Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Петербургским врачам впервые удалось спасти младенца весом всего 320 граммов
Петербургским врачам впервые удалось спасти младенца весом всего 320 граммов
06.04.2023 10:32
Специалисты выхаживают малыша с экстремально низкой массой тела вот уже второй месяц. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», мальчик весом чуть больше 300 граммов появился на свет значительно раньше срока, поэтому был помещен в реанимационный кувез, поддерживающий особую температуру и влажность.
Ребенок появился на свет больше месяца назад. Несмотря на практически рекордный вес (минимальный — 245 граммов — был зафиксирован в США), ему удалось сохранить жизнь, и сейчас он уже весит 900 граммов. Малыш стал первым в городе с таким экстремальным весом, которого получилось спасти.
«Потихонечку мы стараемся привести его к такому состоянию, когда он сможет дышать, как мы с вами, не будет требовать нашей помощи и будет переведен на этап выхаживания. Через сколько это будет, сказать сложно, может, через месяц-два, и мы сможем его отдать дальше, маме», — объяснила врач-реаниматолог петербургской детской городской больницы № 1 Мария Старкова.
По словам врачей, еще 25 лет назад абсолютное большинство новорожденных с массой тела меньше килограмма либо погибали, либо получали инвалидность. Сейчас, как показывает практика, шанс на выживание и здоровое детство имеют практически все новорожденные.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Здравоохранение и спорт»:
- 05.06.2026 / 17.20
- От диагностики до сложных хирургических вмешательств: В РДКБ им. Е.П. Глинки открыто новое отделение
- 05.06.2026 / 12.31
- Имам Хатаев защитил титул чемпиона
- 04.06.2026 / 21.28
- Чечню посетил один из лучших бодибилдеров в истории Дориан Йейтс
- 04.06.2026 / 10.27
- Секущиеся волосы могут говорить о дефиците железа и белка — врач
- 04.06.2026 / 10.19
- Нелеченный СДВГ грозит ребенку депрессией в подростковом возрасте — невролог


