Пт, 26 апреля, 16:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Грозненскому аэроклубу - 80 лет!

Грозненскому аэроклубу - 80 лет!

20.01.2014 15:08

Сегодня исполнилось 80 лет со дня начала работы Грозненского аэроклуба (1934г.).

Как известно, во времена Советского Союза большую популярность получили авиационные виды спорта. Во всех союзных республиках были открыты аэроклубы.

С 20 января 1934 года начал функционировать и Грозненский аэроклуб.

Грозненский аэроклуб работал вплоть до самого начала военных действий в нашей республике в 1994 году.

Трудно поверить, что всего лишь 20 лет назад в Грозном находился один из самых сильных аэроклубов в Советском Союзе. В поселке Катаяма была основная база для парашютной сборной Советского Союза. Центральный парашютный клуб (ЦПК) в Грозном был открыт именно с этой целью. А грозненская команда считалась самой сильной на Северном Кавказе. По крайней мере, главные призовые места во многих региональных конкурсах были за нашими парашютистами. Ими совершались до 8 прыжков в день.

Выпускниками клуба стали известными в стране и за ее пределами парашютистами.

Эсет Махаури - мастер спорта по классическому парашютному спорту. На ее счету более двух тысяч прыжков с парашютом. Эсет Махаури долгие годы была визитной карточкой чеченского парашютного спорта.

Елена Судакова стала 1-ым мастером парашютного спорта Чечено-Ингушетии, в дальнейшем многократная рекордсменка Европы и России. За плечами Елены Судаковой 5500 прыжков в стране и за рубежом.

В настоящее время руководитель Грозненского клуба Абдул-Вахид Элдарханов делает все возможное, чтобы аэроклуб вновь открыл двери для всех влюбленных в небо и авиацию.

Как говорят любители авиации, небо всегда манит к себе взоры людей.

По словам председателя РО ДОСААФ России по ЧР Сейдахмеда Тайсумова, парашютный спорт – это увлечение многих миллионов людей.

- Мы возрождаем аэроклуб и планируем приглашать молодежь к занятию этим зрелищным видом спорта. Мы уже проводим праздничные шоу с участием парашютистов. А это дает надежду, что скоро Грозненский аэроклуб вернет себе былую славу и вновь станет вотчиной всероссийских и международных соревнований и кузницей чеченской команды парашютистов, которая когда-то была самой сильной на всем Северном Кавказе,- подчеркнул он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |