Ср, 24 апреля, 04:00 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Российские фигуристы досрочно выиграли золото Олимпиады-2022 в Пекине

Российские фигуристы досрочно выиграли золото Олимпиады-2022 в Пекине

07.02.2022 09:56

Благодаря победе российских фигуристов в командном турнире национальная команда вышла на первое место в медальном зачете Олимпийских игр в Пекине. После 7 видов из 8 Россия лидирует с запасом, который не позволяет другим командам претендовать на золото. Об этом пишет Газета.ру.

Фото с сайта: ss.sport-express.ru

7 февраля проходят заключительные соревнования в командном фигурном катании. Первыми на лед вышли спортивные пары с произвольной программой, где россияне Александр Галлямов и Анастасия Мишина заняли первое место.

Далее соревновались пары в танцах на льду, продемонстрировав произвольный танец. В этой дисциплине вторым и стали россияне Никита Кацалапов и Виктория Синицина. Этот результат позволил России досрочно одержать победу в командных соревнованиях.

Всего у сборной России два золота, два серебра и две бронзы. Национальная команда обошла Норвегию (2-0-1) и Швецию (2-0-0).

Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) российская команда выступает под названием ROC (Russian Olympic Committee), а вместо гимна на церемонии награждения будет звучать фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

На данный момент у команды олимпийских спортсменов из России шесть медалей (по две каждой пробы) и первое место в неофициальном зачёте. Так же по два золота у Норвегии и Швеции.