чеченским святым - суфием, основателем суфийского братства зикристов.

Кунта-Хаджи Кишиев вошел в историю как выдающийся исламский ученый и проповедник. Он был духовным наставником тысяч людей. Устаз в своих выступлениях призывал к миру, духовному совершенству и милосердию. Являясь ярым противником войны, Кунта-Хаджи Кишиев доносил до людей слово Всевышнего Аллаха посредством проповедей, разъясняя истинную суть суфизма и его роль в религии Ислам. Видя, какое горе и страдания приносит народу война, он всячески старался оградить его от физического истребления.

Кунта-Хаджи Кишиев родился в с. Илсхан-Юрт в семье Киши и Хеди. В народе его называют Киши-Хаджи. Кунта-Хаджи – потомок курайшитов по ветви хашима (Абдул Муталиб, Абу-Талиб, Али, Хусайн, потомок Хусайна – Тавхид, Гирма, Амази, Имази, Акал, Шовхал, Киши, Кунта-Хаджи). В одном из своих последних хаджей провел около 4 лет и вернулся домой осенью 1861 года. Проповедовал кадарийский тарикат. Учениками Кунта-Хаджи были многие достойные шейхи, такие как Баматгири-Хаджи (Iовда) из Автуров, МаIа из Мелчхи, Юсуп-Хаджи из Махкетов, Мухаммед-Молла-Адсалам из Элистанжи, Коврнак-Хаджи из Гехи, Асандар из Гордали, Умар-Хаджи из Андов (Дагестан) и другие. Кунта-Хаджи является одним из самых почитаемых шейхов Чечни, Ингушетии и Дагестана.

Шейх Кунта-Хаджи провозглашал Исламскую религию путем чтения своих проповедей, рассказывал об аспектах истинности и справедливости, о жизни и деятельности Пророка Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует), его сподвижниках-асхабах, уверовавших в Аллаха Милостивого, Милосердного и последовавших за ним. То, что он был человеком с открытым добрым сердцем, полным глубокой богобоязненности и исполненным любви к Аллаху, доказывает и то, что целый ингушский народ принял религию Ислам, следуя учению Кунты-Хаджи.

Жил Кунта-Хаджи Кишиев в с.Илсхан-Юрт, на небольшой сельской возвышенности. Находясь в уединении в течение 40 дней, совершал суфийский обряд халват. На этом месте его последователями построена беседка, периодически посещаемая верующими. Позже вблизи с. Гуни основал хутор, названный в его честь Хаджи-аулом. Принадлежал к бедной семье, отличался честным образом жизни, строгой нравственностью и трудолюбием.

По преданию, еще в детстве отличался от своих сверстников тем, что часто уединялся, был не по годам задумчив, любил на плоской крыше дома своих родителей совершать круговые движения. Взрослые, замечавшие эти странности, интерпретировали это как знак свыше. В возрасте семи лет, обучаясь у местных мусульманских священнослужителей, получил духовное образование. В 18 лет вместе со своими родственниками совершил свой первый хадж в Мекку. Кунта-Хаджи считается зачинателем тариката кадарийа на Северном Кавказе. До его появления на Северном Кавказе существовал только тарикат накшбандийа, распространившийся в 20-30 гг. XIX века в результате религиозной деятельности дагестанских Шейхов Мухаммада Ярагского, Джамалутдина Казикумухского, а также накшабандийского шейха Ташу-Хаджи Саясанского.

В январе 1864 года его с братом Мовсаром и ближайшими соратниками подвергают аресту. Рядом с Кунта-Хаджи в тот тяжелый момент оказались его ученики Коврнак-Хаджи (с.Гехи) и Абдусалам (с.Алхан-Юрт), Талиб (с.Старые Атаги) и Ильяс (с.Хоси-Юрт) – прапрадед Главы ЧР Рамзана Ахматовича Кадырова (Рамзан, Ахмат-Хаджи, Абдул-Хамид, Абдул-Кадыр, Ильяс). После отбывания срока, Коврнак-Хаджи побывал за границей и вернулся домой. Он – единственный, кто вернулся на родину из той ссылки. Ильяс, прапрадед Рамзана Кадырова, скончался там, на чужбине. Кунта-Хаджи и его брат Мовсар омыли его тело и похоронили там по мусульманским обычаям. Шейх купил барана, которого зарезали в честь усопшего, а жертвенное мясо раздали там же. Эту достоверную историю Коврнак-Хаджи, вернувшись, рассказал сыну Ильяса Абдул-Кадыру, дедушке первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова, который был известным исламским ученым. Он проповедовал Ислам 13 лет в с.Илсхан-Юрт и 27 лет в с. Хоси-Юрт. Одним из его учеников является сын Устаза Байбетара-Хаджи Юсуп-Хаджи Кошкельдинский. 19 мая 1867 года связь с ним прервалась. Сегодня на месте его дома в Илсхан-Юрте стоит зиярат.

Жизнь и учение чеченского Шейха Кунта -Хаджи Кишиева – важнейшая часть истории и духовно-нравственной культуры чеченского народа. О нем существует много преданий, сложены «назмы» (религиозные песни), исполнение которых производит на верующего сильное эмоционально-психологическое воздействие. Изучение жизни, деятельности и учения Кунта-Хаджи не завершено, поскольку требует все еще значительных усилий историков, религиоведов и философов. Сегодня, благодаря потомку одного из верных мюридов Устаза Ильяса, Рамзану Кадырову, имя Шейха носят мечети, медресе, улицы, как в Чеченской Республике, так и в других регионах РФ и странах мира. Российский Исламский университет также гордо носит имя Шейха. Вирд Устаза в Чеченской Республике является объединяющим всю мусульманскую умму Северного Кавказа. Сегодняшние позитивные преобразования в Чеченской Республике, которые достигнуты первым Президентом ЧР, Героем России А-Х. Кадыровым и Главой ЧР, Героем России Р.А. Кадыровым, несомненно, являются, в первую очередь, милостью Всевышнего и баракатом Шейха Кунта-Хаджи, переданным мюридом Ильясом своим потомкам, сынам Чечни Ахмату-Хаджи и Рамзану.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |