Пт, 19 апреля, 12:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Чечню поступит новая инновационная четырехвалентная противогриппозная вакцина, разработанная в России

В Чечню поступит новая инновационная четырехвалентная противогриппозная вакцина, разработанная в России

04.06.2018 09:54

Уже через несколько месяцев, перед наступлением будущего эпидемического сезона, россияне смогут защититься от гриппа с помощью новой, современной вакцины.

Фото с сайта healthvesti.com

Впервые в России разработана и проходит регистрацию инновационная четырехвалентная противогриппозная вакцина, которая ставит барьер большему количеству разновидностей возбудителей этого опасного заболевания. Об этом пишет Российская газета.

По данным эпидемиологов, новая вакцина будет формировать иммунитет к двум штаммам вируса гриппа А (H1N1 и H3N2) и двум штаммам вируса гриппа В ("Виктория" и "Ямагата"). До сих пор все отечественные вакцины защищали от трех типов вируса.

Какие именно штаммы включаются в вакцину, ежегодно решают эксперты ВОЗ на основании наблюдений за циркуляцией разных типов гриппа в мире. "Хотя грипп считается контролируемой инфекцией, но вирус, его вызывающий, уникален: он обладает очень высокой способностью постоянно меняться, мутировать с появлением штаммов с новыми свойствами, что и делает грипп непредсказуемым и опасным, - пояснил завкафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. Сеченова, профессор Николай Брико. - Именно поэтому происходят пандемии гриппа, которые сопровождают человечество на протяжении многих столетий. И сегодня, несмотря на накопленные знания и современные достижения в вирусологии, генетике, молекулярной биологии, химии и наличие высокотехнологичных производств, противостояние с вирусом гриппа не ослабевает, переходя на новый этап".

Эпидемиологи, инфекционисты единодушны: самый надежный способ защиты от гриппа - ежегодная вакцинация перед наступлением эпидсезона.

По данным компании-производителя, вакцина будет производиться по технологии полного цикла, начиная с этапа выпуска субстанций, в том числе, антигенов, по стандартам GMP в одноразовых шприцах без консервантов силами двух иммунобиологических компаний в Подмосковье и Санкт-Петербурге. Уже в этом году вакцина будет доступна для иммунизации взрослых граждан в нашей стране. Кроме того, у нового препарата хорошие перспективы для экспорта. В компании-производителе говорят о планах вывода российской четырехвалентной противогриппозной вакцины на рынки стран ЕврАзЭС и Ближнего Востока.

В Чеченскую республику вакцина поступит в августе текущего года, об этом сообщила главный эпидемиолог министерства здравоохранения Чеченской Республики Асет Муртазалиева.

- Вакцинированное население в эпидсезоны болеет реже или переносит грипп намного легче и без осложнений. А включение в вакцину еще одного, четвертого штамма, расширяет спектр ее действия и усиливает защитные свойства, - заявила эпидемиолог.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |