Пт, 29 марта, 02:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Рита Термулаева: В ЧР есть риск распространения штамма коронавируса «кракен»

Рита Термулаева: В ЧР есть риск распространения штамма коронавируса «кракен»

12.01.2023 11:27

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике Рита Термулаева прокомментировала «Грозный-информ» информацию о первом в России случае заражения вирусом субварианта «омикрона» - XBB.1.5 «кракен».

По ее словам, «кракен» представляет собой рекомбинантную подлинию «омикрона». Отличается он от других вариантов намного более высокой скоростью распространения в сравнении с предыдущими штаммами вируса COVID-19.

Р. Термулаева пояснила, что по имеющимся данным «кракен» не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие штаммы. Основная его угроза заключается в высокой заразности.

«В настоящее время случай штамма «кракен» обнаружен в Пензенской области. Риск распространения в Российской Федерации, в том числе и на территории Чеченской Республики, высокий, поскольку границы открыты, самолеты летают, люди активно перемещаются и «обмениваются» вирусами», – подчеркнула Термулаева.

Передается новый штамм вируса так же, как и другие ОРВИ – воздушно-капельным путем. В группе риска варианта «кракен», как и у предыдущих штаммов вируса COVID-19, в первую очередь находятся дети, пожилые и люди с хроническими заболеваниями.

Как рассказала главный санитарный врач республики, для защиты от возможных случаев заражения вирусом необходимо продолжать соблюдать уже всем известные меры личной санитарной безопасности. Однако никаких ограничений в связи с обнаружением штамма «кракен» в ЧР вводить не планируется.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |