Пн, 29 апреля, 10:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Работа хирургической службы в Чечне стала темой коллегии в Минздраве ЧР

Работа хирургической службы в Чечне стала темой коллегии в Минздраве ЧР

04.10.2010 18:02

О работе хирургической службы в Чеченской Республике говорили на состоявшейся коллегии в Министерстве здравоохранения ЧР.

В ее работе приняли участие министр здравоохранения ЧР Муса Ахмадов, представители Территориального Фонда обязательного медицинского страхования ЧР, главные врачи лечебно-профилактических учреждений республики, заведующие хирургическими отделениями и др.

В ходе коллегии главный специалист хирург МЗ ЧР Умар Хамбиев отметил, что на сегодняшний день состояние хирургической службы выглядит далеко не лучшим образом.

Плановых операций по республике проводится только 30%, а остальные 70% - экстренные. Нет своевременного выявления патологии. Работа по диспансеризации в поликлиниках ведется очень слабо. Хирургическое обслуживание, как правило, получают

идущие самотеком больные.

-Пора думать не о том, как спасти, а том, как оказать качественную помощь, - отметил Умар Хамбиев. - Бытующее мнение, что в республике изобилие хирургов, ошибочно. Их не хватает. Другое дело – амбициозность выпускников, которые не имеют должных знаний и практики, но, тем не менее, хотят устроиться на работу в лучшие больницы.

Также было отмечено, что выпускники медицинского факультета ЧГУ не имеют базы медицинского работника, а факультет необходимо или закрыть, или преобразовать в медицинский институт и создать условия для подготовки специалистов.

Было также сказано, что в республику поставляется современное медицинское оборудование, созданы все условия для работы. Но стоит элементарной запчасти выйти из строя, как это дорогостоящее оборудование простаивает.

Далее выступавшие по теме члены коллегии отметили, что многие больные, отправляющиеся на иногороднее лечение, могли бы получить качественную медицинскую помощь в республике.

-Все вопросы, затронутые сегодня, актуальны, - отметил Муса Ахмадов. - Состояние хирургической службы, действительно, требует доработок. Необходимо принять конкретные шаги. Но без активной помощи главных врачей и заведующих хирургическими отделениями, не может быть и речи об улучшении ее работы. От этого зависит эффективность всей хирургической службы республики.

В ходе работы коллегии было поднято много острых вопросов. В частности, было сказано о низком показателе онкобольных по республике.

Луиза Ахмадова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |