Сб, 20 апреля, 05:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Д.Умаров: Главная задача Рамзана Кадырова - вернуть детей всех национальностей разных субъектов России домой

Д.Умаров: Главная задача Рамзана Кадырова - вернуть детей всех национальностей разных субъектов России домой

29.05.2018 11:45

Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров в прямом эфире телеканала «Дождь» ответил на вопросы журналиста Павла Лобкова.

Эфир был посвящен осужденным в Ираке россиянкам, а также необходимости возвращения российских детей домой.

- Как будет регламентироваться ДНК-тестирование в Чечне?

-Анализ ДНК нужен для того, чтобы четко определить родство детей, потому что часть из них были совсем еще малышами, когда уезжали туда. В основном, большинство этих женщин были обмануты, часть этих детей родились уже в самом Ираке, в ИГИЛ (запрещена в РФ). Поэтому нужно определить родство. Это делается с очень благими намерениями и является частью тех правовых механизмов, которые сегодня разрабатываются с участием российского генконсула в Ираке. По поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова этим занимается его представитель на Ближнем Востоке, а также сенатор Федерального Собрания,господин Зияд Сабсаби. Заметим, что весьма удачно. Проведено много встреч. Я думаю, что через 10 дней какая-то картина о правовых механизмах передачи детей в Россию и по решению судьбы наших согражданок более или менее прояснится.

-Скажите, пожалуйста, у кого в Чечне будут брать ДНК: у всего населения или только у предполагаемых родственников, тех, кто сейчас находится в Ираке и Сирии?

-У всего населения брать его нет смысла, ДНК возьмут только у родственников. Во-первых, для того, чтобы детишки попали непосредственно к тем людям, с которыми они имеют семейное родство. Во-вторых, здесь очень важная работа была проведена по указанию Рамзана Ахматовича, для того чтобы максимально сократить юридико-процессуальные препоны, которые имеются в иракском суровом правосудии. Поэтому прошел целый ряд встреч с председателем Высшего судебного Совета Ирака Фаиком Зейданом, а также со старшим судьёй по делам терроризма Хусамом Абдулкеримом.

- Скажите, пожалуйста, а эта процедура взятия ДНК будет добровольной?

-Безусловно, она будет добровольной. Я думаю, что это нормально, когда люди хотят, чтобы в семью попал именно их ребенок. Хочу заметить, что ДНК берутся не только у детей, которые, по нашему мнению, являются чеченцами. На самом деле там находятся дети разных национальностей. Главная задача Рамзана Кадырова, в том числе и при сборе этого анализа ДНК, заключается в том, чтобы вернуть детей всех национальностей разных субъектов России домой. Здесь нет акцента на детей именно чеченского происхождения, прошу это учесть.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |