Пт, 29 марта, 15:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Муфтий Чечни дал расширенную пресс-конференцию по итогам своей поездки в Сирию

Муфтий Чечни дал расширенную пресс-конференцию по итогам своей поездки в Сирию

02.05.2017 17:50

В Духовном управлении мусульман Чеченской Республики сегодня, 2 мая, муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев в ходе пресс-конференции ответил на вопросы журналистов региональных СМИ.

В своей беседе богослов рассказал присутствующим о том, какие цели преследовала чеченская делегация во время своего визита в Сирийскую Арабскую Республику, а также какие договоренности достигнуты с сирийским руководством и ведущими исламскими вузами этой страны.

Визит, договоренности и благодарность сирийцев чеченскому народу

По словам председателя ДУМ ЧР, делегация поехали в САР по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова. Богослов сообщил, что у него состоялась плодотворная встреча с президентом Сирии Башаром Асадом, а также руководителями различных министерств и ведомств по делам религии и образований, в том числе и министром вакуфов САР Мухаммадом Абд Ас-Саттар Аль-Саидом, педагогическими составами университетов «Аль-Фатхь Аль-Ислами» и «Абу Ан-Нур», входящих в крупнейший Левантийский университет «Джамиату Биладу аш-Шам», и известными во всем мире мусульманскими учеными.

Салах-хаджи Межиев рассказал, что во время встречи с Б. Асадом сирийский лидер попросил передать президенту Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова - Аймани Несиевне, Главе ЧР Р. Кадырову и всему чеченскому народу огромную благодарность за помощь и поддержку в тяжелые для народа Сирии времена. Это и решение о строительстве приютов для детей-сирот в Алеппо и Дамаске, и восстановление исторической мечети в Алеппо, и благотворительные акции, проводимые РОФ имени Героя России А.А. Кадырова.

«Башар Асад особо отметил,– передал слова президента САР муфтий ЧР,– что чеченцы протянули руку братской помощи в самый тяжелый период в истории их страны».

Чечня восстановит старинные мечети в Сирии

© Ибрагим Эстамиров/ИА "Грозный-информ"

Между тем, корреспондент агентства поинтересовался, начаты ли работы по восстановлению крупнейший и старейшей мечети Омейядов в сирийском городе Алеппо «Масджид аль-Умайя би Халаб».

По словам муфтия Чечни, по указанию Б. Асада была создана специальная комиссия, которая разрабатывала планы проектных работ, так как необходимо было сохранить первозданный исторический вид святыни.

«Все уже практически готово. Скоро строители начнут восстановление. Хочу сообщить, что у «Масджид аль-Умайя би Халаб» каждый камень нумерован; все работы необходимо проводить осторожно и не спеша»,– поделился председатель ДУМ ЧР.

С. Межиев отметил, что по существующим правилам в минарет святыни вставят камень с именем человека, помогавшего в этом богоугодном деле, чтобы потомки знали тех, кто оказывал помощь в сохранении мечети.

Кроме того, Салах-хаджи сообщил, что он передал Б. Асаду просьбу Р. Кадырова взять под контроль вопросы обеспечения сохранности разрушенной мечети Халида Бен Валида в Хомсе и её восстановления в первоначальном виде.

«В этом вопросе тоже найдено понимание, так как, по признанию Асада, для Сирии эти исторические достопримечательности имеют огромную ценность »,– сказал богослов.

Единственный в России

Далее С. Межиев сообщил о том, что с президентом САР решены вопросы выдачи дипломов гражданам России, учившимся в сирийских религиозных учреждениях, а также открытия филиала Левантийского университета «Джамиату Биладу аш-Шам» с трёхуровневым образованием, который будет единственным в РФ.

«Башар Асад выразил поддержку этой идеи,– говорит С. Межиев.– Кураторство возьмет на себя Чеченская Республика. Уровень выпускников будет соответствовать сирийской учебной программе. Но мы также хотим поднять его до уровня египетского университета «Аль-Азхар».

Террористы показали народу Сирии лишь жестокость

В ходе своей беседы с чеченскими журналистами председатель ДУМ ЧР рассказал о том, что экстремисты из террористических группировок, называвшие себя чеченцами, показали себя в САР с самой худшей стороны, они демонстрировали населению Сирии жестокость и кровожадность.

«Но это негативное мнение, сформировавшееся из-за террористов, изменилось благодаря нашему лидеру Рамзану Кадырову. Потому что он протянул руку помощи и взаимовыручки сирийскому народу.

Также военнослужащие батальона военной полиции министерства обороны России, который в большинстве своем был сформирован из чеченцев, тоже показал наш народ только с самой лучшей стороны. Во время своей командировки в Алеппо они защищали мирных людей от мародеров, грабежей и насилия.

Сами сирийцы, когда между соседями возникают бытовые конфликты, грозятся, что пожалуются шишани (чеченцам)». Таким образом, наши ребята по справедливости разрешали все конфликтные ситуации и ссоры среди населения. И теперь отношения к чеченскому народу кардинально изменилось», – рассказал богослов.

Стоит отметить, что во время своей поездки в САР чеченская делегация совершила паломничество по святым для мусульман местам, где они совершили молитвы и прочитали дуа, прося Всевышнего Аллаха мира и благоденствия для всей исламской уммы.

Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |