Пт, 26 апреля, 11:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Госдуме обсудили перспективы развития традиционной, народной и восточной медицины в России

В Госдуме обсудили перспективы развития традиционной, народной и восточной медицины в России

20.02.2014 18:55

Комитет Государственной Думы по охране здоровья провел «круглый стол» на тему: «Правовое регулирование и перспективы развития традиционной, народной и восточной медицины Российской Федерации».

Участниками мероприятия было отмечено, что проблемы здравоохранения для населения отдаленных районов страны, находящихся вдалеке от центров высокотехнологичной медицинской помощи обуславливают необходимость наличия в шаговой доступности специалистов, умеющих оказать медицинскую помощь недорогими доступными средствами. Кроме того, непрерывно возрастает число граждан, желающих получить помощь природными средствами, имеющими меньше побочных эффектов. Именно в таком контексте Всемирная Организация Здравоохранения рассматривает традиционную/ комплементарную медицину ( ТМ/КМ), как ресурс здравоохранения, проводит ряд мероприятий и принимает документы для поддержки развития ТМ/КМ в странах-участницах.

По единогласному мнению участников «круглого стола», обсуждаемый вопрос имеет особое значение для нашей страны, особенно с учетом богатой российской истории применения традиционной медицины, наличия большого количества небольших лечебно-профилактических учреждений, расположенных вдали от центров высокотехнологичной медицинской помощи, которые могут быть дополнены возможностью оказания помощи методами ТМ/КМ. Обсудив проблемы состояния, перспектив и правового регулирования традиционной, народной и восточной медицины в России, участники «круглого стола» подтвердили, что эти виды медицины являются важным фактором в лечении, профилактике и поддержании здоровья граждан, а также то, что за последние десятилетия были достигнуты значительные успехи в их научном изучении и практическом применении. Так, например, в Республике Бурятия, в Бурятском научном центре СО РАН ( Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН; Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН) на научной основе изучается наследие восточной (тибетской) системы врачевания. Переведены на русский и другие европейские языки и введены в научный оборот основополагающие древние письменные источники, изучается традиция врачевания, рецептура тибетских препаратов, создана база по тибетской медицине. Разработаны (по действующим требованиям Минздрава РФ и Роспотребнадзора) и внедрены лекарственные препараты и оздоровительные средства (БАДы), предложены комплексные медицинские технологии лечения распространенных болезней. Вместе с тем, при всех положительных аспектах данного опыта, имеются и недостатки. В России, в отличие от многих стран мира, ТМ/КМ крайне слабо интегрирована в национальные системы здравоохранения и не включена в страховые программы. Нормативно-правовое регулирование этого направления не приведено в соответствие с российским законодательством об охране здоровья, не учитывает рекомендации Всемирной Организации здравоохранения, международной Организации Труда. Не решены вопросы единой терминологии. Отсутствует адекватное управление этой областью медицины. Учитывая указанные обстоятельства, а также принимая во внимание рекомендации ВОЗ и ратифицированные международные стандарты по всестороннему развитию и государственной поддержке традиционной медицины, была озвучена необходимость внесения изменений в статью 50 Федерального закона от 21.11.2011г. № 323- ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской федерации». Комитету Государственной Думы по охране здоровья было предложено образовать рабочую группу для внесения в Госдуму законопроекта по данному вопросу.

И. Димаева, специальный корреспондент в Государственной Думе ФС РФ, г. Москва

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |