Чт, 25 апреля, 15:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Вклад Комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Грозного в развитие спорта

Вклад Комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Грозного в развитие спорта

13.08.2010 18:17

Приоритетным направлением в работе с молодежью является не только духовно-нравственное воспитание, но и физическое развитие. Благодаря активному содействию и инициативе Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова во всех городах и населенных пунктах Чеченской Республики построены спортивные залы, организовываются спортивные секции, куда привлекаются учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты вузов и ссузов.

Немаловажную роль в процессе физического воспитания молодежи занимает и городской Комитет по физической культуре, спорту и туризму.

1 марта 2004 года был создан отдел по делам молодежи, спорта и туризма администрации г. Грозного, который состоял всего из 7 человек. В феврале 2006 года отдел был реорганизован в городской Комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Грозного.

Приоритетными задачами сотрудники ведомства считают: создание условий для всестороннего развития молодежи и ее адаптации к самостоятельной жизни; обеспечение защиты прав и законных интересов молодежи; отвлечение от дурного влияния улицы, популяризация спорта и физической культуры, создание условий для здорового образа жизни; воспитание чувство долга и ответственности у молодежи.

Как рассказал агентству председатель Комитета Султан Чапаев, за время работы Комитета организовано и проведено более 500 спортивных мероприятий по разным видам спорта в городе Грозном. Спортивные мероприятия проводятся среди взрослых, молодежи, юношей, женщин и девушек города Грозного.

-Особенно активно началась работа Комитета по развитию физической культуры, спорта и туризма после прихода нового главы г. Грозного Муслима Хучиева. В мэрии города собрана своя футбольная команда, куда входят сотрудники мэрии и префектур г. Грозного. Команда принимает постоянное участие в товарищеских встречах с командами районов Чеченской Республики. Кстати, он - член сборной команды мэрии г. Грозного по футболу. Глава столицы республики является президентом Федерации по шахматам ЧР. На днях Президентом Федерации по шахматам СКФО назначен Рамзан Ахматович, а его первым вице-президентом федерации СКФО Муслим Хучиев, - отметил С. Чапаев .-Нами проводятся весенние и осенние Спартакиады. Эти мероприятия проводятся в два этапа: районные - по 4-м районам города Грозного, и финал соревнований по 8 дисциплинам: легкая атлетика, футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис, легкоатлетический кросс, шахматы и шашки среди школьников города Грозного. Также различные турниры и Первенства г. Грозного по таким видам спорта: как футбол, дзюдо, каратэ, бокс, тяжелая атлетика и т.д. среди спортсменов. Популяризуются такие виды спорта, как настольный теннис, шахматы, волейбол, баскетбол и др. средством их проведения среди молодежи.

Далее он пояснил, что для стимуляции молодежи к участию в проводимых соревнованиях, а также к дальнейшему занятию спортом мэром г. Грозного выделяются средства для награждения победителей спортивных мероприятий.

Также оказывает поддержку в организации и проведении всех городских соревнований минестерство по физической культуре, спорту и туризму ЧР.

Важно подчеркнуть, что перед началом соревнований приглашаются представители духовенства для беседы с молодежью по духовно-нравственному воспитанию.

А также для более эффективной пропаганды здорового образа жизни и привлечения большего числа детей в спортивные секции, очень многие соревнования транслируются республиканскими телерадиокомпаниями, их итоги печатаются в местных печатных изданиях.

Согласно одному из направлений воспитательной работы с подростками, а именно работе по укреплению правопорядка и дисциплины Комитетом проводится работа по отправке детей на летний оздоровительный отдых в спортивные лагеря и санатории республики. В этом году Комитет подготовил и отправил в спортивно-оздоровительные лагеря Карачаево - Черкессии, Кабардино-Балкарии и Краснодарского края 863 детей, из них 688 - из малоимущих семей, а в прошлом году около 400, в том числе 161 ребенок из неблагополучных семей.

В дни школьных каникул специалисты Комитета занимают молодежь дворовыми видами спорта, тем самым, отвлекая ребят от пагубного влияния улицы. Также проводится работа с трудновоспитуемыми детьми и с детьми из неблагополучных семей по привлечению их к занятию спортом. Мэрия г. Грозного оказывает помощь в приобретении необходимого спортинвентаря. С трудными подростками постоянно встречаются специалисты Комитета, проводят беседы, ведут контроль за посещением ими спортивных секций. Особенно эта работа активизируется в период летних школьных каникул.

В воспитательной работе необходимо учитывать как сильные, так и слабые стороны подростков. Специалисты Комитета выезжают в районы для встречи с инспекторами ПДН и ИДН для совместной работы с трудновоспитуемыми детьми и из неблагополучных семей. Специалисты Комитета лично встречаются с подростками на дому, ведут беседу с ними по привлечению их к занятиям физической культурой и спортом. Работа дает положительные результаты. Многие их подопечные за хорошее поведение сняты с учета, активно занимаются спортом. Другим важным направлением комитета является информационно-пропагандистская работа.

Также Султан Чапаев рассказал, что Комитет тесно сотрудничает с организацией «Ламан – Аз» по противоминной безопасности. Сотрудники ведомства вели беседу с населением по безопасности и предотвращению подрыва на минах. Раздавали на улицах листовки и плакаты, школьникам раздавались ученические портфели с логотипом против мин, футболки, книги, брошюрки. Постоянно встречались с населением, проводили спортивные игры, где внимание акцентировалось на опасность мин и неразорвавшиеся снаряды.

Специалисты Комитета строят свою работу, понимая, что процессу физкультурно-спортивного воспитания подрастающего поколения принадлежит существенная роль как фактору, создающему психофизиологические основы поддержания оптимальной работоспособности в режиме интенсивного учебного труда. Здесь также делается акцент на необходимую предпосылку формирования целостной личности будущего специалиста, обладающего и высоким уровнем профессиональной компетентности и социальной культуры, и повышенным статусом психофизической надежности и устойчивости, обеспечивающих высокую результативность на пути к цели.

Помимо развития общего физического воспитания, Комитет уделяет большое внимание и развитию профессионального спорта.

Сегодня развитие профессионального спорта является одним из приоритетных направлений политики руководства Чеченской Республики. Спорт воспитывает чувство преданности Отечеству, учит терпению, целеустремленности и настойчивости, преодолению трудностей ради общей победы.

В г. Грозном функционируют 9 ДЮСШ, где занимаются 6315 человек по более 15 видам спорта, среди которых дзюдо и самбо, греко-римская борьба, волейбол, бокс, легкая атлетика, шашки и шахматы, и другие наиболее распространенные в республике виды спорта.

На 39 спортивных площадках Грозного за этот год проведено 76 спортивных мероприятий: открытые городские первенства и чемпионаты под девизом «Спорт против наркотиков», а также приуроченные к различным знаменательным датам. Таким, как День защитника Отечества, Всемирный День здоровья и др.

Для подтверждения результативной работы Комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Грозного можно привести следующие цифры для сравнения. В 2008 году занималось спортом 4615 учащихся, был 41 спортзал, 3 стадиона и 4 спортивных клуба. В 2009 году спортом охвачено уже 6315 человек, 51 городское общеобразовательное учреждение оснащено стадионами, построен еще один спортивный клуб.

Самые значимые республиканские соревнования, организованные в 2010 году при поддержке Комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Грозного: турнир Грозного по борьбе самбо, посвященный ко Дню памяти и скорби чеченского народа; ко Дню Мира в ЧР, открытый турнир по борьбе дзюдо, посвященный Дню рождения Пророка МУХАММАДА (Да благословит его АЛЛАХ и приветствует), также проходила Спартакиада по семи видам спорта: футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, а также шашки, шахматы и легкая атлетика.

В ДЮСШ есть ребята, прославившие Чеченскую Республику далеко за пределами станы: в 2005 году на миниолимпийских играх в Голландии выступали наши юные борцы классического стиля и заняли первые места: Абуязид Манцигов, Гилани Альбукаев, Магомед Альтемиров, Магомед Зухараев, Хамзат Джабраилов, Шамиль Куракаев. В 2006 году в голландском городе Утрих чеченские борцы завоевали высшие награды: Гилани Альбукаев, Абуязид Манцигов и Магомед Альтемиров и другие.

На период летних каникул Комитетом проводятся состязания среди дворовых команд, направленные на развитие массового спорта и духовно-нравственного воспитания молодежи. Здесь помимо причисленных видов спорта ребята соревнуются еще и такими видами спорта, как подтягивание на перекладине, отжимание, перетягивание каната. В частности, ко дню Международного дня защиты детей и международного дня шахмат были проведены турниры. Участники состязаний, занявшие призовые места награждены кубками, медалями, дипломами и ценными призами.

Необходимо отметить, что на соревнования приглашаются имамы мечетей столицы республики для проповеди.

Ко дню физкультурника Комитет проводит турнир по футболу среди ДЮСШ и дворовых команд.

23 августа пройдет открытый турнир по греко-римской борьбе среди юношей, приуроченный ко дню рождения Первого Президента Чечни, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. На турнир заявлены спортсмены не только нашей республики, но и из Ингушетии и Дагестана.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |