Пт, 26 апреля, 03:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Магомед Мацуев: Стадион «Ахмат-Арена» - наша визитная карточка

Магомед Мацуев: Стадион «Ахмат-Арена» - наша визитная карточка

02.02.2017 16:01

Генеральный директор «Ахмат-Арены» г. Грозного Магамед Мацуев в интервью официальному сайту спорткомплекса имени А. А. Кадырова подвел итоги прошедшего года, рассказал о текущих работах на стадионе и планах на год нынешний.

На «Ахмат-Арене» мы наблюдаем, как ведется подготовка к весенней части чемпионата. Расскажите, пожалуйста, какие работы проходят, кто привлечен и сколько людей работает в вашей команде?

- Люди думают, что стадион в зимний сезон уходит в «спячку», но это не так. Работы много и в холодное время. Завершившийся сезон всегда дает пищу для размышлений. Обычно зимой, когда у футболистов пауза, на стадионе проходят профилактические работы и устранение тех или иных выявленных недостатков. Это и ремонт помещений, и, конечно же, уход за футбольными полями. Всего у нас работает порядка 150 человек.

На какой стадии подготовка газона к весенней части чемпионата России по футболу?

- После заключительных матчей в декабре 2016 года поле было засеяно семенами. В феврале начнется более активная стадия подготовки газона – будет включена система обогрева, и поле будет накрыто специальным термо-покрытием для поддержания температуры, необходимой для роста травы. Агрономы «Ахмат-Арены» сделают все возможное, чтобы газон был в хорошем состоянии. Но надо понимать, что идеальным его сделать в начале марта очень сложно. Есть несколько факторов, от которых это зависит, в том числе погодные условия. Поэтому попрошу футболистов и болельщиков отнестись с пониманием.

Много ли сил и средств необходимо на содержание футбольного поля?

- Футбольное поле – это «лицо» «Ахмат-Арены», наша визитная карточка. Не случайно в последние несколько лет наш газон и специалисты, и футболисты признают одним из лучших в стране. Также не стоит забывать и про тренировочное поле «Ахмат-Арены», которое берет на себя всю основную нагрузку, так как здесь готовится к очередным играм и ежедневно, причем, иногда по два раза в день, проводит тренировки «Терек». Стоит отметить, что и тренировочное поле всегда находится в великолепном состоянии.

Да, немало сил и средств необходимо для этого прилагать. Для ухода за газоном на «Ахмат-Арене» используется несколько единиц техники, постоянно требуется закупка семян, разных ингредиентов и удобрений.

Чем Вам запомнился прошедший 2016 год?

- Безусловно, 2016 год запомнился тем, что впервые «Ахмат-Арена» приняла игру национальной сборной России. Для нас это был хороший международный опыт. Это было большое событие для нашего стадиона и для всей Чеченской Республики в целом. Вдвойне приятно, что «Ахмат-Арена» стал счастливым стадионом для первой команды страны и матч завершился победой наших футболистов.

Свидетелем какого важного события Вы хотели бы стать на "Ахмат-Арене"?

- Мы очень надеялись попасть в число тех городов, которые проведут чемпионат Мира 2018 года, но, к сожалению, как Вы знаете, мы не попали в окончательный список городов, в которых пройдут игры. Тем не менее, надеемся принять участие в организации чемпионата, предоставив тренировочную базу для одной из сборных. Но у нас есть еще мечта увидеть «Терек» в Лиге чемпионов на «Ахмат-Арене».

Чтобы на стадионе можно было проводить массовые мероприятия и концерты, необходимо защитное покрытие на футбольное поле. Имеется ли таковое на Ахмат-Арене?

- В 2014 году мы закупили часть такого покрытия. 6 июля 2014 года на «Ахмат-Арене» прошел большой вечер бокса, главным событием которого стал бой за титул регулярного чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA между Русланом Чагаевым и Фресом Окендо.

«Ахмат-Арена» функционирует уже почти 6 лет. Что больше всего запомнилось за эти годы?

- Спустя несколько месяцев после ввода в эксплуатацию нашей арены, в августе 2011 года «Терек» принимал московский «Спартак», и во время матча на стадионе погас свет. Спустя какое-то время электроснабжение было восстановлено, но в итоге «Терек» проиграл тот матч со счетом 2-4. Этот случай стал для меня, пожалуй, самым неприятным за все время функционирования «Ахмат-Арены». А так, из хорошего тоже есть, что вспомнить - это и эстафета олимпийского огня, и тот же вечер бокса, о котором мы говорили ранее. Как тут не вспомнить финал Кубка России по футболу между махачкалинским «Анжи» и ЦСКА?! Ну и, конечно же, игра между сборными России и Румынии.

Довольны ли Вы посещаемостью стадиона во время матчей «Терека»?

- Знаете, намного приятнее было бы видеть всегда до отказа забитые трибуны. Это как в маршрутном такси, если салон будет заполнен пассажирами, конечно, водителю будет намного приятнее, и он будет доволен. То же самое и здесь. Это я говорю, как максималист. Тем не менее, отмечу, что по посещаемости домашних матчей «Терек» в числе лидеров чемпионата.

Какие факторы могут повлиять на увеличение посещаемости матчей?

- Здесь много чего может повлиять. В первую очередь, я считаю, что это игра, которую демонстрирует «Терек», и его турнирное положение. Сам я считаю, что это неправильно, потому что болельщики должны быть вместе с командой вне зависимости от результатов.

Как у нас обстоят дела с продажей абонементов и пропусков на автостоянку?

- В кассах стадиона каждый может приобрести сезонный абонемент на посещение матчей «Терека», а также автомобильные ВИП-пропуска для въезда на одну из парковок «Ахмат-Арены». Для удобства болельщиков абонементы, пропуска и билеты на матчи «Терека» можно купить и на официальных сайтах «Терека» и «Ахмат-Арены».

Есть ли планы на 2017 год? Может, планируется проведение каких-то крупных мероприятий развлекательного характера?

- У нас было несколько предложений по проведению концертов и других развлекательных мероприятий на «Ахмат-Арене», но после переговоров с руководством «Терека» было решено пока от этого отказаться. В 2014 году после боксерского шоу мы так и не смогли восстановить газон. Он был практически полностью испорчен, и нам пришлось прибегнуть к его полной замене. Я понимаю, что помимо футбола стадион может хорошо зарабатывать на разного рода мероприятиях, но рисковать газоном мы не можем, так как это главный стадион Республики и здесь регулярно проводит свои домашние матчи «Терек». Тем не менее, этот вопрос не закрыт, и мы обдумываем различные варианты, при которых могли бы иметь дополнительный доход.

Часто ли приходится слышать критику в адрес «Ахмат-Арены»? И как вы ее воспринимаете?

- Критику всегда воспринимал должным образом. Мы всегда прислушиваемся к мнению специалистов и болельщиков и стараемся исправить свои недочеты. В дальнейшем будем делать все возможное, чтобы болельщик чувствовал себя на «Ахмат-Арене» комфортно.

Рядом с «Ахмат-Ареной» возводится волейбольный зал. Будет ли он входить в спорткомплекс им. А. А. Кадырова, или это будет отдельный объект?

- Этот вопрос пока решается. Он находится в компетенции министерства Чеченской Республики по физической культуре и спорту. Как они решат, так и будет. Еще до ввода в эксплуатацию «Ахмат-Арены» в Генеральном плане спорткомплекса имени А. А. Кадырова значился данный объект, который, кстати говоря, предназначен не только для волейбола, но и для баскетбола и многих других видов спорта, в том числе разных видов единоборств. В 2011 году из-за отсутствия необходимых средств было принято решение ввести в эксплуатацию футбольный стадион, а другие объекты, входящие в спорткомплекс достраивать поэтапно.

В завершении нашего разговора, есть ли у Вас какие-нибудь пожелания болельщикам?

- В первую очередь хотелось бы призвать болельщиков приходить на «Ахмат-Арену» и поддерживать нашу команду. Заполненные трибуны – это дополнительная мотивация для команды. В этом сезоне «Терек» идет очень ровно, и по игре, как мне кажется, как никогда близок к еврокубкам. Также хочу пожелать нашим болельщикам больших побед «Терека».

Беседу вел Рамзан Умаров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |