Пт, 29 марта, 17:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Чеченской Республике проходит I Национальная медицинская конференция с международным участием

В Чеченской Республике проходит I Национальная медицинская конференция с международным участием

15.12.2016 11:59

В Театрально-концертном зале Грозного состоялось официальное открытие I Национальной конференции с международным участием на тему: «Родоразрешение в XXI веке: совершенствование хирургических методов, перинатальные исходы».

По данным оргкомитета такая масштабная конференция в Чеченской Республике проходит впервые.

В работе конференции принимают участие ученые ведущих клиник Германии, Израиля, Турции и России.

Тема для конференции выбрана не случайно, проблема детской смертности в России до сих пор актуальна, и выявление патологии у будущих мам, квалифицированная помощь – первая ступень в решении проблемы.

Перенять опыт зарубежных ученых в зале собрались все акушеры-гинекологи столицы Чеченской Республики, а также ближайших регионов: Дагестана, Осетии, Ингушетии.

Открывая официальную часть встречи, с приветственным словом от имени Главы ЧР Р.А.Кадырова к собравшимся специалистам обратился вице-премьер Правительства ЧР Ш.Ахмадов.

В своем выступлении он отметил, что Рамзан Ахматович уделяет пристальное внимание совершенствованию системы здравоохранения республики, и проведение этого мероприятия - тому подтверждение.

- Сегодня ученые поделятся с вами опытом работы. Также хочу отметить, руководством министерства здравоохранения Чеченской Республики проводится активная работа по выявлению и адекватному реагированию на развивающиеся заболевания с использованием современных методов лечения и лекарственных препаратов. Хочу поблагодарить всех гостей за участие и желаю всем вам продуктивной работы, - сказал Ш.Ахмадов в своем выступлении.

После к гостям обратился министр здравоохранения ЧР Э.Сулейманов.

- От лица министерства здравоохранения Чеченской Республики приветствую участников и гостей международной конференцией, посвященной службе родовспоможения. Прежде всего, хотел бы поблагодарить Главу Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова за неоценимую помощь в реализации этого замечательного мероприятия. Кроме того, хотел бы выразить благодарность и всем гостям, принимающим участие в данной конференции. В течение последних лет пристальное внимание в республике уделяется охране материнства и детства, так как здоровое поколение - это наше будущее. Хотелось бы отметить, что сохраняющийся высокий потенциал мер, направленных на охрану службы родовспоможения в республике, делает особенно актуальным поиск новых доказательно-эффективных практик с целью их последующего применения как на федеральном, так и на международном уровнях. Уверен, что сегодняшняя конференция станет важным шагом на этом пути, опыт ведущих российских и зарубежных специалистов для нас неоценим, - отметил Э.Сулейманов.

Далее приветственное слово от имени министра здравоохранения РФ В.Сворцовой передала директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения МЗ РФ. Е.Байбарина. Затем она представила свой доклад о «Путях снижения младенческой смертности». Также Е.Байбарина подчеркнула, что создание благоприятных условий для пациентов и оказание квалифицированной помощи в поликлиниках – один из основных приоритетных способов в усовершенствовании системы здравоохранения страны.

Далее свой доклад на тему "Врастание плаценты в рубец на матке после операции кесарева сечения» представил академик РАН, генеральный директор группы компаний «Мать и дитя» М.А.Курцер, он подробно рассказал какие методы оперирования стоит применять в тех или иных случаях.

Из иностранных гостей адъюнкт профессор МФТИ, президент Новой Европейской хирургической академии, профессор департамента онкологической гинекологии Берлинского университетского медицинского комплекса «Шарите», научный руководитель - консультант французской сети медицинских клиник «Elsan» Майкл Штарк рассказал о «технике кесарева сечения, основанной на принципах доказательной медицины для универсального применения».

В свою очередь «опытом применения метропластики у пациенток с вросшей плацентой» поделилась главный врач ГБУ «РКЦОЗМ и Р им. А. Кадыровой», к.м.н. Л.С.Идрисова.

После представления докладов единогласным решением участников было создано Сообщество акушеров-гинекологов Чеченской Республики, которое возглавит Л.Идрисова.

- Наша задача - построить национальную систему здравоохранения, основанную на принципах качества медицинской помощи, своевременной профилактики заболеваний, а также внедрения аккредитационных требований для медицинских работников, - сказал Э.Сулейманов после объявления о создании сообщества.

Л.Идрисова поблагодарила за оказанное доверие и отметила, что сделает все возможное для совершенствования служб помощи будущим мамам Чеченской Республики.

- В заключение разрешите еще раз поблагодарить всех присутствующих, пожелать вам всем продуктивной работы и открытия новых перспектив в решении актуальных вопросов службы родовспоможения, - добавил министр.

На этой приятной ноте и завершился первый день международной конференции.

Сегодня гости проведут аналогичную встречу с акушерами-гинекологами Гудермесского района.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |