Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Более 16 тысяч медработников задействованы в системе здравоохранения Чечни
Более 16 тысяч медработников задействованы в системе здравоохранения Чечни
28.01.2026 17:18
По итогам 2025 года в рамках реализации регионального проекта «Медицинские кадры» в Чеченской Республике достигнуты ключевые показатели по кадровому обеспечению системы здравоохранения. На конец декабря в медорганизациях, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, работают 5 189 врачей и 11 751 специалист среднего медицинского персонала.
Дефицит врачей по итогам года составил менее 6%, что соответствует достигнутым целевым ориентирам.
Значительное внимание уделяется профессиональному развитию работников. В 2025 году обучение в рамках программ повышения квалификации и профессионального развития прошли 393 врача и 637 специалистов среднего медицинского персонала. Всего за весь период работы Портала непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России обучение прошли более 14 тысяч медицинских работников региона.
Продолжается реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» как ключевых механизмов привлечения медицинских кадров в сельские районы. За всё время её реализации в республике трудоустроены 1 617 специалистов, в том числе 1 403 врача и 214 специалистов среднего звена. Программа ежегодно выполняется в полном объёме.
Дополнительные меры социальной поддержки также способствуют укреплению кадрового потенциала. Так, в 2025 году компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг получили 487 врача и 1215 специалистов среднего медперсонала, работающих и проживающих в сельской местности и посёлках городского типа.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Здравоохранение и спорт»:
- 18.09.2026 / 09.55
- Стоматолог рассказала о главной ошибке при чистке зубов
- 17.09.2026 / 15.47
- Адам Алханов призвал медиков принять участие в выборах
- 17.09.2026 / 13.15
- Безопасность маленького пациента — забота общая: педиатр отвечает на вопросы родителей
- 17.09.2026 / 09.40
- Турнир памяти Ахмата-Хаджи Кадырова: Рамзан Кадыров поздравил победителей в Грозном
- 16.09.2026 / 12.46
- В спорткомплексе «Олимпийский» прошел турнир лиги DWC с участием ветеранов СВО


