Пт, 26 апреля, 04:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Эльхан Сулейманов опроверг информацию о высокой младенческой смертности в республике

Эльхан Сулейманов опроверг информацию о высокой младенческой смертности в республике

06.10.2020 17:12

Министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов опроверг информацию о том, что регион лидирует в рейтинге младенческой смертности.

«Некоторые СМИ и телеграм-каналы распространяют некорректную информацию о том, что Чеченская Республика лидирует в рейтинге младенческой смертности. За последние 5 лет младенческая смертность в республике снизилась на 49,6 %. Это является результатом планомерной работы, которую проводит Министерство здравоохранение ЧР при поддержке и содействии руководства региона. Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров уделят пристальное внимание сфере здравоохранения и оказывает помощь и поддержку для ее совершенствования», - написал в социальной сети министр.

По его словам, в 2015 году показатель младенческой смертности составлял 11,7 случаев на 1000 родившихся живыми, а в 2019 году данный показатель значительно снизился и составил 5,9 случаев.

По данным Росстата, за 8 месяцев 2020 года показатель младенческой смертности в республике составил 5,7 промилле, что выше на 5,6% по сравнению с прошлогодним показателем за тот же период, который составлял 5,4 промилле.

Министр отметил, что рост смертности обусловлен ростом числа детей, родившихся с врожденными пороками развития, несовместимыми с жизнью, увеличением числа детей, родившихся с экстремально низкой массой тела у пациенток с экстрагенитальной патологией.

«При этом свою лепту в повышение младенческой смертности внесла пандемия COVID-19 и кадровый дефицит специалистов по профилю «неонатология», «анестезиология-реаниматология», - подчеркнул Сулейманов.

Руководитель Минздрава ЧР также добавил, что с 2019 года в республике реализуется региональная программа «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение».

«Снижение младенческой смертности является одним из ключевых показателей достижения целей программы. Плановый показатель младенческой смертности в соответствии с программой на 2020 год – 8,2, а к 2024 году он должен снизиться до 6,8 случаев на 1000 родившихся живыми. Вместе с тем Чеченская Республика перевыполнила плановый показатель программы и продолжает процесс совершенствования оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи детям, повышения доступности и качества медицинской помощи на всех этапах ее оказания, а также профилактики заболеваемости», - подытожил Эльхан Сулейманов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |