Чт, 28 марта, 15:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Э.Сулейманов: Работа по совершенствованию системы здравоохранения Чечни продолжается

Э.Сулейманов: Работа по совершенствованию системы здравоохранения Чечни продолжается

15.05.2017 15:55

В системе здравоохранения Чеченской Республики на сегодняшний день происходят значительные изменения. Это касается строительства лечебных учреждений, кадровой политики и обмена опытом c другими медицинскими учреждениями страны.

Так, в целях совершенствования оказания медицинской помощи населению Главой Чеченской Республики Р.А.Кадыровым 28 апреля 2016 года на должность министра здравоохранения Чеченской Республики был назначен Эльхан Абдуллаевич Сулейманов.

О проделанной работе руководством Минздрава ЧР за прошедший период корреспондент ИА «Грозный-информ» узнала у Эльхана Абдуллаевича.

Эльхан Абдуллаевич, расскажите, что сделано в системе здравоохранения за последний год?

- Самой большой проблемой в здравоохранении Чеченской Республики является кадровый дефицит, поэтому, прежде всего, была начата работа именно в плане подготовки кадров, изначально сделан акцент на дефицитные специальности.

В этом направлении достигнуты договоренности с ведущими учреждениями Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Также ведется работа по отбору среди студентов медицинского института ЧГУ, которые направляются для прохождения ординатуры в другие регионы и страны.

Кроме того, за последний год налажена взаимосвязь здравоохранения Чеченской Республики с ведущими федеральными учреждениями, которые задают тон и определяют новые направления, качество и стандарты лечения. Работа по налаживанию сотрудничества с такими учреждениями уже проделана огромная, в республике проходит много конференций, мастер-классов, приезжают ведущие специалисты со всего мира.

Налаживание взаимоотношений касается не только подготовки кадров, но и обмена информацией, взаимных консультаций и подготовки на рабочих местах. Также в научном плане запланировано много сертификационных работ, будут подготовлены кандидаты и доктора наук для нашей республики. Кроме того, наконец-таки, заложена основа для завершения информатизации здравоохранения республики. Я думаю, к августу текущего года в крупных медицинских учреждениях региона мы уже увидим работу полноценной информационной сети, не только электронные истории болезни, но и интеграция в электронную историю болезни, изображения медицинских, лабораторных данных, так называемых систем ПАКС, РИС, ЛИС и других. Это значительно облегчит для больниц обслуживание пациентов, как в масштабе отдельных учреждений, так и в целом по системе здравоохранения.

Кроме того, за последний год мы открыли и открываем ряд новых направлений, совершенствуем уровень оказания медицинской помощи по травматологии, хирургии, педиатрии. В педиатрии проведен аудит ведущими специалистами Научного центра Здоровья детей Москвы, которые провели оценку качества оказания медицинской помощи детям Чечни. В результате достигнуты значительные успехи в оптимизации оказания медицинской помощи нашим маленьким пациентам - считаю это очень большим достижением.

Вот, в основном в этих направлениях достигнуты определенные изменения и успехи.

Вы сказали о кадровой политике, расскажите о практике привлечения врачей из других субъектов страны?

- В нашей республике эта система уже работает. Я не ошибусь, если скажу, что более десятка специалистов приглашены для практики, среди них доктора и кандидаты медицинских наук. Первым медучреждением был онкологический диспансер, где и по сей день трудятся специалисты из других городов России.

В Гудермесской больнице также по приглашению главного врача работают 12 специалистов из Москвы и соседних субъектов. В связи с этим качество хирургической помощи, оказываемой в Гудермесской больнице, значительно увеличилось. Это большой успех, и на этом мы, конечно, не собираемся останавливаться, будем двигаться дальше, и политика привлечения наиболее опытных кадров в дальнейшем продолжится.

Правда ли, что на базе Республиканской клинической больницы имени Ш. Ш. Эпендиева планируется открытие отделения для приема сложных категорий больных?

- Это один из наших проектов, который мы разрабатываем совместно с Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом, в частности с его ректором, Сергеем Федоровичем Багненко.

Мы планируем создать проект - некий сортировочный центр, где можно будет правильно оценить состояние пациента с различными травмами, опасными для жизни, и при необходимости там же принимать меры срочного характера. Это достаточно сложная задача, и сейчас наши доктора совместно со специалистами Санкт-Петербургского университета будут работать над этим проектом. Это будет большим достижением, так как именно такое отделение определяет успехи в оказании медицинской помощи экстренным пациентам.

Какие еще планы в системе здравоохранения намечаются?

- Планов, на самом деле, много. Здравоохранение достигает больших успехов у нас в стране и за пределами. Наша задача - перенимать самое лучшее и стараться внедрить те новшества, которые позволят повысить качество оказания медицинской помощи в республике.

Травматология, кардиохирургия, малоинвазивная сердечно-сосудистая хирургия, онкология – это те направления, в которых достигнуты успехи. Но еще многое предстоит сделать, есть идеи по организации реабилитации сложных пациентов. У нас налаживается оказание сложной травматологической ортопедической помощи в регионе, не выезжая за пределы, соответственно появилась необходимость и в организации реабилитации. Направлений и перспектив в здравоохранении региона много, сейчас мы не будем анонсировать их, а по мере выполнения, достижения поставленных целей будем сообщать нашим средствам массовой информации.

- Спасибо, Эльхан Абдуллаевич, что выкроили время и ответили на наши вопросы.

Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |