Чт, 02 мая, 01:12 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченец впервые за 20 лет стал медалистом чемпионата мира по дзюдо

Чеченец впервые за 20 лет стал медалистом чемпионата мира по дзюдо

07.06.2021 21:57

Воспитанник КД «Ахмат» Якуб Шамилов стал бронзовым призером чемпионата мира по дзюдо, который в эти дни проходит в столице Венгрии Будапеште. Как выяснило ИА «Грозный-информ», это первая медаль для Чеченской Республики с мирового первенства по дзюдо за последние 20 лет.

Якуб Шамилов выступил в весовой категории до 66 кг. В поединке за третье место он одолел вице-чемпиона мира Орхана Сафарова из Азербайджана и впервые в своей карьере поднялся на пьедестал почета чемпионата мира.

«20 лет спортсмены из ЧР не получали медалей в личном зачете чемпионата мира по дзюдо. Сейчас мы стали третьими», – отметил в беседе с корреспондентом агентства вице-президент Федерации дзюдо ЧР и СКФО Ахмед Данаев.

В чемпионате также принимает участие еще один спортсмен из ЧР – Тамерлан Башаев, который 12 июня будет бороться за право стать одним из лучших дзюдоистов мира в весовой категории свыше 100 кг.

Напомним, что чемпионат мира по дзюдо проходит с 6 по 13 июня. В соревнованиях примут участие почти 700 именитых дзюдоистов из 118 стран, в том числе и чеченские спортсмены.