Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Ученые назвали пять видов вирусов, способных вызвать пандемию в будущем
Ученые назвали пять видов вирусов, способных вызвать пандемию в будущем
31.08.2022 15:55
Австралийские ученые назвали пять видов вирусов, представляющих наибольшую угрозу для человечества и способных вызвать новую пандемию. Об этом пишет портал Новости Mail.ru.
Фото: unsplash.com
Как сообщили во вторник в Государственном объединении научных и прикладных исследований (CSIRO), в список вошли коронавирусы, флавивирусы, тогавирусы, ортомиксовирусы и парамиксовирусы. К семейству коронавирусов относится и SARS-CoV-2, который вызвал пандемию COVID-19.
«Флавивирусы и тогавирусы переносятся комарами и клещами, они вызывают, в том числе лихорадку денге, лихорадку чикунгунья и японский энцефалит. В семейство ортомиксовирусов входят все штаммы вируса гриппа, с которыми мы сталкиваемся ежегодно. Однако в списке есть и высоколетальные вирусы семейства парамиксовирусов, включающие вирус кори, а также вирусы Нипах и Хендра», – указали в CSIRO.
Ученые отметили, что «достижения современной науки и техники могут и должны дополнять краткосрочные стратегии борьбы с эпидемиями, такие как карантин и закрытие границ, снижая при этом их социальные и экономические последствия».
«Эффективная и высокотехнологичная система здравоохранения может действовать как система раннего предупреждения, выявляя вспышки инфекционных заболеваний и позволяя быстро разрабатывать и внедрять новые методы лечения и диагностики, обеспечивать поставку вакцин», – отметили в объединении.
Они указали, что большое значение будет иметь «работа по созданию противовирусных препаратов широкого спектра действия» и универсальных вакцин против вирусных инфекций».
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Здравоохранение и спорт»:
- 26.12.2025 / 11.30
- В Минздраве Чечни рассказали, как защитить детей от инфекций на новогодних утренниках
- 26.12.2025 / 09.37
- Эпидемия гонконгского гриппа охватила 26 регионов России — Роспотребнадзор
- 25.12.2025 / 20.04
- В детском реабилитационном центре раздали подарки от Хадижи Кадыровой
- 25.12.2025 / 15.30
- В Грозном открыли межрегиональную медсанчасть МВД
- 25.12.2025 / 10.38
- В Минздраве Чечни напомнили, при каких симптомах простуды нужно обращаться к врачу

