Сб, 20 апреля, 02:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном проходит научно-практическая конференция по муковисцидозу

В Грозном проходит научно-практическая конференция по муковисцидозу

31.08.2018 13:26

В актовом зале Республиканской детской клинической больницы им.Е.П.Глинки начала работу научно-практическая конференция «Муковисцидоз (клиническая картина, диагностика, лечение, реабилитация, диспансеризация)».

Открывая форум, министр здравоохранения Чеченской Республики Э.Сулейманов отметил, что муковисцидоз -тяжелое врожденное заболевание, требующее внимания. По его словам, ознакомление с данным заболеванием очень полезно для чеченских специалистов.

- Мы очень признательны специалистам, посетившим нашу республику. Сегодня система здравоохранения совершенствуется с каждым днем, и наша задача соответствовать ей. Подробный анализ данного заболевания от гостей поможет нашим специалистам более точно определять способы его диагностики и лечения. Желаю вам всем успехов,- добавил он.

Далее свой доклад о заболевании «Муковисцидоз и его лечение» представила слушателям доктор медицинских наук Национального медицинского исследовательского Центра здоровья детей Ольга Симонова. Она отметила, что самое главное – это точный и правильный диагноз.

- Каждый родившийся ребенок должен пройти скрининг, только в этом случае удается диагностировать заболевания на ранних стадиях, что упрощает работу докторов и гарантирует результат лечения. Муковисцидоз – тяжелое врожденное заболевание, проявляющееся поражением тканей и нарушением секреторной деятельности экзокринных желез, а также функциональными расстройствами, прежде всего, со стороны дыхательной и пищеварительной систем. Изменения при муковисцидозе затрагивают поджелудочную железу, печень, потовые, слюнные железы, кишечник, бронхолегочную систему. Заболевание наследственное, с аутосомно-рецессивным наследованием. Нарушения в органах при муковисцидозе возникают уже во внутриутробную фазу развития, а с возрастом пациента прогрессивно нарастают. Чем раньше проявился муковисцидоз, тем тяжелее течение заболевания, и тем серьезнее может быть его прогноз. В связи с хроническим течением патологического процесса, пациентам с муковисцидозом необходимо постоянное лечение и наблюдение специалиста. Самому старшему пациенту России с данным диагнозом 67 лет, - добавила доктор.

Затем статистику заболеваемости по Чеченской Республике предоставила врач-пульмонолог РДКБ им.Е.П.Глинки Мадина Шахгириева. По ее данным, по республике 48 больных с данным диагнозом из них 45 детей и 3 взрослых.

Все они на учете у докторов и проходят консультации и лечение в положенном порядке, -заявила она.

В течении дня доктора научного центра проведут работу совместно с чеченскими коллегами, в числе которых пульмонологи, педиатры, терапевты, генетики, бактериологи, инфекционисты, гастроэнтерологи, психологи ЧР.

Отметим, мероприятие организовано при поддержке Благотворительного фонда «Острова».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |