Мир
Иранские СМИ опубликовали рекомендации для граждан на случай ядерной атаки
USD 80,9734 EUR 90,4635
Мир
Иранские СМИ опубликовали рекомендации для граждан на случай ядерной атаки
Россия
Российские ученые разработали препарат для профилактики тромбов
СКФО
По поручению Кадырова представители Чечни встретились с Главой Республики Северная Осетия (фото)
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » 136 детей с орфанными заболеваниями вошли в число подопечных Фонда «Круг добра»
31.01.2025 11:50
В стенах Министерства здравоохранения Чеченской Республики состоялось Экспертное совещание по вопросам организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями на 2025 г.
В ходе совещания федеральные эксперты ознакомили представителей органов власти Чеченской Республики с данными мониторинга решённых вопросов региональной политики в рамках программы выездных сессий Экспертного совета ГД РФ по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям и направления 2025 года, также участники ознакомились с новыми законодательными решениями в области помощи пациентам с редкими орфанными заболеваниями за прошедший год, затронули вопросы стратегической необходимости производственных аптек в регионах Российской Федерации, а также вопросы регионального производства собственных продуктов специализированного питания для людей с редкими заболеваниями.
Орфанные заболевания — это редкие формы болезней, распространенность которых в популяции реже чем 10 случаев на 100 000 людей. Орфанные заболевания чаще всего являются следствием наследственного нарушения обмена веществ и могут затрагивать все органы и системы, изолированно или комплексно. Возникновение подобных заболеваний возможно вследствие генных, геномных или хромосомных мутаций.
Министерством здравоохранения Чеченской Республики совместно с Фондом поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, «Круг добра» проводятся мероприятия, направленные по оперативному началу лечения вновь выявленных пациентов с теми или иными заболеваниями входящих в перечень утвержденным ЭС Фонда по обеспечению, к примеру, направление заявок в кратчайшие сроки, перераспределения внутри региона, а также между субъектами.
Деятельность Фонда «Круг добра» оказывает неоценимую помощь в обеспечении детей нашего региона лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также медицинской помощью с использованием уникальных методов лечения.
Отметим, что данного рода совещания прошли в 56 регионах, по результатам посещения были приняты резолюции по обсуждённым вопросам.
«Достаточно большое количество детей выявлено на предсимптомной стадии. Это способствует тому, что благодаря своевременному обнаружению нарушений и их лечению, можно оттянуть заболевания на долгие годы, а у большинства из детей они могут не проявится в зрелом возрасте. Обсудили сегодня много аспектов, так что, думаю, будем работать плотно и не один год», – член Экспертного совета ГД РФ п охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям Каримова Светлана.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: