Чт, 28 марта, 12:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном состоялась конференция на тему «Актуальные вопросы кардиологии: особенности лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью»

В Грозном состоялась конференция на тему «Актуальные вопросы кардиологии: особенности лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью»

22.06.2018 15:56

Сегодня в министерстве здравоохранения Чеченской Республики состоялась конференция на тему «Актуальные вопросы кардиологии: особенности лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью».

Открывая работу конференции, министр здравоохранения ЧР Э. Сулейманов отметил, что хроническая сердечная недостаточность - это актуальная проблема современного общества.

- Уважаемые коллеги, я рад приветствовать всех собравшихся от имени министерства здравоохранения Чеченской Республики на открытии междисциплинарной клинико-фармакологической конференции на тему: «Актуальные вопросы кардиологии: особенности лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью». Хочу отметить, хроническая сердечная недостаточность является одной из наиболее значимых медико-социальных и экономических проблем. За последние годы наблюдается неуклонный рост как общего количества пациентов с сердечной недостаточностью, так и больных трудоспособного и раннего пенсионного возраста. Поэтому в работе данного направления требуется уделять особое внимание правильной организации лечения,- подчеркнул министр.

По данным исследований, в России каждый четвертый больной сердечной недостаточностью моложе 60 лет (25,1 %).

Об этом и о том, какие меры необходимо предпринимать для снижения риска смерти и госпитализации с данным диагнозом, рассказал д.м.н., профессор кафедры кардиологии ФППВ РГМУ им. Н.И. Пирогова, профессор кафедры кардиологии ФППВ Первого московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Алексей Шевченко.

Он отметил, что не следует забывать о том, что сердечная недостаточность, которая является хроническим заболеванием, при правильной организации лечения, питания и физической активности пациентов дает возможность добиться снижения риска смерти и госпитализации.

В числе докладчиков был и к.м.н., главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава ЧР, заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца Республиканского госпиталя ветеранов войн Х. Бацигов. Он рассказал о комплексной терапии ХСН и тактике ведения больных в зависимости от стадии сердечной недостаточности в своем отделении.

В рамках непрерывного медицинского образования участникам форума было присвоено по 3 аккредитационных балла.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |