Мир
Спортсмены клуба «Ахмат» заняли призовые места на XXII Международном турнире по боксу
USD 76,0937 EUR 88,7028
Мир
Спортсмены клуба «Ахмат» заняли призовые места на XXII Международном турнире по боксу
Россия
Путин поручил поддерживать не только материнство, но и отцовство
СКФО
Сбер инвестировал более 7,2 млрд рублей в развитие АПК на Северном Кавказе
Блоги
Финляндия собирается лишить украинских беженцев всех выплат ради экономии
Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Минздрав предложил ввести штрафы за перекуры на работе
18.08.2019 02:57
Министерство здравоохранения рекомендует работодателям ввести штрафы и установить детекторы дыма в туалетах с целью борьбы с курением в рабочее время, а также лечить соответствующую зависимость за счет ДМС.
Фото с сайта tass.ru
Как сообщает ТАСС, эти советы содержатся в модельных корпоративных программах "Укрепление здоровья работающих", с ними ознакомился портал "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого выступает информационное агентство ТАСС.
Компаниям, согласно документу, советуют размещать "курилки" вне территории предприятия. В туалетах, коридорах и на лестницах установить детекторы дыма. Также советуют на территории предприятия разместить информационные стенды касательно вреда курения, а на рабочих местах - запретительные знаки.
Министерство здравоохранения также советует компаниям осуществлять софинансирование медикаментозной терапии по лечению зависимости от табака, а также включить подобное лечение в пакет ДМС. В ведомстве также считают, что сократить число курящих сотрудников поможет и система штрафов.
Так, предприятия имеют возможность определить формы поощрительных мер для справившихся с вредной привычкой, а также штрафных санкций для курящих.
В местах общего пользования, а также холлах предлагается создать альтернативы перекуров - к примеру, разместить тарелки с фруктами или создать зоны для занятий спортом. Также обозначено предложение по организации различных конкурсов и соревнований.
Важно также выявлять курящих сотрудников, давать им краткий совет о том, как победить вредную привычку, а также выделить кабинет по оказанию помощи работникам в борьбе с курением.
Ведомство также выступает с инициативой применять цифровые технологии, например, разработать мобильное приложение или группу в мессенджере с целью оказать помощь работникам в их борьбе с курением. За общение в данном приложении или чате должен отвечать специальный медицинский работник. Начало корпоративной программы в компании рекомендуется ознаменовать стартовым мероприятием или акцией.
Актуальность
В документе ведомства приводятся также результаты исследования, проведенного ранее порталом SuperJob. Специалисты подсчитали, что компания, в которой трудятся 15 курящих сотрудников, средняя частота курения которых - четыре раза в день длительностью по пять минут, тратит впустую около 150 тыс. рублей в месяц при среднем уровне зарплаты в 30 тыс. рублей в месяц. В пересчете на среднюю зарплату в 2018 году в 43,7 тыс. рублей данная сумма составит 218,5 тыс. рублей в месяц.
Проведенное в НИУ ВШЭ исследование, также цитирующееся в документе, выявило, что вероятность пропуска рабочих дней по причине болезни у курящих работников на 9% выше, чем у тех, кто не курит. При этом курящие сотрудники старше 35 лет болеют также дольше, чем те, кто не курит.
У курящих сотрудников также ниже производительность труда. Эти потери увеличиваются при росте количества потребленного табака: у курящих одну пачку сигарет в день или больше потери в производительности труда достигали отметки в 75% по сравнению с некурящими.
Экономические потери, связанные с курением и, следовательно, пониженной производительностью труда, могут достигать от 0,8 до 2% ВВП, говорится в документе.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: