Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Детские кардиологические операции внесли в перечень фонда «Круг добра»
Детские кардиологические операции внесли в перечень фонда «Круг добра»
30.03.2023 19:14
Теперь список заболеваний расширился до 70 наименований. Речь идет об операциях, выполняемых российскими специалистами с использованием инновационных технологий.
Кардиологическая помощь детям оказывается в рамках программ высокотехнологичной медицинской помощи и ОМС, однако некоторые совершенно новые технологии в эти программы еще не входят и оплачиваются за счет внебюджетных средств. Именно их финансирование и взял на себя фонд в 2023 году.
Теперь фонд будет помогать детям с синдромом гипоплазии левых отделов сердца и патологиями коронарных сосудов со снижением сократительной способности миокарда левого желудочка. В будущем планируется вынести на обсуждение экспертного совета фонда и другие уникальные виды помощи детям с врожденными пороками сердца.
По словам директора департамента материнства и детства Минздрава ЧР Таисии Ирбаиевой, в Чеченской Республике проживает 71 ребенок с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими.
– Теперь они вошли в перечень заболеваний, обеспечиваемых фондом «Круг добра», – отметила Таисия Ирбаиева.
Государственный фонд «Круг добра» был создан в 2021 году указом Президента РФ Владимира Путина для поддержки детей с тяжелыми, редкими и хроническими заболеваниями. Деньги в фонд поступают за счет повышенной с 13 до 15% ставки НДФЛ для россиян, чьи доходы превышают 5 млн рублей в год. Всего у фонда 5392 подопечных.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Здравоохранение и спорт»:
- 05.12.2025 / 18.16
- Жительниц Чечни призвали отказаться от услуг косметологов без лицензии
- 05.12.2025 / 14.59
- Прививка от лишая может замедлять развитие деменции — исследование
- 04.12.2025 / 17.35
- Заболевания слизистой полости рта могут стать причиной рака
- 04.12.2025 / 15.17
- 5 декабря боец клуба «Ахмат» Адлан Ибрагимов проведёт титульную защиту на АСА 197
- 04.12.2025 / 11.28
- На Эльбрусе стартовал праздничный марафон с новыми трассами и концертами

