Вт, 23 апреля, 14:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Книга–альбом Асхабовых «Поиски утраченных реликвий»

Книга–альбом Асхабовых «Поиски утраченных реликвий»

06.02.2017 12:03

В Чечне широко известен факт дружбы молодого графа Льва Толстого с чеченцем Садо Мисербиевым из села Дайкур-аул (Старый Юрт), ныне Толстой-юрт. Это было во время военной службы будущего великого писателя Л.Н.Толстого в период Кавказской войны.

Представители противоборствующих сторон (они должны были ненавидеть друг друга) смогли переступить через стереотипы, условности и разглядеть сходство взглядов, чувств, интересов, обусловленных важным качеством - человечностью, свойственной обоим.

«Немой, но красноречивый свидетель» этой удивительной дружбы хранится в музее Льва Толстого в Москве. Это шашка, подаренная чеченским другом (кунаком) русскому графу на память. Вот как описан этот момент в одном из писем Льва Толстого с Кавказа родственнице Т. Ергольской: «… Садо позвал меня к себе и предложил взять то, что мне нравится. Я хотел выбрать что-нибудь менее дорогое, но он сказал, что сочтет это за обиду, и принудил меня взять шашку, которой цена, по крайней мере, сто рублей …» (Собр.соч. в 22 т. Том 17, стр. 338. Москва. 1984г. Письмо от 6.06.1852г.).

Этот подарок, дорогой и в прямом, и в переносном смысле, увезенный из Чечни в Ясную поляну, бережно хранился в доме писателя, как семейная реликвия, а после его смерти стал музейным экспонатом.

Данный исторический факт свидетельствует, что оружие, помимо прямого назначения – поражать противника – служило укреплению мира и дружбы. Зачастую, прекрасные изделия оружейного производства представляют собой предмет искусства, пробуждающие теперь не воинственное настроение, а эстетические чувства. Учитывая данное обстоятельство, нетрудно понять коллекционеров и исследователей старинного оружия, которые тратят на свое хобби много сил, средств и времени.

Среди них и наши земляки - Иса и Хамзат Асхабовы, отец и сын, которые вместе написали и издали в Москве замечательную книгу–альбом «Поиски утраченных реликвий», сообщает пресс-служба Минкультуры ЧР. Она посвящена творчеству мастеров оружейного дела на Кавказе и вышла в престижной серии «Культурное наследие».

В издании впервые представлено более 300 единиц кавказского оружия и снаряжения XVIII, XIX и начала XX веков из частных зарубежных собраний. Авторы книги потратили 12 лет на поиски и изучение предметов оружейного искусства в Европе, Америке и странах Ближнего Востока с целью показать реликвии, вывезенные эмигрантами из России после Кавказской войны (1859-1864) и Октябрьской революции (1917). Часть вывезенных изделий чудом сохранилась благодаря потомкам эмигрантов и коллекционерам. В результате этих поисков Асхабовым удалось найти и отснять во многих странах мира немало кавказского, чеченского оружия. В том числе и оружие, принадлежавшее Александру Дюма, Аркадию Александровичу Суворову (сыну великого русского полководца), принцу Ганноверскому Эрнсту Августу II, императорам России Александру III, Николаю II, князьям Константину Николаевичу и Михаилу Александровичу Романовым и многим другим.

Издание уникально - исследование, альбом и справочник одновременно. В книгу включены фотографии, рисунки, свидетельства историков, репродукции живописи… Она интересна не только профессионалам – историкам и этнографам, но и широкому кругу читателей, причем не только российским, но и зарубежным: в книге параллельный текст на русском и английском языках.

Иса Асхабов является еще и автором книги "Чеченское оружие", изданной в 2001 году. До этого времени целый пласт декоративно-прикладного искусства чеченцев оставался неисследованным, более того, почти утраченным. И вот нашелся человек, который в трудные для чеченского народа 1990-е годы взялся за ликвидацию этого пробела.

В тяжелое время (1996 – 99 гг ) он обходил одно селение за другим, собирая сведения о работавших там когда-то мастерах. К счастью, чеченцы помнят имена своих предков до седьмого колена и более. Потомки мастеров рассказывали ему о своих прадедах, и этот рассказ нередко уходил корнями даже в XVII–XVIII века.

Новая книга – развитие темы, заявленной Исой Асхабовым еще 16 лет назад в широко известном издании «Чеченское оружие». Автор говорит, что его первая книга была своего рода визитной карточкой, входным билетом в закрытое сообщество собирателей и хранителей старинного оружия, которые пускают в свой круг только знатоков и ценителей оружейного дела, занимающихся им с благими целями.

В этом плане интересен фрагмент из «Слова к читателю» Алексея Гнедовского – генерального директора инвестиционной компании «Велес Капитал», известного бизнесмена, мецената и коллекционера кавказского оружия. Он пишет: «Иса Асхабов – автор книги «Чеченское оружие», вышедшей в 2001 году, в разгар военных событий второй чеченской кампании. Этот поступок сам по себе характеризует смелого человека, который дорожит прошлым своего народа и при этом бережно относится к его истории и культуре. Я не могу назвать данную работу иначе, как подвижничество и вклад в российскую историческую науку. Публикация замечательных предметов старины – есть возвращение нашего культурного наследия, фамильных и национальных сокровищ. Это демонстрация ранее неизвестных нам изделий кавказских оружейников и златокузнецов, хранившихся в зарубежных собраниях. В условиях нашего многонационального государства необходимо лучше изучать друг друга, включая обычаи, традиции и культуру. И то, чем занимаются Иса и Хамзат Асхабовы, способствует этому процессу в наибольшей степени…»

У этих слов особый вес, учитывая, что их автор свое восторженное отношение к авторам издания «Поиски утраченных реликвий» выразил и финансовой поддержкой проекта. В ответ книга начинается с глубокой признательности отца и сына Асхабовых Алексею Гнедовскому, а также Александру Атаеву - бизнесменам и меценатам, благодаря материальной поддержке которых вышло в свет это прекрасное издание.

Горячие отзывы на книгу поступают от читателей не только из России, но из Европы и Америки. И все они вполне заслужены. Это понимаешь с первых страниц книги – сразу возникает ощущение причастности к важному открытию.

Когда сталкиваешься с тем или иным значительным явлением творческого характера, невольно возникает вопрос: как оно зарождалось?

В ответ на этот вопрос, Иса Асхабов вспоминает детство, прошедшее в местах депортации (родился в 1950 г.). Он видел глубокую тоску родителей по отчему краю, с которым народ незаслуженно был разлучен на целых 13 лет. Увлечение кавказским оружием возникло, по его признанию, с детства. Этому способствовали многочисленные рассказы отца (в Киргизии, долгими вечерами) о Кавказе, о своем народе. Отец знал чеченские легенды, героические песни (Илли) и многое другое. В немалой степени его увлечению способствовало и знакомство с произведениями Пушкина, Лермонтова, Толстого. Поэмы «Тазит», «Измаил-Бей», «Белла», «Герой нашего времени», «Казаки», «Хаджи-Мурат» и многие другие оказали огромное влияние на его формирование.

По примерам своего отца, Иса также смог привить сыну Хамзату любовь к истории и культуре народа, к истории Кавказа. И плоды этого мы видим теперь воочию.

1600 фотографий, содержательных комментариев к ним, более 117 контактов с представителями разных стран… Какой это титанический труд! К примеру, кинжал, изготовленный знаменитым чеченским оружейником Чиллой, Асхабовы нашли и сфотографировали в далекой Америке. Он принадлежал офицеру Императорского Конвоя – казаку В. Никитину. Такие находки возвращают силы, усиливают чувство важности избранного дела. Культурное наследие имеет огромное значение для преемственности поколений, для развития, самоидентификации этноса.

Недаром в книге приведены слова известного философа древности Платона: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

И любому, кто прочтет книгу «Поиски утраченных реликвий», станет понятно, что это своеобразный призыв авторов–патриотов к грядущим современным поколениям, чтобы они знали и гордились своей историей, традициями, культурой, бережно хранили и умножали духовные и материальные ценности.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |