Пт, 26 апреля, 14:49 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Дзюдоист из Чечни Мансур Лорсанов поднялся на вершину XIV-го Летнего европейского юношеского Олимпийского фестиваля

28.07.2017 14:33

С 23 по 29 июля в венгерском городе Дьёр проходит XIVЕвропейский олимпийский летний фестиваль. В фестивале принимают участие около 2500 спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет из пятидесяти европейских стран. Спортсмены разыгрывают медали в десяти видах спорта: легкая атлетика, баскетбол, каноэ, велоспорт, художественная гимнастика, гандбол, плавание, теннис, волейбол и дзюдо. Об этом сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

В составе российской сборной выступал воспитанник спортивного клуба дзюдо «Эдельвейс» имени Турпал-Али Кадырова Мансур Лорсанов.

27 июля на венгерские татами вышли спортсмены в весовых категориях 73 и до 81 кг у юношей. Мансур Лорсанов пальму первенства оспаривал среди 32 конкурентов в весовой категории до 81 кг. На пути к финалу он одолел Iudicelli Gianluca (ITA), Ngayap Hambou Maxime Gael (FRA) Matveiciuc Eugen (MDA). В финальной схватке соперником воспитанника спортивного клуба дзюдо «Эдельвейс» имени Турпал-Али Кадырова стал хозяин татами Бенедек Тот. Заработав в самом начале оценку «ваза-ари», Мансур грамотно довел поединок до победного конца.

Право участия на данных состязаниях М.Лорсанов завоевал в Португалии на Кубке Европы по дзюдо среди юношей. В состязаниях приняли участие 322 спортсмена из 22 стран. В составе сборной России также участвовали два чеченских спортсмена: Саид-Ибрагим Сусламбеков и Мансур Лорсанов в весовой категории 81 кг. Но самым интересным стало то, что оба вышли в финал и разыграли между собой золото и серебро. Финальная схватка между нашими дзюдоистами выдалась бескомпромиссной. Соперники были равны по силам, и отведенные на поединок 4 минуты не смогли выявить победителя. Схватка продолжалась до первого результативного действия (Golden Score), и ровно на 5-й минуте Мансуру Лорсанову удался бросок на «ваза-ари», который принес ему золотую медаль.

Мансур - победитель кубка Европы по дзюдо (Португалия-2017), обладатель «золота» всероссийского турнира памяти Виктора Черномырдина (Оренбург -2016). Серебряный призер Всероссийского турнира по дзюдо памяти К.Х.Бабаева (Нальчик-2015).