Пт, 26 апреля, 13:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Информация прокурора республики о состоянии законности в ЛПУ

Информация прокурора республики о состоянии законности в ЛПУ

26.11.2013 12:42

В связи с массовыми обращениями граждан, в том числе к Главе республики, о нарушении их конституционных прав на охрану здоровья и медицинскую помощь органами прокуратуры проведена проверка в лечебно-профилактических учреждениях.

Результатами организованных мероприятий выявлено 1 290 нарушений законов. В целях их устранения и профилактики вынесено 647 актов прокурорского реагирования.

По прокурорским материалам в отношении должностных лиц медучреждений уже возбуждено 6 уголовных дел и еще по 8 - проводятся доследственные проверки.

В ходе надзорных мероприятий вскрыты факты некачественного оказания медицинской помощи, ненадлежащего обеспечения учреждений здравоохранения лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, продуктами питания и неэффективного использования бюджетных средств, выделяемых на их закупку, а также несоответствия медицинских работников предъявляемым требованиям.

Согласно официальной статистике, только за 10 мес. 2013 г. при оказании медицинской помощи зафиксировано 1 395 летальных исходов. При этом достоверно установить причину смерти не представляется возможным, поскольку в лечебных учреждениях, при надлежащем методическом обеспечении со стороны Минздрава республики, механизм проведения разборов летальных исходов не определен.

Как показала проверка, прием и регистрация пациентов осуществляются ненадлежащим образом, соответствующая медицинская документация ведется с грубыми нарушениями.

Установлены факты заведения медицинских карт на больных, которые фактически не лечились, в целях их последующего предъявления для оплаты якобы оказанных услуг по линии фонда обязательного медицинского страхования. Режим стационара не всегда соблюдается даже в кожно-венерологическом диспансере.

Распространены факты, когда нуждающиеся в оказании экстренной медицинской помощи, поступают в профильные стационары, минуя приемные отделения, что позволяет в случае возникновения проблем манипулировать данным обстоятельством при их оформлении. Только в республиканской клинической больнице им. Эпендиева таких фактов установлено 18.

Одним из условий, влияющих на качество оказания медицинской помощи, является укомплектованность лечебных учреждений квалифицированными кадрами. Между тем, в больницах не принимаются необходимые меры по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации медицинских работников. Вследствие этого, в результате проведенной выборочной проверки, выявлено свыше 400 лиц, незаконно осуществляющих медицинскую деятельность без необходимых сертификатов специалиста. В частности, в Курчалоевской ЦРБ установлено 43 факта, республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи - 18, республиканской клинической больнице им. Эпендиева - 15, Ачхой-Мартановской ЦРБ – 11, онкодиспансере – 8.

Процедура прохождения повышения квалификации средним медицинским персоналом руководством лечебно-профилактических учреждений в сговоре с администрацией Чеченского базового медицинского колледжа превращена в пустую формальность. К примеру, все медицинские сестры республиканской клинической больницы при прохождении обучения по очной форме в названном колледже фактически находились на своих рабочих местах. Из 95 медицинских работников, подлежащих обучению за 10 мес. 2013 г., фактически получили сертификаты специалистов лишь 65, а оставшиеся 30 - не имеют специального права на осуществление медицинской деятельности. Медицинским колледжем выдача сертификатов осуществляется без прохождения фактического обучения и сдачи квалификационных экзаменов.

Так, прокурорами установлены 23 факта, когда медицинские работники получили сертификаты без сдачи сертификационных экзаменов. При этом часть изъятых сертификатов были датированы на 2-3 дня вперед.

Факты грубой фальсификации установлены прокурорами при прохождении работниками лечебно-профилактических учреждений медицинских осмотров и выдаче им медицинских книжек. А общество с ограниченной ответственностью, осуществляющее медицинские осмотры, не имеет своего помещения и с 6 июня 2012 г. функционирует при отсутствии лицензии, занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью.

Следует отметить, что вопросы лицензирования отдельных видов медицинской деятельности при их злободневности являются для больниц одними из самых болезненных. В онкологическом диспансере при отсутствии соответствующих лицензий осуществляются медицинские услуги по направлениям: близко-фокусная рентген-терапия, фармацевтическая деятельность, а также деятельность по обороту наркотических средств и психотропных веществ.

В 30 медицинских учреждениях хранение лекарственных средств и препаратов свыше 10-дневной потребности осуществляется без лицензии на фармацевтическую деятельность. Среди них республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи, Ачхой-Мартановская, Урус-Мартановская, Курчалоевская ЦРБ и др.

В Ачхой-Мартановской, Урус-Мартановской, Сунженской ЦРБ, онкологическом диспансере установлены факты неиспользования по целевому назначению дорогостоящего оборудования.

Практически во всех медицинских учреждениях штатная численность недоукомплектована.

Названные и другие нарушения законов допускаются, несмотря на выделение государством на содержание больниц значительных финансовых ресурсов. Только в текущем году для обеспечения деятельности лечебно-профилактических учреждений из республиканского бюджета и фонда обязательного медицинского страхования выделено более 6 млрд. 800 млн. рублей.

Как показал проведенный анализ, одной из причин, в значительной мере способствующих перечисленным нарушениям, является неудовлетворительное обеспечение больниц лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения. Следует отметить, что распространяемая информация о вынужденном приобретении жителями республики лекарств для лечения за счет собственных средств является небеспочвенной. Даже на складе республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи установлен факт отсутствия в течение длительного времени не только лекарственных средств, но и элементарных расходных материалов.

Так, диагностической лаборатории в 2013 г. ни разу не выдавались расходные материалы, хотя ею проведено 58 тыс. 500 исследований (анализов).

Результатами проверки вскрыты факты завышения цен на закупаемые медикаменты и продукты питания.

Так, названные нарушения законов выявлены в республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи, республиканской клинической больнице им. Эпендиева, Ачхой-Мартановской, Урус-Мартановской, Курчалоевской и других.

Несмотря на ранее принятые прокуратурой меры, в онкологическом диспансере повторно выявлен факт хранения 1 425 упаковок жизненно важных лекарств общей стоимостью 1 млн. 700 тыс. рублей, срок годности которых истек в октябре 2013 года.

Все перечисленные нарушения законов допущены при непосредственном участии главных врачей медицинских учреждений, для которых личные интересы и собственное благополучие оказались важнее здоровья жителей республики.

В целях выправления сложившейся ситуации руководителям ЦРБ совместно с другими органами государственной власти республики необходимо принять дополнительные меры и организовать функционирование лечебно-профилактических учреждений в строгом соответствии с предъявляемыми требованиями.

Контрольно-надзорные органы, занявшие выжидательную позицию, должны перейти к активным действиям и обеспечить неотвратимость наказания виновных лиц.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |