Пт, 29 марта, 02:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Ученые: Пандемии гриппа не избежать, она унесет жизни 30 млн человек

Ученые: Пандемии гриппа не избежать, она унесет жизни 30 млн человек

18.11.2021 15:36

Новая пандемия гриппа, аналогичная той, что была в 1918 году, может оказаться смертельнее пандемии COVID-19, считают американские ученые. Об этом пишет «Газета.ру».

Фото с сайта: spb.mk.ru

Мир не готов к ней: у нас нет современных вакцин, а страны со средним и низким доходом вообще редко производят какие-либо вакцины, оказываясь в зависимости от богатых стран. В существующих условиях пандемия, вызванная агрессивным штаммом вируса гриппа, сможет унести 33 млн жизней.

Пандемия испанского гриппа 1918−1920 годов поразила треть населения планеты и унесла жизни до 50−100 млн человек. Сегодня, спустя целый век, мы не готовы к ее повторению, считают специалисты Национальной академии медицинских наук — сейчас аналогичная пандемия, несмотря на медицинский прогресс, оказалась бы смертельнее COVID-19 и погубила бы более 30 млн человек. Об этом они сообщают в одном из своих докладов.

Пандемия COVID-19 принесла немало проблем, отмечают ученые.

«Тем не менее, с эпидемиологической точки зрения, COVID-19 не представляет собой наихудший сценарий пандемии, такой как грипп 1918−20 годов, который привел к смерти по меньшей мере 50 млн человек во всем мире», — говорится в докладе.

По данным ВОЗ, в среднем от гриппа умирает от 290 до 650 тыс. человек в год. COVID-19 за два года стал причиной смерти 5,1 млн человек по всему миру. Пандемия, вызванная агрессивным штаммом гриппа, может убить 33 млн человек, считают в академии.

Трудно предсказать, когда может разразиться новая пандемия гриппа, но она точно наступит, уверены ученые.

«Вопрос не в том, что делать, если она произойдет — вопрос в том, когда это случится», — добавляют они в докладе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |