Пт, 26 апреля, 02:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Коронавирус » В ЧР опровергли информацию о существовании разных по качеству вакцин для чиновников и простых людей

В ЧР опровергли информацию о существовании разных по качеству вакцин для чиновников и простых людей

23.12.2020 16:02

В Чеченской Республике опровергли слухи о существовании нескольких видов вакцин: для чиновников и простых граждан.

Как сообщила корреспонденту ИА «Грозный-информ» глава Роспотребнадзора по Чеченской Республике Рита Термулаева, вакцина разработанная против COVID-19 не имеет никакого деления на препарат для чиновников и простых людей. Данная информация носит фейковый характер.

«Мы призываем население не верить ложным слухам. Вся достоверная информация расположена на официальных сайтах министерства здравоохранения, Роспотребнадзора и производителей вакцинных препаратов», - отметила она.

В свою очередь, главный эпидемиолог Минздрава ЧР Асият Муртазалиева подтвердила информацию о том, что не существует никаких особых вакцин.

«Для вакцинации жителей Чеченской Республики против новой коронавирусной инфекции используется только одна вакцина Гам-Ковид-Вак, или как ее еще называют «Спутник V». Никаких других вакцин для чиновников или для обычных людей нет. На данный момент к нам поступили три партии – 42 дозы, 200 доз и 800 доз. В регионе развернуто 14 пунктов вакцинации населения», - отметила А. Муртазалиева.

Она также добавила, что на данный момент количество граждан получивших вакцину в ЧР достигло 130 человек.

"Такие слухи необоснованны и не имеют под собой никаких доказательств. В настоящее время вакцинация против Covid-19 доступна для всех работников медицинских и образовательных организаций, работников городских и социальных служб от 18 до 60 лет. Также сделать прививку могут лица из основных групп риска, которые в связи с профессиональной деятельностью контактируют с большим количеством людей. В настоящее время в нашей республике вакцинацию можно пройти в 14 медучреждениях, вакцина везде одна и та же, называется Гам-Ковид-Вак", - отметила главный врач «Поликлиники № 2 г. Грозного» Тамила Сугаипова.

Напомним, вакцина против новой коронавирусной инфекции Гам Ковид Вак (Спутник V) - официально зарегистрирована 11 августа 2020 года Министерством здравоохранения России. Она была создана в ФГБУ"НИЦЕМ" Центре им. Гамалеи и подтвердила свою эффективность на добровольцах прошедших вакцинацию.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |