Пт, 19 апреля, 03:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » А.Тумхаджиев: Комфортные дороги и надежные мосты – дело чести дорожников республики

А.Тумхаджиев: Комфортные дороги и надежные мосты – дело чести дорожников республики

13.10.2017 13:33

В третье воскресенье октября работники дорожного хозяйства Чеченской Республики, как и все дорожники Российской Федерации, традиционно отмечают свой профессиональный праздник.

Дороги Чеченской Республики по праву считаются лучшими в Северо-Кавказском федеральном округе, и это результат титанического труда чеченских дорожников. Высок вклад работников дорожного хозяйства республики в ее социально-экономическое развитие, рост и процветание. Глава Чеченской Республики, Герой России, Почетный дорожник №1 Рамзан Ахматович Кадыров не раз отмечал, что деятельность министерства автомобильных дорог ЧР заслуживает максимально высокой оценки, а великолепные дороги и мосты являются визитной карточкой республики.

В канун Дня работников дорожного хозяйства заместитель Председателя Правительства ЧР - министр автомобильных дорог Чеченской Республики Абубакар Бухаруевич Тумхаджиев рассказал, на каких объектах работали дорожники в текущем году, какие из них уже успели сдать в эксплуатацию и как идет подготовка к содержанию дорог в зимний период.

Абубакар Бухаруевич, мы поздравляем Вас и в Вашем лице всех тружеников дорожной отрасли с наступающим Днем работников дорожного хозяйства! А вначале нашей беседы хотелось бы узнать, из всего объема работ, проделанного в текущем году, какой объект был самым значимым?

- Для нас все объекты одинаково важны. Тем не менее, отвечая на Ваш вопрос, замечу, что один из значимых объектов текущего года – это реконструкция моста на 4 км автодороги ст.Ищерская – г.Грозный. К реконструкции этого объекта, самого длинного на территории Чеченской Республики моста через реку Терек, мы приступили в 2016 году. Существовавший на данном участке дороги мост представлял реальную угрозу и был признан аварийным, в связи с чем в феврале 2016 г. нами было ограничено движение по нему грузового автотранспорта. Реконструкция моста стала возможной благодаря поддержке Главы республики Рамзана Ахматовича Кадырова. Данный мост имеет большое стратегическое значение, так как соединяет не только районы республики, но и обеспечивает транспортную связь между регионами. Автомобильная дорога ст. Ищерская – г. Грозный, на которой расположен мост, проходит по территории Наурского, Надтеречного и Грозненского административных районов Чеченской Республики и обеспечивает транспортную связь этих районов со столицей республики – городом Грозным. Длина шестипролетного моста составляет 293 метра. Ширина – 15 метров. Мост рассчитан на современные нагрузки. Проект финансируется из федерального и республиканского бюджетов. Работы ведутся в рамках Госпрограммы «Развитие дорожной отрасли Чеченской Республики на 2014 – 2018 годы». Ввод объекта запланирован на 2018 год.

Жители республики не перестают восхищаться дорогой Грозный - Шатой - Итум-Кали. Расскажите о ней подробнее.

- Реконструкция автодороги Грозный – Шатой – Итум-Кали имеет важное стратегическое значение для социального и экономического развития Чеченской Республики. Это связано с тем, что она ведет к горнолыжному курортному комплексу «Ведучи», а также связывает с городом Грозным Шаройский, Шатойский, Итум-Калинский районы и часть населенных пунктов Шалинского и Грозненского районов. Работы также ведутся в рамках Госпрограммы. Напомню, что в 2013 – 2014 гг. Минавтодором были реконструированы первые 10,6 км автодороги Грозный – Шатой – Итум-Кали. В 2015 г. реконструкция проведена еще на 17, 4 км. С 2016 г. и по настоящее время работы ведутся на участке с 38,8 км по 45,5 км, т.е. еще на 6,7 км.

На отдельных проблемных участках автодороги Грозный – Шатой – Итум-Кали для уширения Минавтодору пришлось провести буровзрывные работы, к которым были привлечены специалисты с опытом работы в сложных горных условиях. Для укрепления некоторых участков автодороги возведены берегоукрепительные сооружения. А на 42 км участка идет к завершению строительство трехпролетного путепровода.

Отмечу, что дорожники республики прикладывают все усилия, чтобы исполнить поручение Главы республики Рамзана Кадырова по обеспечению максимально комфортного и безопасного проезда к Всесезонному туристическому комплексу «Ведучи».

На какие еще значимых объектах работали Минавтодор?

- Еще один объект, который также реконструируется поэтапно, это автодорога Серноводск – Грозный. Минавтодором в последние годы реконструировано несколько участков данной автодороги. В текущем году мы сдали участок протяженностью 14 км.

Автодорога Серноводск – Грозный является важным направлением дорожной сети Чеченской Республики, связывающим ее западную и центральную части. Ее реконструкция делает более безопасным и экономичным проезд автотранспорта из Грозного к населенным пунктам Сунженского, Ачхой-Мартановского и Грозненского районов, а также в Республику Ингушетия. Что немаловажно, ее реконструкция позволила максимально разгрузить федеральную трассу Р-217 «Кавказ», бывшую М-29 «Кавказ», проходящую по территории Чеченской Республики.

Как видите, география строительных работ разнообразна, так как мы стараемся охватить все районы республики.

В Ножай-Юртовском районе, к примеру, мы сдали один из значимых объектов последних двух лет – мост на 19 км а/д Саясан – Беной – Беной-Ведено, строительство которого было начато нами по поручению Главы республики Рамзана Кадырова. Существовавший мост, длиной 55 м и шириной 4,8 м, был признан аварийным, так как не соответствовал нормам современных нагрузок.

Длина нового моста составляет 65,2 п.м., ширина 12,9 п.м. Сдачу объекта мы приурочили к 66-й годовщине со Дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Дала г1азот къобал дойла цуьнан!

Ко Дню рождения великого Ахмат-Хаджи Кадырова мы приурочили сдачу еще нескольких объектов. В их числе реконструкция подъезда к с. Аллерой от автодороги Согунты – Кошкельды и реконструкция подъезда к с. Брагуны от автодороги Гудермес – Виноградное.

Реконструкция подъезда к с. Аллерой была начата в ноябре 2016 г. При реконструкции дороги, для пропуска вод и обеспечения сохранности дороги, построены 4 трубы, монолитным бетоном укреплены кюветы. Реконструкция данного объекта позволила соединить населенные пункты Курчалоевского района с Ножай-Юртовским, минуя федеральную трассу Р-217 «Кавказ». Жители обоих районов получили комфортную, экономичную и безопасную дорогу.

Работы на подъезде к с. Брагуны от автодороги Гудермес – Виноградное были начаты в июле 2017 года. При реконструкции подъезда нами построено 10 примыканий, для пропуска воды и обеспечения сохранности дороги сооружены 2 железобетонные трубы. Реконструкция данного объекта значительно улучшила пропускную способность, так как существовавшая дорога была в гравийном исполнении и создавала для пользователей массу неудобств.

К 66-летию со дня рождения Ахмат-Хаджи Кадырова была приурочена и сдача двух улиц города Грозного – проспекта Кунта-Хаджи Кишиева (прежде ул.Ханкальская) и улица Узуева, работы на которых проводились нами по поручению Рамзана Ахматовича. Дороги стали намного шире и комфортнее. На проспекте Кунта-Хаджи Кишиева мы предусмотрели 4-х полосное движение с разделительной полосой шириной в три метра для безопасного съезда с дороги. В целях разгрузки проспекта дополнительно организована внутренняя параллельная дорога для транспорта, следующего к объектам сервиса, торговым точкам, расположенным вдоль проспекта. Благодаря проведенным мероприятиям, нам удалось значительно облегчить транспортное движение и избавиться от пробок на этих направлениях.

В рамках поручений Главы республики большой объем работ с устройством асфальтобетонного покрытия проведен и в п. Ойсхара, где нами отремонтировано 66 поселковых улиц.

Хотелось бы узнать, каков общий результат деятельности Минавтодора в текущем году?

- Думаю, нет смысла перечислять все объекты, на которых мы были заняты в этом году. Если сказать в целом, не считая объектов, на которых мы работали в рамках поручений Главы республики Рамзана Ахматовича Кадырова, строительством и реконструкцией в 2017 г. было охвачено 10 объектов – 4 моста и 6 дорог; капремонтом – 3 объекта, ремонтом – 33 объекта. На 51 объекте велись аварийно-восстановительные работы.

Замечу, что основная деятельность наших подведомственных предприятий все же текущий ремонт региональных дорог общего пользования и круглогодичное содержание их и искусственных сооружений на них.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования регионального значения, которые мы обслуживаем, составляет 3 055,2 км. Из них: 1 679,3 км с асфальтобетонным покрытием; 1 155,2 км – с гравийным покрытием; 220,7 км – с естественным покрытием. На обслуживаемых нами дорогах 238 мостов протяженностью 8 089,1 п.м., трубных переходов – 1 388 штук протяженностью 18 186 п.м. и 23 железнодорожных переезда.

На дворе середина октября. В горной местности уже бывают заморозки. Как подготовился Минавтодор к зиме?

- Наши предприятия, занимающиеся содержанием автомобильных дорог, практически готовы к зимнему периоду. Предприятиями уже обеспечен необходимый запас противогололедных материалов, ГСМ. Осуществлена подготовка снегоуборочной и специальной дорожной техники к работе в осенне-зимний период. Несмотря на то, что объемы по содержанию дорог очень сложно заранее предусмотреть,уверен, что наша подготовка к осенне-зимнему содержанию позволит и этой зиме пройти в штатном режиме. Ну, а если у кого-либо из предприятий сложится чрезвычайная ситуация на обслуживаемых дорогах, связанная, к примеру, с обильными снегопадами, объемными оползнями, то другие предприятия сразу придут на помощь. Взаимовыручка, взаимоподдержка – важные составляющие нашей работы!

Есть, как Вы знаете, у Минавтодора и свои производственные предприятия – те, что специализируются на выпуске асфальтобетонной смеси, выработке инертных материалов – песка, щебня, гравия, отсева, а также на выпуске железобетонных изделий, дорожных знаков. Единственное, что мы закупаем для производства работ – битум. Нет у министерства автомобильных дорог проблем и с проведением проектно-изыскательских работ. Наш проектный институт уже многие годы успешно конкурирует на рынке профильных услуг.

Хочу добавить ко всему сказанному, что все вопросы, касающиеся дорожной отрасли республики, мы обсуждаем с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым. Советуемся с ним и всегда находим поддержку в его лице. Без этой поддержки мы не смогли бы добиться такого подъема дорожной отрасли республики. Комфортные, добротные и безопасные для проезда автотранспорта дороги и надежные мосты – это дело чести дорожников республики, и это то немногое, что мы можем сделать для Чеченской Республики!

Абубакар Бухаруевич, мы еще раз поздравляем Вас и всех тружеников дорожной отрасли с профессиональным праздником. И от лица жителей республики благодарим за то, что строите качественные, комфортные дороги и мосты!

- Спасибо!

Айзан Ирзаханова, Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |