Сб, 20 апреля, 06:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Санавиация ЧР за весь период работы совершила 114 рейсов

Санавиация ЧР за весь период работы совершила 114 рейсов

22.11.2020 13:06

Санитарная авиация Чеченской Республики за все время эвакуировала 121 пациента и совершила 114 санитарных рейсов. Об этом сообщает минздрав ЧР.

Санитарная авиация в Чеченской Республике заработала благодаря реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Бригада медицинских работников Республиканского центра медицины катастроф уже 4 месяца вылетает на вызовы по эвакуации пациентов из отдаленных населенных пунктов Чеченской Республики. За время работы санитарной авиации спасена не одна жизнь. Большую роль в эвакуации пациентов играет специальная бригада "Региональный центр медицины катастроф», которая прошла обучение для оказания медицинской помощи на борту воздушного судна.

По словам руководителя РЦМК Рукмана Бартиева, бригада специалистов центра и экипаж вертолета Ми-8 Национальной службы санитарной авиации ежедневно совершают по несколько вылетов для экстренной эвакуации пациентов по всей Чеченской Республике.

"За весь период работы санитарной авиации совершили 114 вылетов с целью эвакуации пациентов в профильные медицинские учреждения Чеченской Республики. Первый вылет санитарная эвакуация совершила в середине августа в Ножай-Юртовский район в село Беной-Ведено. За весь период работы санавиации эвакуировали 121 пациента с различными заболеваниями из отдаленных районов республики. Чаще всего эвакуируемые пациенты страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, острым нарушением мозгового кровообращения, пострадавшие при ДТП", - говорит Рукман Бартиев.

По продолжительности санитарные рейсы занимают 1-1,5 часа по Чеченской Республике. Одним из продолжительных рейсов стала транспортировка новорожденной двойни в город Ставрополь, которая заняла 4 часа и 5 минут в обе стороны, когда как наземным транспортом эвакуация заняла бы более 6 часов в одну сторону.

Стоит отметить, что в Веденском районе Чеченской Республики идет строительство первой вертолетной площадки для санитарной авиации, которое будет закончено до конца года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |