Пт, 26 апреля, 12:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Анжелина Яхьяева: Аллергия - серьезное заболевание

Анжелина Яхьяева: Аллергия - серьезное заболевание

13.09.2018 17:20

Аллергия у детей — актуальная проблема в современной аллергологии и иммунологии. Родителям ребенка-аллергика в первую очередь важно знать факторы, которые влияют на развитие аллергических заболеваний.

Это поможет предупредить хронические осложнения и опасные последствия. Также стоит отметить, что симптомы аллергии зачастую принимают за другие заболевания. С целью узнать подробнее о способах диагностики и лечения аллергии корреспондент ИА «Грозный-информ» встретилась с заведующей отделением педиатрии Республиканской детской клинической больницы им.Е.П.Глинки Анжелиной Мусаевной Яхьяевой.

Анжелина Мусаевна, с какими симптомами у ребенка нужно обращаться к аллергологу?

- К аллергологу можно обратиться с симптомами: чихание, слезотечение, заложенность носа, зуд кожных покровов, кашель. Всемирная организация здравоохранения называет аллергию «болезнью XXI века». К сожалению, многие серьезно не воспринимают данное заболевание. Родители не спешат обследовать ребенка с явными аллергическими признаками. А между тем количество детей, страдающих различными типами аллергии, с каждым годом стремительно растет. Поэтому, пользуясь случаем, призываю родителей при вышеназванных симптомах обращаться к доктору.

Почему врачи зачастую не могут распознать аллергию и диагностируют ОРВИ?

- Дело в том, что есть симптомы, схожие с гриппозными, к примеру, ринит. При аллергическом рините наблюдается затрудненное носовое дыхание, заложенность носа, отечность, сухость слизистых. Также могут быть обильные, прозрачные выделения из носа. Конъюнктивит, при котором бывает покраснение, слезотечение, резь в глазах.

И, конечно, кашель, который принимается практически всегда за ОРВИ. Ребенок может жаловаться на першение в горле, поэтому возникает кашель. При аллергическом кашле бывает затрудненное дыхание, которое может быть связано с отечностью слизистой гортани. В связи с этим, в первую очередь, при первых симптомах необходимо мерить температуру ребенка. Проявления аллергии очень схожи с гриппозными, единственное их разделяет повышение температуры тела, что характерно гриппу, и никак не характерно аллергии.

Однако, высыпания, отечность, зуд, жжение более известны родителям как аллергические симптомы, поэтому они знают к какому специалисту обращаться. Но и при этих проявлениях стоит быть осторожнее, то есть нужно знать в какие сроки стоит доставить ребенка в медпункт. Покраснения, к примеру, могут быть разного характера: покраснение, мелкая сыпь, крапивница. Кожа становится сухой и шершавой. При длительном процессе может отмечаться уплотнение, ороговение некоторых участков кожи. Также после расчесов могут появляться мокнущие ранки, трещины, язвочки, экзема на коже. Так выглядит хроническая аллергия у детей, с признаками воспалительного процесса, требующего медикаментозного лечения. Отечность встречается при острой, моментальной аллергической реакции, например, после укуса насекомого, приема лекарства, реже — после какого-то блюда. Сильная отечность при аллергии называется отеком Квинке. В первую очередь отекают губы, веки, щеки, слизистая рта и половых органов. При таких признаках требуется неотложная помощь. Зуд - один из самых неприятных симптомов. Зуд бывает сильным, ребенок расчесывает кожу, а это может привести к бактериальному заражению, длительному процессу заживления.

В каких случаях болезнь может угрожать жизни пациента?

- Как я сказала ранее, аллергия серьезное заболевание. Но, при правильном и своевременном лечении пациент быстро идет на поправку. Хочу сказать о разновидностях данной болезни, которые могут повлечь за собой необратимый исход, это синдромы Стивенса Джонса, Лайелла и анафилактический шок, при которых бывает молниеносная реакция. Вот в таких случаях за жизнь пациента приходится бороться реаниматологам совместно с аллергологами.

Расскажите о методах и способах лечения аллергии у детей. Правда ли, что в основном назначаются гормональные препараты?

- В термин аллергия входит много различных заболеваний, и не все они лечатся гормонами. Да, есть виды аллергии, которые требуют подключения гормональных препаратов. Например: бронхиальная астма, синдром Стивенса Джонса и Лайелла, эти виды аллергии при любой степени тяжести лечатся гормональными препаратами.

Прием этих лекарств может пагубно отразиться на здоровье ребенка?

- Приём этих лекарств пагубно на больном никак не отразится. Напротив, если детей с бронхиальной астмой не лечить препаратами базисной терапии, а там содержится незначительная поддерживающая доза гормона, вот тогда это отразится на пациенте, начнутся осложнения, такие как хроническая дыхательная недостаточность, хроническое легочное сердце, деформация грудной клетки. Не нужно бояться гормональных препаратов, при правильном назначении они не наносят вред организму.

Анжелина Мусаевна, расскажите о мерах профилактики аллергии.

- Аллергия — это заболевание, которое сегодня хорошо лечится и контролируется, просто хочу дать совет нашим пациентам, детей аллергиков надо лечить у одного врача. В этом случае лечащий доктор бывает в курсе динамики и может корректировать терапию. Ведь аллергия во многих случаях бывает сезонной. Своим пациентам, зная их патологию, мы начинаем курс за месяц до начала сезона.

Спасибо Вам, Анжелина Мусаевна, за время, выделенное в столь плотном графике работы. Я поздравляю Вас с наступающим Днем чеченской женщины.

- Вас также с праздником!

Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

турко
Jan 2 2023 7:15PM

Уважаемая Хеда извините не знаю вашего отчества хотелось встретится и поговорить на данную тему.мой тел.89287389891.

Страница: 1 |