Пт, 26 апреля, 09:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Главный эпидемиолог Чечни опровергла слухи о смерти людей от сибирской язвы в регионе

Главный эпидемиолог Чечни опровергла слухи о смерти людей от сибирской язвы в регионе

28.06.2016 17:08

В интернет-приложении WhatsApp «гуляют» несколько ужасающих аудиозаписей с предупреждением жителей Чеченской Республики о том, что мясо на рынках заражено сибирской язвой.

Авторы этих голосовых сообщений эмоционально уверяют в том, что в Грозном люди толпами попадают в городскую больницу с данным видом заболевания. Причем распространители записи не уточняют, какое именно медучреждение, откуда они взяли эту информацию. Обычно, если что-то подобное распространяется в популярном приложении WhatsApp, то уже подкрепляется конкретикой, фактами. Здесь просто «кинули» предупреждение, а дальше, мол, как хотите. Ужасные сообщения вызывают панику у народа.

Позвонив на номер горячей линии Минздрава Чеченской Республики, корреспондент ИА «Грозный-информ» узнала, что поводов для переживаний нет и подобную информацию можно смело назвать слухами.

На этом мы не остановились, все же потребовалось более мощное успокоительное. Мы позвонили главному эпидемиологу министерства здравоохранения Чечни Хадижат Успаевой.

Эпидемиолог заявила, что случаев заражения сибирской язвой среди населения по Чеченской Республике вообще не было.

- То, что сейчас распространяют лжепредупреждение в сети, меня, конечно, удивляет. Не понятно, зачем люди это делают. Возможно, у кого-то пострадал от этой болезни скот, ну и сделали из этого предупреждение, но зачем заявлять о том, что умирают люди. Я еще раз говорю, что у нас в регионе не было и единичного случая, даже подозрения не наблюдались. Но, несмотря на это, у нас проводятся постоянные семинары со специалистами, чтобы быть готовыми ко всему, так как никогда не знаем, чего можно ожидать. Ведь продукцию завозят, завозят и скот, который здесь же выращивают и сдают на производство мясной продукции, - отметила Х.Успаева.

Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Болезнь протекает молниеносно, сверхостро, остро и подостро (у овец и крупного рогатого скота), остро, подостро и ангинозно (у свиней), преимущественно в карбункулёзной форме — у человека.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |