Пт, 19 апреля, 09:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Минздрав ЧР реализует региональный проект по обеспечению медорганизаций квалифицированными кадрами

Минздрав ЧР реализует региональный проект по обеспечению медорганизаций квалифицированными кадрами

12.09.2019 11:33

Министерством здравоохранения Чеченской Республики реализуется региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чеченской Республики квалифицированными кадрами».

Региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чеченской Республики квалифицированными кадрами» разработан в целях реализации национального проекта РФ «Здравоохранение».

- В рамках регионального проекта необходимо не только ликвидировать кадровый дефицит в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, но и обеспечить высокий уровень квалификации молодых специалистов, приходящих в отрасль здравоохранения, а также предоставить им возможность непрерывного повышения квалификации в соответствии с профессиональной потребностью, Помимо обозначенных целей и задач Указа № 204 региональный проект также решает задачу кадрового обеспечения остальных региональных проектов национального проекта, в том числе, медицинскими работниками, оказывающими медицинскую помощь в "первичном звене", а также по профилям онкология, кардиология и педиатрия, - отмечает начальник отдела кадров Минздрав ЧР Малика Дажикова.

По словам специалиста ведомства, основные мероприятия проекта: обеспечение вновь создаваемых медицинских организаций кадрами; привлечение выпускников образовательных организаций общего образования для дальнейшего обучения по программам целевой подготовки высшего профессионального образования; планирование численности приема на обучение в образовательные организации среднего профессионального образования на основе расчета потребности в специалистах со средним медицинским образованием; планирование численности врачей и фельдшеров, прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек.

Также в рамках проекта будут созданы условия для привлечения в медицинские организации кадров (формирование современных рабочих мест, условий проживания, оплата труда, обеспечение доступности дошкольного образования детям медицинских работников, мотивация к закреплению медицинских работников в медицинских организациях) и информационное и мониторинговое сопровождение реализации «дорожной карты».

- Учитывая широкий спектр решаемых задач кадрового обеспечения, мероприятия регионального проекта должны оказать влияние на такие показатели национального проекта, как укомплектованность врачебных должностей в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Предусматриваемые региональным проектом мероприятия носят комплексный характер и направлены на формирование решений, которые позволят к концу 2024 года обеспечить медицинские организации необходимым количеством квалифицированных медицинских работников, - сказала Малика Дажикова.

Стоит отметить, что по данным начальника отдела кадров, численность врачей и средних медицинских работников, работающих в государственных медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения Чеченской Республики, должна составить в 2024 году не менее 4,468 тыс. врачей и 9,961 тыс. средних медицинских работников.

- Таким образом, реализация регионального проекта носит системный характер и, учитывая, что вопрос кадрового обеспечения оказывает влияние на достижение всех целей и целевых показателей национального проекта «Здравоохранение», данный проект способствует достижению целей других федеральных проектов национального проекта «Здравоохранение», - подытожила Малика Дажикова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |