Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Праздник урожая – пропаганда традиций и обычаев чеченского народа
Праздник урожая – пропаганда традиций и обычаев чеченского народа
05.10.2009 17:30
Шатойский район. В целях возрождения, развития и дальнейшей пропаганды национальной традиционной культуры, и в честь празднования Дня рождения Президента ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, Центр народного творчества Министерства культуры ЧР впервые за послевоенное время провел в живописном высокогорном селении А. Шерипова календарно-обрядовый праздник урожая «Беркате гуьйре».
Нужно отметить, что ЦНТ в основной своей работе делает акцент на широкую пропаганду традиций и обычаев чеченского народа. И прошедший праздник явился тому подтверждением.
Оформление сцены отвечало всем требованиям праздника. Сцену украшали баннеры с портретом Президента ЧР, Героя России Рамзана Кадырова со словами: «Рамзан! Дала декъала войла хьо винчу денца!» и «Беркате гуьйре».
Перед сценой были расставлены в ряд корзины с дарами осени: различными фруктами и овощами; с двух боков сцены натянуты тенты с ярким национальным орнаментом, дополняющие яркие краски осени.
В самом начале торжества с приветственной речью к присутствующим выступил глава администрации Шатойского района Беслан Хаджаев, затем он предоставил слово почетным гостям - Председателю Парламента ЧР Вахе Абдурахманову, заместителю председателя Правительства по социальным вопросам Леме Магомадову, директору Охотоуправления ЧР Ахмадову Сайд-Абдулле, которые в своих выступлениях отметили особую важность и значимость данного мероприятия. Кадий района Дадаев Хаважи для восхваления и возвеличивания щедрости Всевышнего прочитал молитву «До1а».
На праздник были приглашены ветераны труда, выходцы из Шатойского района, животноводы, доярки, табаководы, механизаторы, земледельцы и др. Также приятным сюрпризом явилась встреча соотечественников – представителей разных сфер деятельности – ученых, творческой интеллигенции, людей культуры, литературы и искусства, министров различных ведомств, а также всемирно известных людей в области физической культуры и спорта.
Заранее был подготовлен сценарий мероприятия и составлена концертная программа, в которой принимали участие Республиканский детский ансамбль песни и танца «Башлам» им. Х.Алиева, известные артисты Госфилармонии - Тоита Исраилова, Майя Ибрагимова, самодеятельная певица Тамара Адамова и коллектив художественной самодеятельности Шатойского района.
В программу праздника были включены национальные игры и состязаний, победителям которых вручались денежные призы.
В дивной грушевой роще, где проходил праздник, для всех гостей, приглашенных и участников были накрыты столы с блюдами из национальной вайнахской кухни.
Отдельно к столу, где сидели старейшины района во главе с «тамадой», девушка в национальном костюме преподносила традиционный «шун» с дарами благодатной осени.
Всем приглашенным на праздник были вручены памятные подарки и сувениры от главы администрации Шатойского района.
Организатор мероприятия, директор Центра народного творчества Рамзан Даудов также поздравил всех присутствующих с праздником, и отметил деятельность работников культуры Шатойского района ценными подарками.
Завершая выступление, он подчеркнул, что подобные праздники будут и впредь демонстрировать нашу традиционную национальную самобытную культуру.
Пресс-служба Министерства культуры ЧР
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Здравоохранение и спорт»:
- 05.12.2025 / 18.16
- Жительниц Чечни призвали отказаться от услуг косметологов без лицензии
- 05.12.2025 / 14.59
- Прививка от лишая может замедлять развитие деменции — исследование
- 04.12.2025 / 17.35
- Заболевания слизистой полости рта могут стать причиной рака
- 04.12.2025 / 15.17
- 5 декабря боец клуба «Ахмат» Адлан Ибрагимов проведёт титульную защиту на АСА 197
- 04.12.2025 / 11.28
- На Эльбрусе стартовал праздничный марафон с новыми трассами и концертами

